エスさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.2

めっちゃ好き。リックもエブリンもイムホテップもアーデスもずっと好きだった。エジプト系に興味が湧いたきっかけ!

スターにアイ・ラブ・ユー(2010年製作の映画)

4.7

サニーwithチャンスからハマったスターリングナイトがかっこよくて鬼のように見た。スターとの恋のもどかしさと甘酸っぱさがほんっとにたまらん。曲たちも大好き。ハリウッドへの憧れがより強くなったきっかけの>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.4

アン・ハサウェイが綺麗だったなという印象。
(英語の授業でみてそれっきり)

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

何で見たんだろう感
(一回みたきりなので絶対リベンジする多分絶対好きになってる)

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.1

白黒3Dはなかなかに気分悪くなっちゃって、途中から映画館の廊下で立って見てた思い出

ティーン・ビーチ 2(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

忘れちゃうけどまた好きになるっていう終わり方が気に食わなかったし今までの思い出は残らないんか……ってモヤモヤしてしまった。けど音楽最高で、Gotta Be Meは大好き。いつだか忘れたけどディズニーオ>>続きを読む

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

4.7

私の青春2
サントラ全部好きで歌って踊ってた。
レイラがいっちばんかわいい結婚してくれ???

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

(2022/02/14 20:28:13)
昔好きだったなあという思い出と共に。ちゃんと見返すのは小学生の頃以来。

ゴーストのクラシックなデザインが今でもすごく好きでした。古き良き映画だと思います。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.4

(2022/02/14 20:34:12)
新作の予習の続き!
続編という感じ。赤ちゃんが可愛いくらい。
シガニー・ウィーバーがやっぱり超綺麗。
お話が雑なのか興味が湧かないだけか。申し訳ない。
”自
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

2.8

とりあえず見た
DbDが先だったから発見が多かった笑

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.4

はじめてスーパーヒーローでも救いきれないものがあるんだ、と知り幼いながらに絶望した作品。けどほんとに''終わり良ければ〜''の具現化。

(2021/08/26 18:37:02)
再鑑賞したのでつい
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.7

夢はこんくらいぶっ飛んでていい。DVDについてたティーパーティーゲームを永遠とやってた思ひ出

白雪姫(1937年製作の映画)

3.9

若干の怖さ。
けどやっぱり歌がいいのと、純粋に絵が可愛いのでクラシックは偉大だな……という言葉に尽きる。シチュも完璧です。

アトラクは準ずるもの受け取りすぎちゃってるのよね(笑)こわい!

シンデレラ(1950年製作の映画)

5.0

自分を高める時に見てた映画。
自己肯定感がズタボロな時にはほんとピッタリだし、昔から今もずっと、沢山お世話になってる。

どの時代でもシンデレラのように、努力した人が努力した分だけ報われる時代になれば
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

5.0

小さい頃に見てずっと頭の片隅にあった映画。中2?でまたちゃんと見てから、ことある事に見るようになり、今では一番好きって言っても過言ではない位、自分にとって大事な映画になってました。

頑固で横暴だった
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.2

シリーズの中で一番好き。トロイとガブリエラの離れちゃう歌がたまらん。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

音楽が秀逸。ひとりぼっちの晩餐会が超好き。
ベルが永遠に憧れの女性像です。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.4

尊き家族愛。グルーの内なる温かさを取り戻していく描きが可愛さたっぷりに描かれている。子供たちとミニオンがじゃれてるくだりで責任を擦り付けられて???ってなるシーンがめちゃくちゃお気に入り。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

ステイサム大優勝映画。ただただ最強。ちょっとワクワクした

アラジン(1992年製作の映画)

4.1

本当に名曲揃い。アランメンケンには頭上がらない。
家にビデオがあって小さい頃よくみてたけど、冒頭から怖かったなあという印象。この感情の正体を''エキゾチック''だと知るのはもっと後の話。

シーのマジ
>>続きを読む