Sakanamanさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

人に勧めてもらって偶然見た映画だけど出会えてよかったなぁ、ドリスがユーモアたっぷりで何度か声に出して笑った。めっちゃハッピーな気持ちになるよ。優しい世界。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

コードネームと本名と顔が一致しなくて話に置いていかれそうになった。相関図を理解してから二周目に行きたいな。その点、難しかった。渋いおじさまが好きな方にはイチオシ。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.3

なんてハッピーな気分になる映画なの。
コリンファースがおちゃめで可愛すぎる。
ミュージカル映画をあまり見ることがなく、最初は急に歌い出して驚いたが見ているうちに何の違和感もなく見れた。むしろ歌うシーン
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

これがキャップ...。
ものすごく好きなストーリーでした。「踊り方が分からない。」が彼に似合う台詞で大好き。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

迷路を逃げるというよくあるストーリーだけどハラハラしてなんとなくみる分には面白い。
過去を悔やんだりするより、これからどうすれば良いのか考えられる姿勢がある人物って良いね。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

「世間一般」っていう大きくて曖昧なものに押しつぶされる感じ

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.6

1はラブストーリーだったけど2もファミリー映画で良かった!そう!ファミリー映画!

もし1を観てなくても置いていかれることは無いと思います。観ていればより楽しめますが...。そして相変わらずパロディが
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.9

初のスタートレックシリーズ。なんとなく取っつきにくい印象で観れていなかったのですが面白かった。
幸運を祈るときの手のポーズ、真似したくなりますね。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

切ない。綺麗。
夢のようなひと時を過ごした。
ずっと浸っていたい。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

何を言ってもネタバレになりそうですが予習オススメです。

エンドロールで、静かに目を閉じました。

ワカンダフォーエバー

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.7

記録。
マモーを見るとウッチャンナンチャンの内村さんを思い出すのは私だけでないはず。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.8

コナンが好きな友人と一緒に鑑賞。
テレビでコナンの映画を見るときは途中で寝てしまっていた私。
初めて映画館でコナンの映画を観たのですがこりゃまた面白い。気になるシーンがあって、もう一回見に行きたくなる
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

オコエがかっこよかった。
民族的なものとテクノロジーの融合な世界観に20分くらい置いていかれましたが慣れると素晴らしい世界観。幻想的な空が好きです。
ブラックパンサー、アベンジャーズに参戦するとどれく
>>続きを読む