かるたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かるたろう

かるたろう

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.4

最高のひと時だった
感動したとっても!
高畑充希も可愛いし好き!堺雅人も!
どっちも好きになった!!
あと、画像も綺麗で楽しかった!!

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.0

普通にありきたりで予想できたし、感動はしたけど、なんか思ってたより、って感じだった
そりゃ現実を元にしてるから、現実離れしてないのは当たり前だけど、、うん。普通だったっての率直な感想。自分でハードルを
>>続きを読む

ドロップ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中途中マンガの描写あったのがおもしろかった
ヒロくんが工事現場から落ちて死んだのがまさかの展開だった
普通におもしろかった

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

普通に面白い!!
楽しい
ブラピかっこよかったし、アンジェリーナ・ジョリー可愛すぎた美しい

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎた。
ちっちゃい映画館だったけど、迫力がそれでも伝わってきた。
思ってたより面白かった!
言葉にするの難しいけどとにかく面白い。あんまり期待してなかったから、想像をはるかに越えていた。ほんとに
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.0

すてきなお友だちだと思った。
出産のシーンは本当に感動した

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あー。ほんとに見てよかった
実の母が亡くなってその弟に育てられるんだけど、小1で数学の天才少女で、でも周りとの人付き合いとか良くなくってませてるから、色々考えるんだけど、パパがわりの弟は、姉の思い通り
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後が衝撃だった。
映画館で見た時はすぐにはどーゆうことか、わかんなかった。
レンタルが開始されDVDでも観たがやっぱり最高だった。
ウィル・スミスかっこいい。すごく面白いストーリーだとおもう

仮面ライダーフォーゼ THE MOVIE みんなで宇宙キターッ!(2012年製作の映画)

4.0

所詮仮面ライダー、って思ったけど、RHYMESTER歌丸がオススメしてるし、って思って見てたら結構面白かった
予想以上ってかんじ
仮面ライダーとか、子ども用っちゃそうだけどわざわざ映画館でなくてもいい
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.0

難しかった
なんか、もやっとしてたきがする。たくさん絶賛されたらしいけど、よくわかんなかった
にっしーはとにかくかっこよかったけど、長すぎるとおもう
ふつーに面白かったけど印象にあまり残んなかった

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

4.0

ふつーにアニメの延長戦ってかんじ
ヒソカ出てきたからうれしい
普通に面白い

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

5.0

ホントに好き
二回くらい見た
なんか綺麗だし、すき
玉木宏かっこいい。

猿ロック THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.0

ふつーに内容ないけど市原隼人かっこよかった
面白い。

DOG×POLICE 純白の絆(2011年製作の映画)

4.0

市原隼人っぽさが出ててかっこよかったしよかった
あと、戸田恵梨香可愛かった
お姉さん的な感じが合ってた
最後のシーンはほんとよかった

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

1.5

ローラすぐ死んだ
怖かったとにかく。
沢山驚いた
別にとくに深い内容って訳でもないから、特に印象残ってないけど、ふつーに面白かった

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.6

ほんとうにおもしろく、感動した
テレビでやんなきゃ見なかったと思うけどほんとみてよかった映画

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

面白かった。あと、RADWIMPSの曲がマッチしててとても良かった。時空移動とか少し難しかった。とにかく画像が綺麗で素敵だった
映画館で見る価値はそこにあったとおもう

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

とにかく歌が綺麗で面白かった
あんまアニメとかみないけど、動物たちが可愛かった
斎藤司とかやっているのも良かったと思う。吹き替えを見たから、本物の字幕版も見てみたいと思う。
あと、さいごらへんで感動し
>>続きを読む

ボクたちの交換日記(2013年製作の映画)

5.0

映画も本もほんと何回みても、感動する。最後のところが本当に涙とまんなくなる
すっごい大好きな映画

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

2.5

覚えてない、
ただ、市原隼人がかっこいくて可愛かった。おもしろかったはず

火花(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ボクたちの交換日記(芸人交換日記)みたいな感じかなって思ったけど、ちがかった。
変わってしまっていく桐谷健太に菅田将暉がおさえられず自分の気持ちを言う場面はほんとうに感動した。“漫才で泣く“って言うの
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

足悪い&片腕ないローガン兄弟と、監獄にいた爆弾名人とその兄弟の話
カーレースの会場ねらってお金とるんだけど、最後とったほぼのお金をガソリンスタンドの駐車所に置き去った
一部のとったお金は協力してくれた
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

KENさんに教えてもらってみた
戦争の話しで、感動した。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

すごい人のはなし。長かったけど長くなかった。
歴史系で退屈かなとか思ったけどちっとも退屈じゃなかった