SODAさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

SODA

SODA

映画(788)
ドラマ(2)
アニメ(0)

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

エイリアンシリーズでは1番好き。

だがしかし、いつものパターンは否めない。
人間に寄生してエイリアン誕生→母船にエイリアンを連れてきて、さぁ大変!

エイリアン誕生の物語は中々面白い。
マイケルのア
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

オープニングから迫力満点でワクワクが止まらない!
前作から時が経ち、映像も進化を遂げ素晴らしいクオリティ。

常にテンション高いダッシュのキャラクターが最高。
ちょっぴりおバカだけど、あんな子供がいい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

犬を殺され、車を盗んだだけでどこまでも追いかけてくるジョン。
そんな彼をまたしても激怒させてしまう。

復讐の鬼と化したジョン・ウィックの殺人パーティが帰ってきた!

ジョンの無双っぷりが凄い。
チャ
>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.9

大金と引き換えに記憶を消されるトンデモ職業につくジェニングス。
今度は3年の時がぶっ飛ぶ!

失われた3年の間に何があったかもわからず、命を狙われる。
些細なアイテムを駆使した逃亡劇は中々面白い。
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

ロボットと戦ったり、巨大な石像が動いたりゲームみたいな設定。

アンジーとは相性悪い。
ボンドのイメージが強かったダニエル・クレイグのチャラついた小物感は新鮮。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

ゾンビだらけの遊園地で無邪気に楽しむハレルソンが笑える。
ホラーよりコメディ要素が強い作品。
ゾンビだけど、元気になりたい時に見る映画にノミネート。

ゴーストバスターズでお馴染み、ビル・マーレイも本
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.4

歴史に残るプロポーズ。
主人公マイクが弱々しいのに無茶苦茶強いという矛盾がオモロイ。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.6

迫り来る恐怖!
ゆっくりと歩いて近付いてくる姿はトラウマになりそう。

どこまでも歩いてついてくる感じはホラーゲームのようで面白い。
無茶苦茶強い"IT"はモンスター級の強さだが、グロさやパニック映画
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

シングルマンに続き、マイノリティには行きづらい世の中だと実感する。

ルディの歌声と3人のホームビデオがマッチしてしみじみする。
思っていた以上に素晴らしいホームドラマ。

愛で動く主人公と利益でしか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

前作のテーマパークに来たワクワク感に対し、今作はホラーテイスト強めな作品。
恐怖!終始襲ってくる恐怖!

今作初登場フランクリンの女の子のような叫びや、クリプラも本領発揮かお笑い要素だしてきて、恐怖の
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

前作を超える面白さ!
家族愛、友情、ギャグセンス、全てが前作を上回る!

可愛いだけの映画は作らないのか、一癖二癖あるストーリー。
近所の偏屈ジジイや、美的センスのズレている警備員など前作でもお馴染み
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.5

愛する人を失ったコリンファース演じるジョージの孤独な日々が苦しい。
生きる希望もなく自殺を決意し、その1日を追う。
ラストがまたなんとも、、

胸が高鳴る時に色鮮やかになる表現が素敵。

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

超ド級の王道を行くラブストーリー。
テンプレ通りのストーリーだが、全てが完璧で心地良い。

イケメンも陰キャラも皆んな救われる、オタクにも優しい世界。

ヒース演じるパトリックが歌って踊る告白シーンは
>>続きを読む

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

4.0

キュートかつコミカルなアマンダ・バインズがすごい。
すごい女優だと調べたら、その後の波乱万丈な人生もまたすごい!
コメディ抜群なだけに残念。

男装してサッカー部に潜入する主人公ヴァイオラ。
勘違いし
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.8

アラサー男子の青春映画!
友情に恋愛に加齢臭もすっ飛ぶ爽やかさ!

アラサーだからこそ楽しめたのか、いつまでも3人でつるんでる感じは憧れる。
男の子は生涯青春なのだ!

恋人よりも親友に気を使ってしま
>>続きを読む

フランス外人部隊 アルジェリアの戦狼たち(2002年製作の映画)

3.0

勉強不足。
外国人志願者を中心とする部隊があることを知る。

時代背景を知らんと難しいね。

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.6

男臭さのあるオシャレ系映画。
主軸3つのストーリーが最後に1つになるのが爽快。

オープニングがカッコよくて、ノリと雰囲気でなんだか最後まで観れる。

ただのジャンキーかと思ったけど、ジョニーのギャン
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.5

ハードボイルド、只々ハードボイルド。
トム・ハーディさんが激渋で痺れる憧れる!

無法者の3兄弟と法律無視の汚職警官の血みどろの戦い。

ガイ・ピアースのクソ野郎っぷりが凄い。
変な髪型の香水カマ野郎
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

青臭いハン・ソロが新鮮、シリーズが続かないかと期待してしまう。
オールデンの不敵な笑みにハンが見えるのもよかった。

ストーリーは風呂敷広げ過ぎて何が何だか、、
スターウォーズも難しくなってきてしまっ
>>続きを読む

ブロンソン(2008年製作の映画)

3.5

無茶苦茶な男、ブロンソン!
実在する人物だというから驚き、、

レフン監督得意の洒落っ気のある作風に大クレイジーなブロンソンが大暴れ。

構成や音楽の使い方が相変わらずオシャレだけど、なんとも泥臭い映
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.0

陽キャラがワイワイする姿に溶けてしまう。
陰の者には刺激が強い!
そして全く共感できない!

ちょっぴりエッチなギャングスタ討伐物語。

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

盛り上がりも多く、ジョークも効いてて笑って感動できる素敵な映画。

しゃべるクマに出会っても動揺しないロンドン市民がすごい。
「どんな変わった人でも受け入れるのがこの街よ」とロンドンの間違ったイメージ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

雰囲気は満点!

妻に先立たれ、トチ狂ったかのように人間関係、仕事、家など全てを破壊する主人公。
破壊がテーマで、そこからの再生が物語のキーポイント。

しかし、現代文の授業のような自分で理解しましょ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若者5人が週末に田舎の別荘へ遊びに行く。
楽しいホリデーを過ごすはずが、待っていたのは、、、

ラスト20分のパーティータイムが凄まじい!!

様々なクリーチャーが惜しげも無く登場する後半戦。
こいつ
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.5

何も考えずに楽しく見れる!
サイモン・ペックのコメディは安定して面白い。

突然全能のパワーを手に入れた主人公。
願うことは何でも叶うというスーパーパワーを持つこととなる中年教師ニール。
ミラクルニー
>>続きを読む

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.7

ただただ切ない。
なんとも切ない雰囲気に苦しくなるが、そこに心地よさを得るというキモい感情を抱く。

安価なカメラで撮影され、セリフはアドリブという製作手法により、映画というよりも個人のプライベートビ
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.5

棺の中に閉じ込められた主人公、あの手この手で脱出を図るワンシチュエーションスリラー。

開始30分で間が持つのかと心配したが、レイノルズさんの頑張りで最後までハラハラ楽しめる。
1人で長尺の間を持たせ
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.6

反逆すれば殺され、忠誠を誓っても最後は死んでしまう。
上手いこと立ち回らなければ社会という巨悪には勝てないという教訓を得る。

悪い上司、悪い後輩に挟まれるもんだから主人公も大変苦労する。
キナマンの
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.8

こんな結末見たことない!
凄まじい発想、監督頭いかれてるのか!!笑
これは好きな終わり方。

少しコミカルなサイコスリラー。
しっかりグロくてしっかり怖い、そしてどこか可愛い。

舞台はとある田舎町。
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.0

日常系ゾンビ映画。
ゾンビになってしまった彼女とのラブストーリー。

謎すぎてどんな結末になるんだ!?と最後まで一気見。
終わって見たら爽やかな気持ちになれる新しいゾンビ映画。

デハーンさんは影のあ
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.0

まさかのスーパーマリオ、ハリウッドで実写化!
マリオを求めて見てしまうと違うな〜という印象。

グーニーズのようなコミカルな内容。
映画として見れば割と楽しめる。

マリオの本名がマリオ・マリオという
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館が笑いで包まれる、やり方が汚いぜ!
あんなの笑うしかない!!

笑い、アクションは前作以上。
1作目のフリも効きつつ、細かなパロディで怒涛の攻撃。
オープニングは007から始まる。

新キャラ達
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

映画界屈指のサイコパス男「ハンニバル・レクター」。
人を殺め、その肉を喰らっても平常心でいる男。
人を殺すのに罪悪感も興奮も何もなく、呼吸をするかのように事をなす。
まさにサイコパス。
天才的な頭脳と
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.0

細菌兵器により腐敗した世界。
激減した人類は地上では行きられず地下に生きる。

世界を救う為にあの男が立ち上がる!
我らがブルース、今回は過去へ飛ぶ!

訳分からなくなる前半戦。
シャッターアイランド
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.8

密着ヴァンパイア24時!
取材班がヴァンパイアの日常生活に迫る為カメラを回す!

ちょっぴりおバカなヴァンパイア達の、可愛らしいほのぼの日常ムービー。

マイティソー バトルロイヤルのタイカ・ワイティ
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.0

仲間の登場!漫画的な熱い展開!

しかし、ブレイドの影がやや薄まっている印象。
世界最古のヴァンパイアという大ボス登場も世界を滅ぼす目的が薄め。
無茶苦茶強い割に存在感も薄め。

過去2作のヴィランは
>>続きを読む