滝さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

老人Z(1991年製作の映画)

4.5

作画が凄い奴、のイメージだったけど背景(昼夜のグラデーション)も凄くて良い
話も思ったより面白いしかなり最高

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.5

この世には、人して守らなきゃいけないものが三つある 約束と…愛と… の最後に来るやつにはかなり納得できたので良かった

スターマン/愛・宇宙はるかに(1984年製作の映画)

4.3

最初から最後まで衒いがなくてイイ

ブチっと切れるラストも好き

劇場総集編 SSSS.DYNAZENON(2023年製作の映画)

4.2

言われてた通り一話目と最終話の相関がかなりわかりやすくなってる
ユニバースはマジであと3倍くらい音デカくていい

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

ダニエルラドクリフよりポールダノ力で保ってた印象 いい意味で

ヒドゥン(1987年製作の映画)

4.5

泣ける 本当に「説明」するシーンが全くない

ニンゲン合格(1999年製作の映画)

4.0

まあまあ好き

トウキョウソナタよりはこっちかも

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

良くも悪くも割とまともな映画

主人公の役者がすげー良い
最近の映画3時間超えが多いの、3時間付き合うと割としょーも無いもん見ても「金の分見たーーっ」って感じがするからかもなあ

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.6

笑えない映画だった そういうギャグの映画だから仕方ないんだろうけど

まず「怪獣映画」という真面目で笑えない映画に"笑い"を取り入れようという掛け算が間違っていて、大抵の怪獣映画は"笑える"ので『大怪
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

名曲流すと勝つ

鯨の倒し方にもアイデアがあって良い

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.5

初見

ヒヤリハット 2020〜30年代を生き抜く教科書って感じだ

序盤で語り切っているから終盤でやると思ってた話が始まる前にエンドロールが流れ始めて「脚本うめ〜〜」になる

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.0

神映画、神アニメ、というより体験が神ゲーのそれ

完全初見実況プレイだったのであの名曲が流れるシーン全てでアガってました

BLEACH(2018年製作の映画)

1.0

朽木ルキア処刑&黒崎一護敗北 ってオチでした

本当に?ってくらい衝撃のラスト
何も解決しないのでビビる

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

設定、展開に所々「いいのかそれで?」と言いたくなるような部分もあるけどオチがいいのでヨシ!

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

初シャマラン

なんだかんだ"ヒーロー"としてのブルースウィリスに好感もてて良い映画

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

4.8

ダニー・リー良すぎ
脚本も画も良くて何も言う事ない
親友のおっさん殺しちゃう所アツい

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

4.7

初エドワード・ヤン

めっちゃおもろい!!

全年代の悩みと解決(に近いなにか)が並行して展開するから、次の年代に行けばまた悩まなくちゃいけない…って事も察せる悲しい入れ子構造

ヤンヤンの人の「後ろ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

「子供時代編をスキップした『ドラクエⅤ』」だこれ!!!!!!!