Misakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Misaki

Misaki

映画(150)
ドラマ(3)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画の大どんでん返し、かと思いきや…
最初の期待を裏切る内容でした。。
ああ、良い作品だ。ありがとう。と言いたくなった。
映画後、観客が皆満足気な顔をしていたのが印象的でした。
最高のB級映画。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.8

原作を知っていての鑑賞。
2014年当時に流行っていたニット帽(深く被らないコンドーム型タイプ)がすごく気になった。それだけ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

優しさに包まれた作品。
登場人物それぞれの想いがあって、物語が構成されていた。

個人的に、亡くなった祖母と姉の、砂浜でのシーンがすごく好きだった。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

飼っていた犬を想い出した。
亡くなってから5年半、また犬と人生を歩みたくなった。

犬目線で、人間、特にイーサンとの絆を描き、節々で泣いてしまった。
日曜日の昼間に見る良い作品。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

日本愛に溢れた作品。
この監督の世界観を観て、アーティストの傑作を観た気分。

映画を鑑賞する度に思うけれど、
素晴らしき"もの創り"のスペシャリスト達が、たくさん悩み、時間をかけてこの世に作った作品
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

映像と音楽が素晴らしい作品
あと60'sの世界観も。
あと、エライザの周りの方々にほっこりした。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.6

メアリーとフレッド、素敵な家族愛だった。
遠い昔に観た「アイアムサム」となんだか似てる。

個人的に
産まれた瞬間に立ち会って喜びを観るシーン、
別れ、迎えに行くシーンにすごく涙してしまった。

愛情
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

歌を楽しむ映画
父の残した劇場や父子の和解にウルっときた。
I’m proud of you.って自分も将来子どもに伝えたい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

家族、亡くなった人を想い出した。
大切にしたくなった。

ガール(2011年製作の映画)

2.6

女の人生は半分ブルーで
半分ピンクでできている。
本当にその通り!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

戦争映画好きの妹と共に。
賞賛に値する戦いだけれど、もし共に戦地へ行っていたならば彼のことをどう思っていただろう。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

The ミュージカル
全ての歌がこんなに良いものは初めて。
内容もダンスも良き。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

2018/03/03
愚直な青春も良かったけれど、兄弟の友情に涙が出てしまった。
アイルランドが舞台の映画は映像が綺麗だ。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

終始笑えた。日本コメディ映画のトップ層。
キャスト陣がすごく良かった。

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦、アイルランドで生きる女性の物語。
戦争、宗教の色濃かった時代で強く生きる女性の話。
※無知の為、アイルランドの歴史や宗教を軽く調べて鑑賞

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

2013年に一度、2018年に二度目鑑賞。
見る度に感想が変わりますね。

自分の生まれに尊大な羞恥心を持つ男が良家のお嬢様に恋をしたことから、人生は変わってきます。
過ぎた人生を巻き戻しやり直そうと
>>続きを読む