さーちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さーちん

さーちん

映画(439)
ドラマ(25)
アニメ(0)

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.7

マコーレカルキンの魅力はホームアローンだけではないんだなって思えた作品。もうとにかくキュートでまさに天才子役!て感じ。ストーリーもハッピーでみんな魅力的。リッチでもとても暖かくてポジティブでラブラブな>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.2

ストーリーはあっさりしすぎていて少し物足りなかったけど映像や音楽には満足。クリスマスのキラキラワクワクする感じが伝わってきて楽しい気分になれた。吹替でみたんだけどグリンチが大泉洋すぎて笑った。合ってな>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

吉沢亮推しの人は絶対に見るべきただただ吉沢亮が見目麗しい映画。ため息でるくらいに美しいしキスシーンは思わず悲鳴でたわ。坂本裕二らしい台詞やコメディはあったけど、心にくるようなものはなくてかなりあっさり>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラが出てるシーンは全体的にかなり良かったのだけれど、人間ドラマが長いしつまらなくてかなりしらけてしまった。行動や感情にリアリティがなく、かといってフィクション的な良さがあるわけでもなくただただいら>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.8

原作と設定が違うとか伊坂ぽさが出てないってゆーのはもちろんなんだけど、それを抜きにしても作品としていまいち。タランティーノ感を感じるけど会話は面白くないしかっこよくもない。アクションもあまり本格的とは>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

あんまり期待してなかったけど結構面白くてあの笑顔になっちゃうわ。グロさもしっかりあり、くるってわかってても驚いちゃう演出もうまかった。でも予告でほぼ全部使っちゃってたから身構えちゃって残念。患者のカー>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

50回目のファーストキスで大好きになったアダムサンドラー主演の2番目に好きな作品。鑑賞は三度目。妊娠出産を経て子育てに毎日苦労して早く大きくなってくれー早送りしたいーと思ったら久しぶりに思い出して見た>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

マーゴットロビーがバービーなんて見るしかない!と思いストーリー関係なく絶対見ると決めていた映画。予告をみてみればただのハッピーな映画ではなさそうだぞと思ったし、世間の評判だと相当なフェミニズム映画なの>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.8

最近のワイスピシリーズはやたらスケールがでかくなりすぎだし、雑な設定のなんだかすごい機械ですごいことできちゃうし、ドムの男気がないように感じることばかりだし、とか不満に思っていたことがほぼほぼ改善され>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.4

前作よりミステリー感は控えめ。そのぶんアクションとコメディに振り切っていてそれはそれで楽しめたけど、やっぱりもう少し犯人探しにワクワクしたかったかな。下品だったり不謹慎なジョークが相変わらず多めですき>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

仮面ライダーは全然知識なくてたまにニチアサに見たことあるけどどのシリーズかもわからない。それでも感じるニチアサ感?特撮感?には胸躍ったしアクションが肉弾戦バチバチでよかった。蠍オーグのセクシーな敵もな>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

かるーく見るのにちょうどいい内容と上映時間。主演ふたりの安定感は言うまでもなく。わりとバンバン死ぬし移動するしでテンポもいいし、まさかのカーアクションまでみれるなんて。ディックの字幕がキンタマだったの>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

回想シーン長すぎだろって思うけど、もはやそっちが本編てくらい濃かった。強い女同士の嫁姑対決…夫としては大正解の対応。さすがバーフバリ!みんなで吹っ飛んで城壁に上がるところバーフバリの特殊スキルかと思い>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

初っ端から女の人強くて好き!ってなって最後まで強い女ばかりでてきてよかった。初インド映画だったからクセに笑っちゃったけどミュージカルやディズニー好きとしては大好きな演出ばかり。さすがにこっそりタトゥー>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

主演ふたりの美しさだけでなんとかみれるかなってくらい内容がうすい。前半詐欺師集団のチームワークはみてて面白かった。恋愛ものとしてみても自分から捨てておいて未練たらたらなニッキーにいらいらするし、クライ>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

これは劇場で見たかったなーって思うくらい映える映像と音楽の作品。内容はアニメ映画の域を出るほどではないけどじゅうぶん楽しめた。Adoの歌が良すぎてほんとMV。ワンピースという題材じゃなくてもできそうな>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

睡眠不足でコンディションが悪かったからと思いたいけど、全くはまらなかった。スコットの31のくだりや私生活のゆるさが好きなので入りと終わりはよかったけど、量子世界での戦いにいまいちはまれなかったし。せっ>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

いやー、すっきり。復讐とかじゃなくて暴れたくて暴れてるって感じがよい。もはややりすぎててロシアンマフィアに同情しちゃう。こっちは弟半殺しにされてるのに。うちに来ただろ?父のとこ来ただろ?それだけはやっ>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

地味!地味なんだけど脚本がうまいから面白いなー。カイザーソゼの正体については予想できちゃうんだけどそこまでのもっていきかたが面白いし、ラストの演出がニクイ。もう一回最初っからみたい!

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

さすが新海誠なのでもちろん映像はすばらしい。雨の東京がエモい。登場人物にはあんまり魅力を感じない。音楽がくどい。16歳の頃当時の彼氏と家出したりしていたのであの年頃の自暴自棄さってゆーか世界なんて知ら>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

ロバートパティンソンのとにかく暗い陰鬱な雰囲気のバットマンはとても良かったのだけれど、期待しすぎた感はあり。推理パートがいまいちすっきりしない迷推理だし、アクションシーンも控えめ。ストーリーも大味に感>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

前作に続きおちゃめなダニエルクレイグが好き!王道のミステリーの舞台と最新技術とかセレブいじりとか今っぽい問題ありの人物たちにわくわく。おしゃれなファッションも見応えあり。後半の種明かしも大暴れもすっき>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

泣けた!しっかり泣いたけど正直あまり好きじゃなかった。自分の身内を震災で亡くした鈴芽が、それを食い止めることができる閉じ師に出会って純粋にすごい!ってなってるのが捻くれたわたしには違和感で。じゃあなん>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

大好きなシリーズの途中で役者が亡くなってしまうのはワイスピシリーズのポールウォーカーが印象的で。作品の中では生き続けるワイスピシリーズも良かったんだけど、今作のしっかり死を受け入れて弔うってゆー演出が>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.4

語りかけてくる演出は好きだけど、ちょっとしつこいかな。でもエレノアがかわいくて目配せしてくるたびにドキッとしちゃう。衣装チェンジや伯爵が素敵。アクションシーンもかっこよかった。女性の権利を阻むのは男性>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

一作目と同じ場所(時間軸は違う)から始まる演出すき。この世界になるまでの前日譚的なことがわかって世界観への解像度が高まります。前作もそうだったんだけど、この作品はわかりやすすぎるくらいにこれ!伏線です>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

音をたててはいけないし、こんな世界でもやることやってんのかーいとツッコんではいけない。音をたてたらモンスターが来るっていうありがちな設定なんだけど長女が耳が聞こえないことによる演出が入ることによって新>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ソーのマッチョな身体や天然ぷりは大好きなんだけどいまいちハマらなかった。宗教問題で世間がざわついてるタイミングだったので余計に神を信じ裏切られ復讐するってゆーヴィランに興味がわいたし、仲間たちもそれぞ>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

ウルトラマンは昔スーファミのゲームよくやってたなーってくらいでほぼ予備知識なしで鑑賞。ゴジラ知らなくてもシンゴジラにめちゃめちゃハマったのでかなり期待してた。前半は期待通りでめっちゃ興奮!お馴染みの演>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

すごい作品だった。曲良くてポップでかわいくて全シーン雑誌の1ページみたいにおしゃれで。そしてこれでもかってくらいにささった。この作品をマーゴットロビーがハーレイクインみたいに派手に男たち殺してスカッと>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

ドラマシリーズを見ればより楽しめる!ならいいけど見ないと楽しめないようなやりかたはちょっと良くないよなーと文句もいいつつしっかりワンダヴィジョンは予習していきました。しかし予想以上に予習必須すぎる。作>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

ノアールな雰囲気が怖美しい作品。ブラッドリークーパーの魅力的なんだけど軽薄さを感じさせる演技が良い。ルーニーマーラ、ケイトブランシェット、ウィレムデフォーと好きな役者さんが目白押しで嬉しい。オチが読め>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

マーベルのニューヒーロー!てことで期待大だったけど正直少し拍子抜け。一作目だし人数多いしってことを加味してもテンポが悪すぎて。過去の仲間を集めるって展開大好きなのにあんまりわくわくしなかった。ボリウッ>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.2

良くも悪くもイロモノ系の役が多いジョニーデップだけど今作では普通の人。過剰なメイクやオーバーな演技なんてしなくても素敵な役者さんなんだなと改めて思った。死期を悟って破茶滅茶やるにしてはわりと地味だけど>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.6

若草物語はアニメのイメージだけどほぼ記憶なしで鑑賞。自分も四姉妹だけど、こんな風に素敵な関係性ではないから羨ましい。女性の生きづらさや結婚観と向き合う姿に励まされたり今でもあんまり改善されてなくない?>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

ヒリヒリとした緊張感、嫌悪感に胃が痛くなりながら鑑賞。しんどい。お弁当間違えられてブチ切れちゃうとか、公園のゴミ箱に化粧品捨てちゃうとか、死んでから急に理解者ぶっちゃうとか、ひたすら正しいことにこだわ>>続きを読む