とろろさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

とろろ

とろろ

映画(749)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

ポップだったー!笑
好きー!笑
ナイフが呼びかけてくる声が力の指輪を彷彿とさせる感じも嫌いじゃない!笑
それにしてもオジサンが演じる女の子ってなんであんなにキュートなのかしら笑

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

前作よりもただのSF映画だった!(良い意味で!笑)
ホラーとかサスペンス色は弱いけど、SFヒューマンコメディー的な?笑
と思ったらエンドロールの途中で急なホラー笑
主人公どんどん格好よくなって好き♡笑
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

うんうん、面白かった!
でも何度も死ななきゃいけないって私ならもっと精神に異常をきたしてると思う笑
あと、なんなら犯人扱いされないのか?と思う状況でも主人公は解放されるの早いのね笑
あと犯人はわりと早
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

本当だぁー!本当に胸糞映画だぁー!!笑
最初からカスだけど、最終的に怪物に育ったね!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

うんうん。なるほど。これがヒットした理由はよくわかった。
もしも君がこれを観たとき、今の私と同じように2人の6年を想って少し切なくて懐かしくて温かくてでも楽しかったなぁ凄い好きだったなぁって笑ってくれ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.2

うんうん。韓国映画ってこんなに凄くなってるのか!カーチェイス凄いな!!笑
前作のが断然良かったけど笑
アクション映画として観たらいいのかな!
カン・ドンウォンが超格好いいのな!笑

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

アジア産のゾンビは走るのか…笑
凄く良くできていた。面白かった。
死なないで欲しい人ほどゾンビになっていく…
そういうもんだよな、ゾンビ映画…
でも泣けるゾンビ映画だ。笑

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.3

え、ちゃんとSAWじゃん!笑
しかもちゃんとグロくて面白いじゃん!笑
ジグソウというある意味スーパースターが居たからこういう模倣と言う名の復讐出来ちゃうよね笑
え?あとさ?警官襲撃って陽動作戦に使われ
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.8

自然に溢れた風景と音楽が美しければ美しいだけ哀しさが募った。
風にそよぐ草原、揺蕩う水面、葉の隙間から光る太陽の光、そして静かに輝き瞬く星々。
すべてに意味があって愛があって哀しかった。
どちらの気持
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

2.8

やっぱり紫耀くんは格好いい♥️笑
私最近のクール過ぎる感じよりこういう流星くんのが好きだなぁ笑

靴ひも(2018年製作の映画)

3.3

じんわり。
哀しくて切なくて温かくて強くなれる。
親子が親子として親友として相棒として関係が変化していく様がとっても良かった。
セリフが刺さるものが多い。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

ロンドンっぽいわ〜。
このお洒落な感じも、恐ろしい感じも。
どちらもロンドンって感じで良かった。
所々読めてしまう流れもあったけど、しっかり楽しめた。
とりあえず物凄くロンドンに行きたくなったわ〜!!
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

ぶっ飛んでるな!笑
ブラピと真田広之めっちゃ格好いいな!
正直、伊坂ファンの目線で言えば全然違うやないかー!!!なんだけど、もうこういうものとして観たらこれでいいな!って感じ笑
とりあえず明日京都まで
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

面白いんだけど、最後まで何もわからない。
みんなの考察も何個か読んだけど、全てがしっくりくるものは正直なかった…
登場人物ですら現実に居るのか否かもわからない人もいる。個人的には偽札はフィクションなの
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.2

本当に何ひとつ一緒じゃなくて、それぞれの人生が送られてるんだなぁこの星は。
基本的には目的は1つの部屋で、来る人使う人でこんなにも違う物語が語られていく。
黒髪に眼鏡で地味な特別美人じゃなさそうな女の
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.4

もふもふ可愛い!レッサーパンダって可愛いよね…大好き!!!!
13歳っていう年齢がまた絶妙だよね。うん。
多感な時期だもんね。家族も大切にしたいけど、自分のやりたいこと、好きなものハッキリしてくる年齢
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.2

面白かったよ。観たあとに考える余韻もちゃんとあるし。
ただ、作品紹介のあらすじを読んでから観始めたらオチまでが読めてしまう感は否めない。
あと全体的に演技が浮いてる人とそうじゃない人の差があって馴染め
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.0

うん。これ公開当時に観れてたら感想違ったんだろうな…
うん。だろうね!って展開だったよ!笑
音楽は相変わらずいいね!

28日後...(2002年製作の映画)

3.0

うーん…普通…笑
でもこの映画からウォーキング・デッドはインスパイアされてるのかな?
めちゃめちゃ似てたよ?
ゾンビではないのか?凶暴化してるだけの人間ってことでもないよね…むむむ。

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

漫画かよ…


っつーことでね、王道ヤンキー漫画で少女漫画でギャグ漫画である意味ホラー漫画だったわ。笑
可愛いコ同士の殴り合いとか全然綺麗だな!笑
広瀬アリスにキュンとしてしまったわ笑

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.8

ローラは強くて美しい人だわ。
バーガンディじゃ駄目で、レッド!!!
素敵だった!!
舞台観てみたいと思った!

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

キレイなものだけ見て生きていけたらいいのにね。
原作もドラマもよかった。映画もよかった。
まるでノンフィクションのドキュメンタリーを観ているようだった。
みんな沢山の悩みや傷を抱えて懸命に生きてる。優
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

最後まで煙に巻く感じ、私は好きよ。笑
いやぁ、金子大地が素敵!格好いい!可愛い!爽やか!笑
奈緒もこういう役も上手い!好き!
ラスト運転しながら助手席側を見て微笑むさわちゃん…うん。取りたいように取れ
>>続きを読む

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.2

こちらも今更ながら鑑賞。
室井さんのよりは踊るっぽさもあったし、面白かったかな!でも、犯人…こういう作りにしたかったのは分かるけど…むむむ。

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

3.0

踊る大捜査線好きなくせにこのスピンオフ観てなかった…ってことで一気見の流れで鑑賞!
大好きな室井さんだからって欲目でスコアは3!笑
そうじゃなかったら映画としてはそれほど…笑
室井さんの過去とか、人と
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

そういえば観た。笑
正直、思ってたよりは少し期待外れだった。
何より今回こそジョニーデップで観たかった…
本当に悔やまれる…
後半はファンタビの良さが出てる気がして面白かった!
ここからどう繋がってい
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

多くを語らないけど、愛に溢れてて、もの凄く頑固で、どこまでも真面目で真っ直ぐで、ひどく不器用で、愛おしい主人公だった。

人生って苦しいことも沢山あるけど、素晴らしく素敵なこともちゃんと用意されてるん
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

胸がきゅぅってなった。
ラストシーンのその後にタイトルが映った時、なんとも言えない気持ちになった。
我慢ばっかりで辛いこと沢山あるけど、空が広い。それがどんなに素晴らしいことか。
でも、って続けたくな
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.0

ドラマがとっても良かったのと、森田剛ということで観なければと思っていた作品。やっと観れた。
このテーマは大人は観なければいけないと思う。最近やたらニュースでも観ることが多くなった。
人間だから間違って
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.2

邦画大好きなんだけど、キャスティングで犯人が解ってしまうのは無くしていきたい案件です。笑
普通にさらっと観れるやつ。
坂口くんと芽郁ちゃんってことで観てるだけで満足。笑

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

事故物件ってリアルに在るものだからこの位で丁度いいかも。笑
それにしても亀ちゃんと瀬戸くんのがんめんの高い芸人はリアルじゃないな。笑
奈緒は安定でいい仕事している!
エンドロールでじわじわ怖さがやって
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.7

本当に気まぐれで観てみようと初めて思ったから、今後そう思うことは無いだろうと思ったから観てみたけど…
最初訳分からんし、観てるこっちが恥ずかしくてたまらなくなる作品だなってアタマ抱えてた。笑
結果、観
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

そうでしょうね!の連続なんだけどしっかり引き込まれる面白さ。
小栗旬ズルいわ〜
でも何より松田洋治が出てきた瞬間に気持ちが持っていかれました。笑
あくまで情報だけを渡してきて詳しくは語らない。
だから
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.3

好きだなぁ。最高の6人。友達っていいなぁ。
友情っていう概念。
伊坂幸太郎好きな人は好きなんじゃないかなと思える作品だった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

素敵な友情。生まれや育ち、生きてきた環境が違くても息がしやすい人と出会えるって素敵だし素晴らしい。
それぞれ深い哀しみや辛さを抱えてるけど、2人でいたら笑顔が増える。最高かよ。