サさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

サ

映画(315)
ドラマ(5)
アニメ(0)

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.3

壊れてしまったものをどうにかして直したいのに直せないことがいちばん苦しい、中学時代のシィちゃんがメチャクチャ良い、永野芽郁にヤンキー役は合わない(演技はとても上手い)、無駄に乱雑な言葉遣いが不自然を極>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.8

冒頭のピアノの旋律が狂ってく描写、具合が悪くなるような記憶の周回と混沌、土砂降りという唯一の共通点だけで過去回想が繋がる秀逸さ、絶望の畳み掛け、なぜ許せないことが許されないのか、AIのくだりはメッセー>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.4

さかなくんにのんをキャスティングした人間は天才、服がずっとかわいい、ところどころ自由を「無責任」だと感じてしまうようになった自分の感性が憎い、磯村勇斗はずっとかっこいい、柳楽優弥はずっと柳楽優弥、2人>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

夢?と思うほど展開がブッ飛んでいる、思考の老化が進んできた人間は展開に追いつくのに息切れする、ハウルはカッコいい、ソフィはキス魔、散りばめられた伏線は秀逸すぎてどう考えても子供向けじゃない

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.4

哲学やりたくなる、一貫性のない行動に混乱する、でも一貫性の無さが人間らしさなんだろうとも思う、なんだかんだ愛がなんだのよりサルトルの「地獄とは他人だ」が最も的を射ている気がする

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.3

こういうの貞操観念の欠如を感じて良い作品だと思えないから一生恋愛できない

影裏(2020年製作の映画)

3.7

日浅父、正しい 「影の1番濃いところを見る」プロセスに焦点を当てた仄暗い雰囲気好き 会話のときいちいちえ?って聞き返す耳の遠さが絶妙だった 綾野剛、ダメ男から離れられないダメ男演じるの上手すぎ 

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

例に漏れずおもしろい 飛行機のミニミニ画面で観たから暗闇のシーンとかほぼ暗転でわからなかった、ちゃんとしたスクリーンで観たら多分もっと楽しめるとおもう

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインを救えなくて死ぬほど叩かれたアメスパが現ヒロインを救ったとこで滝のように涙出た 

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

3.4

ほのぼの系で映画のタッチとか写し方は超好きだけど、ナイスガイ・シェリフがラスト既婚者とセックスしたところで完全に萎えた

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.2

過去の苦悩に起因してお互いを傷つけ合ってしまうのが切ない 絵がほんとうにきれい

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

安定の面白さ 次から次から次から次へと後半戦の畳み掛けエグぅ ほぼアトラクション 悪役のやられ方ショボかった

コロッケを泣きながら(2020年製作の映画)

4.0

ハ⁉️オマールじゃんこれ‼️ハァ❓ッッざけんな これ マジで………… オマ…オマール……クッサ………………………………

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.3

犬っていつ何時も泣かせにくるよね 警部の部下頭蓋骨ないの?あの殺され方ジェイソン以外で初めて見た

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

なんか"間"が多くてイライラしたけど戦闘シーンは安定特大かっこいい 最大の敵は最大の味方

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

足首切るシーンあるのは知っててグロ耐性ゼロだからそこ飛ばしたけど全然おもってたより面白かった 

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.1

過剰防衛くらいの振り切りが最高 過去と現実が地続きであることと同時に闘う姿勢も主題に置かれているのが大変良い ホラーとかじゃなく単純にストーリーとして良い

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.0

こういう淡々としたカントリータッチの映画好きだなあ ほのぼの癒される

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

多分これを見たんだと思う かわいい ナカマ❗️

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.7

敵国で英雄というか、ユダヤ人の赦しって感じ ボロボロになってでも前に進むしかないんだね メチャクチャサッカーしたくなった!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.8

画質・画角・音楽全部いい みんな生きづらさを抱えて生きてる 人生ファック・シット フォースグレードは映画監督なれるよ

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

コ〜スケに全員恋に落ちるようにできてる 未来で待たれたい コ〜スケに

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.3

原作コメディだったけど現代になってちゃんとホラーになってて怖かった フレディただの変態クズオヤジなの救いようがなくてどうにかして 

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.3

昔のホラーのチープな感じメッチャ好きなんだよな 終盤ホームアローン フレディすこぶるよく喋る

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

自分の描いた作品が誰かの人生を変えたのを知ったときどれほどうれしいか 作家の方の視点で泣けた

his(2020年製作の映画)

3.9

呆然としてるそらちゃんに「お 起きてる?起きてるか そっか…」ってなるの面白かった 

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.3

ディズニーより安心して観れるハッピー・ピュアピュア・トキメキ映画 結局安達は"どっち"なの

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.2

頭が悪すぎて全然主題が掴めない ベルファストだけ良くも悪くも昔のまま