Saekoさんの映画レビュー・感想・評価

Saeko

Saeko

バービー(2023年製作の映画)

3.0

情報無しでプリキュアとかたまごっち見るくらいのスタンスで見始めちゃったもんだから、可愛らしい世界観であることは良いとして、男社会〜女社会〜社会風刺バリバリ〜という感じだったので、びっくりしちゃったよね>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

------------------------
性欲って誰にとっても基本後ろめたいものだと思う。それでも私が、私たちが抱えてる欲望はあっていいものだと思いたい。

・・・・

(僕には)同じことを誰
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

-

お世話になった方が庵野監督が好きで、このゴジラのフィギュアをプレゼントする上で、勉強しておこうと思い鑑賞。

字幕付きで見たのだが、最初その情報を追うのに必死すぎて頭が疲れたけど、途中でその情報を追う
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

理由は忘れたが元々見たいと思っていた本作を、前作見たのでついに鑑賞。

ストーリーとしては、前作同様、そんな簡単な展開ではありませんよ、といった感じ。

こちら側としても、そうであることを予想しながら
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

この作品の続編?の方を最初見たいな〜と思っていて、その続編に向け見るべきであろうこの作品をマイリストに入れっぱ状態だったので、遂に見るか〜といった流れで鑑賞。

結論、すごい面白かったです。
殺人系ミ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

研究活動の息抜きに鑑賞

ミュージカル系×強くて綺麗な女
話の展開は読めてしまうけど、それでもとっても好きだなあ最高!

ワクワクして活力になりました。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

ファミリー向けって感じで、案の定50代の両親もケラケラ笑っていたし、家帰ったら父親がアーニャごっこ始めて、リアルでも家族の平和を感じました

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

-

イブサンローラン展に行き、飾られている作品を見て感動を感じた一方で、彼自身について知らないことが多すぎたので勉強のために鑑賞。

この作品は、彼の偉大な功績の部分にはあまりフォーカスが当てられておらず
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

すごい心地の良い余韻と共にエンドロールを迎えられた〜。

超名作と言われており、映画が好きだなあと言っている以上見るべきとは思っていたものの、中々重い腰が上がらず見るに至らなかった本作品。ただ、見よう
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

手っ取り早くドキドキハラハラが欲しくなって鑑賞

SF,パニック映画時点でツッコミどころ多いのは覚悟して見てたけど、それがあっても犯人誰だ〜って探ったりで総じて楽しめた笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

飛行機の中で鑑賞✈️
内容が面白いというより、ゲームの世界観に没入できるのがこの映画の醍醐味。というところなんですかね!

@kh400 さんの書くレビューがすごく好きなのですが、この作品をラーメンに
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

友人に勧められ鑑賞。

まず思ったのは、この映画がフィクションだったら、どうだったのだろうか?と。

この病気を知らない私からしたら、そんなこと本当にありえるの?盛ってない?って、ある意味悪い印象の感
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

cm見て、「2見てみたいなあ、なら1見るか」で鑑賞

最初1時間くらいは評価があまり高くない理由が分からなくて、ちゃんと楽しみながら見てました。そしてアクション俳優はかっこいい。

ただ、後半になるに
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

友人に勧められて鑑賞

前情報なしでどういう映画か分からずに見たから、私もニーマンと同じようにフレッチャーに振り回されてしまった

最後の演奏シーンは痛快で、映画館(IMAX)で観たかったなと思いまし
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやあ、彼女の視点だけ見ると、そんな恋もあったなあ、思い出すことあるよなあってなるけど、北村匠海サイド見てからだと、モヤモヤすごい。

一言で言うと、本当にずるい。

あくまで一つの作品として、本編に
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

なんか北村匠海演じる"僕"とこれからの自分重ねて刺さってしまった。

しかも同僚の人とのやりとりが、演技を感じさせないリアルさがあって、それがまたどこにでもいそうな社会人の日常を醸し出しているんですよ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

少し観てから時間が経ってしまったので、覚えてる範囲で感想を書く📝

---

そんなに長くないし見るか〜の感じで見たら、終始暗かった…

ただいつもの永野芽郁ちゃんの雰囲気とは全く違う役(タバコ吸って
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに見ました、号泣すると噂のこの映画。

宮沢リエ演じるお母ちゃんの優しさ、たくましさに感動するのはもちろんなんたけど、そういった要素が伏線回収的な感じで判明していくから、物語的に面白いだけでなく、
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

最後の30分が良すぎる号泣した

物語も良いけど、所々の演出が素敵なのよ〜
周りの季節が変わりながら、市場を歩くシーンとか、あととにかく曲と曲を入れるタイミングが良い!!!!

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

一旦色々考える前に動いちゃって、新しい環境に身を置くことも、結構良かったりして!

家交換楽しそうすぎるけど、急に知らない人のベッドにダイブはできんわ、そういう面の思いっきりの良さもこの映画の醍醐味か
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

だいぶ前に母親から勧められたやつ

全体的に綺麗だった。原作の本の風景とか家(ほぼ城)の視覚的な部分や、表情、感情のニュアンス的な部分の表現が繊細なのかなあと思いました。

現実でも、至る所でプライド
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

政治に関して少し疎すぎて、私には少し難しかった、、、巻き戻してみたり、調べたりしながらなんとか完走

でもエリザベスかっこよかったなあ、ああいう男性に負けないバリキャリ女性憧れる

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始とても綺麗な映画だった。バスルームもトゥクトゥクもなにもかもオシャレで、さすがだなと思いました。

一方で、内容に関しては若干うーんという感じ、、、

設定としては、「人魚に歌を歌われて、恋に落ち
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.5

やっぱりこのシリーズが好きだ、、ラストなの悲しい、、、

ちょっぴり下品だけど、パフォーマンス上手すぎてハマるハマる

でももっとゴリゴリにべラーズ歌ってほしかったなあ

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

シリーズものだけど、見方はわりと1と変わるって感じ。面白かった。

(タイトル別のでもいけた感ある)

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたストーリー展開とは違った〜幸せに終わるハッピーエンドであってほしかった〜😭

でも所々登場人物たちの感情表現が理解できなくて、上手く物語に入り込めなかったのが残念ポイント、、、(ボラとウノの電
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

見たかった作品がまさかの飛行機にあったため、眠い目をこすりながら鑑賞

ファースト・キル
エスターがなぜ養子になったのかの物語。
タイトルから「まあまあ、一旦全員殺して、どうにか養子になるんだろうなあ
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.5

ネトフリのおすすめに出てきたから鑑賞

王道ストーリーってわかってても、日本とはまた違ったアメリカのキラキラ大学生の雰囲気好きでつい見ちゃう

何も考えずに見れて、楽しめるのがまた良い

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

これから見る方々へ

前情報(ここに書いてあるあらすじとか)なしで見た方が良いです。私は見て面白み半減しました。後悔。


------------------------------------
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評判が良かったのでIMAXで鑑賞。

正直ご都合主義なところ多かった(特に後半部分)けど、見終わった後にはそのマイナス部分覆えすくらい満足感あった。

設定もストーリー展開もわかりやすいし、アクション
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

こういう女の子の復讐劇みたいな物語ワクワクするから好きなんだよなあ

ただ劇中に出てくる男がちょろすぎて若干面白みなかった

あと主人公の子が谷まりあちゃんに似てて可愛かった

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どこまでもおとぎ話要素盛りだくさんで、ドレスとかも可愛くてでとても楽しめた〜

捉え方を変えたら善の方も悪と解釈できるっていう感じがドレスのイメチェンで表現されてたのがとても良きでした

ディズニー映
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

そもそも現実にはこんなことは起こりえないこと、設定は色々おかしいことを分かった上で、毎週楽しみにしてたドラマ

今回は映画版ということで、ドラマと同じスタンスで鑑賞

また無理やってんな〜、どういう殺
>>続きを読む

>|