さびれさんの映画レビュー・感想・評価

さびれ

さびれ

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

日本人ならストーリーに複雑な感情は抱くと思うけどそういうの関係無しにデズモンドが本当にかっこいい 実在の人物なのが凄い

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

ストーリーに対して色々思う所はあるけれど3DCGやVFXを駆使したアニメーション作品としてこれ以上完璧なのはないし総合的に100点超える すごすぎる

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.0

あんまり世間的に評価良くない感じがするけど安定して面白い
マイティ・ソーのパロディで笑った

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.6

ディカプリオの演技の幅の広さがヤバすぎる
いつもより声が多分1オクターブぐらい高い
タイタニックで主演だったディカプリオが自ら船を沈没させるのが皮肉みたいで笑った
最後に本人がカメオ出演で出てきたのも
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

メメントとインターステラーとインセプションの難しさを全部足した感じ

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今更見たので有名なあの曲はスタッフロールでしか流れないことに驚愕した

メランコリック(2018年製作の映画)

4.2

登場人物同士の関係がめちゃくちゃ良いしそれを伝える為の心情描写と演技が上手すぎる。
日本っぽい雰囲気を最大限に活かしたストーリー・画作りを徹底してる感じがする。もっと話題になるべきレベルで面白い。
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.3

史実に基づいているからこそのリアルな葛藤が辛かった。
クリント・イーストウッドの映画はやっぱり良い。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.1

カルト宗教の描き方にアリ・アスター監督の拘りを感じる
前作のへレディタリーに比べると理解はかなりしやすいし映像として綺麗

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

間違いなく今まで見た映画の中で一番難しかった…

>|