滝さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

撮影ヤバすぎる所が、ちゃんとドラマでも盛り上がる所なのが良い

天気の子みたいな所(落下)とクウガっぽいヘリ戦闘、空中アクションがちゃんと面白い

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.7

面白すぎてビビる

不穏 空に浮く兵器のデザインだけで恐ろしさを想起させる

ハウルが登場するシーン全てが"ファンタジー"だし気持ちよくて凄い

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

出だしが良い

ひこうきの話は「奥に行く」アニメだけじゃなくて「こっちに来る」アニメをセットで描けるのが強い

正直前者に心惹かれた事があまり無い気がする、というものセットで

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

出だしで超アガる

正直ジブリん中でも「都合よくピンチになる気持ち悪さ」が強めだとは思う

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

青鷺と戦う所めちゃくちゃ良い

足のアップが多い、引きのカットの作画だけで「重力」を感じさせるのを諦めているように感じる

「ワラワラ」のデザインの陳腐さがかなりしんどい

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白い

確固として「楽観的」な人々のあり方が好き

キリクと魔女(1998年製作の映画)

3.8

毒の槍(男根)を許すな😡🔥

ドラクエファンなので舞台の『地図』が先行した作劇に純粋に感動する

太陽の王子 ホルスの大冒険(1968年製作の映画)

4.5

めっっっちゃ面白い

物語が進むにつれ物理的に何か(武器)を「得て」敵に勝利するのでスペクタクルとしてかなりわかりやすい

ヒルダがやっぱ良い

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白い『正義の味方』の所本当に良い話
バイクチェイス上手い

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ良い
吉田大八この感じの映画あと7、8本撮って欲しい

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

新谷真弓が完璧な役割を果たすために完璧な台詞を言って一瞬で退場していく所だけ異常に面白い

そこまでアニメの事わかってるならもうちょい本編なんとかなんないか?

代わりにクソみたいな台詞を言わされる梶
>>続きを読む

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG Individual Eleven(2006年製作の映画)

3.2

序盤はTV版よりわかりやすくなってて印象いい
後半普通にあんま面白くない(というか場当たり的)のが強調されてしんどい

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

オチは落語みたいで微妙だったけど、「本筋が進むタイプの総集編」パートがちゃんと面白くって良かった

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

広告のイメージよりヒーローの内ゲバに終始しなかっただけでもだいぶ満足

ふつうに一期メンツの活躍を見たいので3よろしくお願いします

ドッペルゲンガー(2002年製作の映画)

3.9

やっぱこれ「ドラクエ6」なんじゃないか?

BGM、ハマり悪すぎる

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.8

吹き替え良すぎる 本当にルイージの演技最高

さすがに中盤タルすぎるけどクリボー(グンバ)がちゃんとめちゃくちゃ怖かったりしてかなり満足

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

白竜この顔からあの顔に老けてくの意味わかんなすぎる

想像より面白かったので良かった

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白い

当時めちゃくちゃ見たことあるな〜って思った「『夜明け告げるルーのうた』のサメがダッシュするシーン」の既視感これだわ!ってなってよかった

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

久し振りに見た
脚本が完璧
ジミヘン好きなおっさん喋り方がきらら美少女すぎるけどなんでだ?

女囚701号 さそり(1972年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃおもんない……
これ本当にヒットしたのか?

北陸代理戦争(1977年製作の映画)

4.3

松方弘樹の顔が良すぎる
序盤の雪拷問から最後の最後に雪拷問【完全版】になる流れが完璧

打鐘(ジャン)~男たちの激情~(1994年製作の映画)

5.0

途中までのヤンマガ的脚本から突然cureとかニンゲン合格とかのノリになり「神がかり」になった主人公と"そのまわり"の話になってブチアガり

競輪場、主人公の部屋、主人公放蕩時の草むらとかが既に清的美術
>>続きを読む

メアリー・オブ・スコットランド(1936年製作の映画)

4.5

当たり前だけど本当にタルカスとブラフォードのメアリー・スチュアートが出てきて本当にアガる

バグパイプ隊の行進、待ち侘びたボスウェルの登場に目を輝かせるメアリー、ラストのメアリーとエリザベスの対峙
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

4.7

サイコーすぎ
時代を感じさせない
ジョン・ウェイン格好ええなあ

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX The Laughing Man(2005年製作の映画)

4.2

『笑い男』編見返して〜〜と思ったらちょうどいいやつあってワロタ

笑い男編マジでオタクの好きなやつ仰天盛りセットすぎる

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

サラリーマンがパチンコで爆死して絶叫すると勿忘が流れるtiktokの動画
のオマージュシーン(将棋の所)でガチ笑いしてた