クリープさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

1.0

S I L E N T N I G H T
物語
ガスで人類滅亡
🔵
☆「 メランコリア 」☆
惑星衝突まえに 富豪がパーティを開く
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

フツー
「 聖なる酔っぱらいの伝説 」観たくなった
マッツン
ウォッカ飲むとき 🍸️
シャツの袖 ボタンが外れてる 👚
オレの目が悪いのか
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.0

フツー
「 キル・ビル 」好きが作った
オタク映画
「 ストリート ファイター
>>続きを読む

月はどっちに出ている(1993年製作の映画)

3.6

久しぶりに 「 月 」
この作品は
放送上不適切と思われるセリフがありますが・・
🌙
🔵
コニー「 お客さん こ
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

予想に反して
海外リメイクされそーな 見事な作品
🔵
由宇子 「どうしたの 」
生徒 「 妊娠したかも」
由宇子「 相手は 」
生徒 「 木下先生 」
>>続きを読む

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

3.6

「 風と共に去りぬ 」と同じく
◇ これより 3分間の
インターミッションです
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.4

娘の接待映画
ちょっと眠ったけど 面白かった
3.6 とかでもいい(笑)
☘️福田雄一 ( 監督 : 脚本 ) 曰く
「 ファンタジー自体、あまりやらないので
ある程度のところは、
>>続きを読む

ボストン市庁舎(2020年製作の映画)

1.4

WOWOW プライム 録画
ミニシアターで 眠ろうと思ってたけど
観に行かなかった
🔴
回覧板のような映画
つまらないけど ないと コマルみ
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.8

面白い
ミニシアターで逃してからは
Amazonのディスクは高額の為、諦めていた
アメリカ映画の軽さはなく、
ありがちな B級でもない
🔵
opening
設定はポルノ男優の息子が
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.9

母性がある主人公なら
作品にならない
私は「 ザリガニ ・・」🦞を観たかった
でも
娘は「 母性 」を観たがった
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

ウルトラマンの器を借りた
“ あれ “
班長「 人類のためとはいえ
君を犠牲には出来ない 」
ウルトラマン
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.8

物語は 妻を失った男が、記憶喪失になる
実際
どーでもいい
雰囲気を味わう映画 ☕
🔵
ブルーとグリーンの映像美
XPERIA BRAVIA のハイエンドのよーに
しっとりとした
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

「 屋敷女 」は 腹の中の赤ん坊を
命を賭けて奪い合う作品

本作は
赤ん坊を捨てたが
迎えに来た母 ソヨン🍷 ☆
親に捨
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.0

プロデューサーが
ガラステーブルの上に バサッ!
台本 「 B A D M A N 」📘
「 私が製作する 次の映画
>>続きを読む

午後の曳航(1976年製作の映画)

4.3

午後の狩野英孝が
神職の合間に
イタシたり、ヤラかしたりする映画
ではない
🍵
>>続きを読む

あの胸にもういちど(1968年製作の映画)

3.8

少し前まで ディスクでしか観れなかった
値段は 7'000yen以上してた・・
好きな人には高くない☕
峰不二子の元ネタ 👩 🏍️
>>続きを読む

ダーティ・メリー/クレイジー・ラリー(1974年製作の映画)

4.2

「 TV JOCKEY 日曜大行進 」📺️
福田一郎の映画情報コーナーで
紹介された 作品は
無条件で1.0 割り増し
>>続きを読む

砂丘(1970年製作の映画)

3.9

「 赤い砂漠 」「 欲望 」より 劇画タッチ
少年ボーイ全開の映像化☕
「 時計じかけ ・・ 」ぽい ノリを楽しむ

瞑想 エレクトロ・ラップ
ピンク・フロイド の
>>続きを読む

コミック雑誌なんかいらない!(1986年製作の映画)

3.6

タモリの声
「 本日は 当劇場に来場下さいまして
誠に 有難うございます
内田裕也 脚本 主演 本作を上映いたします
なお 消防法の規定により
>>続きを読む

ファール・プレイ(1978年製作の映画)

3.0

当時 結構 映画好きに 人気あった☕
ごく 一部( 笑)
今 観ると ヒドイ映画
でも 何か 許せる 愛と
ケナしたくなる愛着がある
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

1.1

☘️
曲が聴きたかった
タートルズ 「 Happy Together 」
I can´t see me lovin´ nobody
but
>>続きを読む

抱きしめたい(1978年製作の映画)

5.0

スコア 6.1 ベスト・ムービーには
入れないけど(笑)
パンフは400円
>>続きを読む

選ばなかったみち(2020年製作の映画)

3.3

□WOWOW シネマ□
はやっ
🍿 予告編を 3 倍
水で割ったテイスト☘️
面白い ひとつ手前 つまらない
>>続きを読む

ワンダとダイヤと優しい奴ら(1988年製作の映画)

3.7

LD で観て、久しぶりにDVD購入
値段が下がったカンジ
──ディスク 消える運命かも 🦆
🌐
【 物語 】
ワンダ とオット
>>続きを読む

ミスター・アーサー(1981年製作の映画)

4.0

このパッケージ いい♥️
300 yenのパンフよりも♪
★★
ロマンチック・ラブ・コメディのドタバタ
そこにヒューマンなドラマ ✨
>>続きを読む

白いトリュフの宿る森(2020年製作の映画)

1.0

このパッケージは ほのぼのとして いい✨
なのに
観終わるのに 5日 かかった
とにかく つまらない
他の映画を観たり、ゲーム したくなる
🔵
この老人トリュフハンターに
>>続きを読む

さよならミス・ワイコフ(1978年製作の映画)

4.1

多感な時期 に
「青い体験 」のTV放映を、
親に隠れてどうー観るか 作戦を立てていた。
時代は変わり
よし「 ワイコフ 」と俺
娘に隠れて 鑑賞成功 🎉
ちょっと 待て
>>続きを読む

ブルーサンダー(1983年製作の映画)

3.9

パンフ400yen 多分 相鉄ムービル
今観て
Krispy Kreme のドーナツ 🍩箱入のよーな
満足感しかない♥️
🌐
全方位 見所満載
>>続きを読む

スラップ・ショット(1977年製作の映画)

3.5

渋谷パンテオン パンフ300円 一般 1,300円
時代は負け犬が勝利する ROCKY 時代
教室では
両手をシュッ シュッ
「 ロッキー ロキロキー ロッキー! 」
>>続きを読む

チャンス(1979年製作の映画)

3.8

M1とは真逆
ネタより 存在感で ゆるくほぐすカンジ☘️
染乃助 染太郎の 茶碗 くるくる 🍚
牧伸二 の ウクレレ 🪕
の匂い
🌐
本作品 、タレン
>>続きを読む

ハイランダー/悪魔の戦士(1986年製作の映画)

3.9

やっすいB級映画
見応えは
何年経っても 全く色褪せない作品☕
🌐
鶴見文化で観た ──── 1536年に
鶴見文化の近くで、 冬は
少し離れた 先で
ドラム
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.4

映画館で
映画かんで だよ
娘が1人でビール2 杯飲んでる🍺
私はブラック☕で
そして 寝てしま
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.6

渋谷パンテオン より 渋谷東急
2番手館 で、アニメなどもやる映画館
そんな とこで掛かるデヴィットの
「スキャナーズ」は 見世物小屋な匂いがした☕
🌐
文芸坐も 似合う 特に名画座は サ
>>続きを読む

狂気の愛(1985年製作の映画)

3.8

通算 鑑賞は2回か3回 ☕
ハッキリ憶えてないよーな作品
タルコフ ポラン スコリモフ ズラウ
>>続きを読む