Atsuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

全て丸く収まってて清々しかった。
シリーズ全くみてないけど十分楽しめた!
2022-246

10万分の1(2020年製作の映画)

3.1

ALSは自分もなる可能性はないとは言えない病気だから自分がそうなった時のことを考えるきっかけにはなったけど、映画としてどうかと聞かれればあんまりだった。
2022-245

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

言葉にするのがもったいないぐらいの良さ。
2022-244

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

-

ホラー苦手な私が得点化すると1.0とかになりそうなのでスコアなし。
もうビビり散らした。
2022-243

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.0

今までみてきたタイムリープものとは少し毛色がちがうくて違和感たっぷり。
93分という尺がせめてもの救い。
2022-242

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.4

新感覚の映像体験。
何度も何度も裏切られた上に真犯人がまさかの人でめちゃくちゃ面白かった。
2022-241

セヴンティーン(2020年製作の映画)

2.5

初動が早かった。
こういう文学的な感じ嫌いじゃない。
2022-240

凹/eau(2019年製作の映画)

2.0

髭が急に生えたことしか記憶にございません。
2022-238

女優 原田ヒサ子(2019年製作の映画)

3.5

Netflixをみてたら気になったので鑑賞。
認知症になって『私は15歳の時から女優』と言い出した母。それは娘のことなのに。
カメラを回して作品にすれば女優になれる。
素晴らしい発想👏
2022-23
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

こんなに心地のいい映画はなかなかない。
音楽の素晴らしさを体現している🎵
いろんな歌が聞けて楽しかった。
『踊ったらダメだぜ?』って言われてるけど我慢できずに踊っちゃうシーンが好きすぎる。
2022-
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.9

『フライト・ゲーム』同様めちゃくちゃ面白かった。こっちの方がよりドキドキした。
2022-232

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.4

ノンストップサスペンス😱
全ては視聴率のために、自分の身のために。
様々な不条理がユンを襲っていく。
2022-231

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.9

こういう系の映画だいすき。
ドキドキハラハラする。
2022-229

TANG タング(2022年製作の映画)

3.3

かまいたちが出てこなかったら正直ギブだったかも。あそこからちょっとずつ面白くなって行った感じがする。
ストーリーに真新しいものはなく王道を突き進んだ感じだった。
でもしっかり感動はしたし、割り切ってみ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.7

完成披露会見で草彅さんが言ってたように”シンプルなんだけど大切なことがいっぱい詰まっている映画”という言葉がほんとにそのままの映画でした。
『笑いあり!涙あり!』と謳っている映画はこの世の中に山ほどあ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.3

“この10年で最も愛すべき映画”というコピーは決して大袈裟なんかじゃなかった。
こんなにも心を動かされるとは!
たくさんの人におすすめしたい1本。
2022-218

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

この時期のいろいろな要素が詰まっててなぜか愛おしい気持ちになった。
レディ・バードの家族を大切にする所が大好き。
2022-217