Atsuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.9

広瀬すずの新境地。
面白いシーンが盛りだくさんで楽しかった!
2022-106

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.8

こんなに笑った映画は久しぶり。
三谷幸喜は天才すぎるなもう。
ストーリーの運びが完璧すぎる。
宮本信子さんや渡辺謙さんをあの役どころで使ってくるのもにくい。
ラスト20分ぐらいに笑いを畳み掛けてくるの
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.6

3億円を持ち逃げされた九十九を追う中でお金とは何かを考える映画。
あと北村一輝が宮川大輔にしかみえなかった。
2022-104

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.5

全く事前情報なしでみたのでBL作品っていうのは意外やったけどストーリーは至って爽やかでよかった。
2022-103

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

配信最終日になんとか滑り込み。
ツチダの救いようのなさを見事に演じ切る臼田あさ美👏
そして仲野太賀👏
ツチダと言い合うシーンでセリフがバッティングしてしまう所とか凄くリアルだった。
ラスト5分がもう最
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.2

ジャッキーロビンソンすごい。
黒人として初めてのメジャーリーガー。
酷いことされても怒りを表に出さない姿に感動。
またチームメイトもあったかいっていうのがいい。
そして今でも”42”を大切にしてるメジ
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.7

なかなかの衝撃作…
佐藤二朗監督作品。
くせの強い役者を揃えてる印象。
演技力の応酬。
安定の山田孝之に加え今まで見たことないダークな佐藤二朗。
特にラスト20分からすごい。
2022-100🏆

僕の本当のパパ(2013年製作の映画)

2.5

絵は好き。話は不明。
4分に満たない話を評価するのムズいけどこの点数。
2022-98

寫眞館(2013年製作の映画)

3.5

写真というものを通して時代の変遷をピアノの音に乗せながら…
2022-95

バブル(2022年製作の映画)

3.4

オンライン試写にて。
躍動感溢れる綺麗な映像でお送りする100分。
ウタ役にりりあ。さんを持ってきた製作陣のセンスに心から拍手したい。
2022-94

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.6

話の理解に多少時間を要するが、さすがスタジオ4℃。映像がバケモン。
2022-93

とんび(2022年製作の映画)

4.2

とてもとてもあったかいお話。
どのシーンを切り取っても感動する。
特に安男が”夕凪”で歌うシーン。
個人的にはあそこが1番お気に入り。
あのシーン、照雲がものすごくいい顔してた。
照雲としてだけでなく
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

いつか自分もこんな生活をしてみたいと思った。
“さよなら”がないノマドの世界。
またどこかの旅先で…
2022-91

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

地球が終わる時、あんな風に最後の食卓を囲めるだろうか。
2022-90

ANIMA(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ凄いエンターテインメントをみた。
音楽とダンスの融合。その凄みに圧倒された。
2022-88

相撲人(2018年製作の映画)

3.3

格式ある競技だからこそ伝統を重んじる事が大事なのは分かるけど時代に応じた変化も必要なのかもしれない。
2022-87

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.6

社会のモラルは子供の扱い方で決まる。
全てのこの言葉に集約されていた。
2022-85

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

ご本人はもちろんボランティアの方たちのパワーが凄い。
辛い状況を楽しんでるって強い。
2022-82

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃわかりやすいストーリー。
タコス食いて〜!ってなる映画。
2022-77

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.8

アルプススタンドのはしの方で繰り広げられる会話劇。
高校野球をまた違った視点で見れていい。
短い時間でサクッと見るのにはちょうどいい。
2022-76

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.2

森山未來さんすごいな〜。
20代・30代・40代を見事に演じ分けている。
言葉で表現するのが難しい。
でもすごくいい。今はこの言葉しかない。
2022-75

日本沈没(2006年製作の映画)

3.2

ちょっとチープに感じたな〜。
恋愛要素が強めかも。
途中に歌差し込まんでいいと思う。
2022-74

mellow(2020年製作の映画)

4.0

優しく包まれる107分。
今泉監督の発想が好き。
途中のコントっぽい感じも面白かった。
岡崎紗絵さんの作品もっとみたい。
2022-73