ちちちさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ちちち

ちちち

映画(776)
ドラマ(66)
アニメ(0)

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.5

CGが半端なくて驚いた。たくさん笑どころが盛り込んであって面白かった。

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

4.3

なんでだかすごく包み込まれるような映画だと思った。

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.9

ドキュメンタリーだけどあまり取材者が介入していなくて、すごくまとまっていて全てつくられた物語よのうだと少しだけ思った。それなのにこの映画によって、登場する人々は今まで貫いてきた自分たちの意思とかそうい>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.3

何回もみた映画だけど改めてみてすごく好きだなと感じた。

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.4

面白かった。悪魔の赤ん坊をつくるときの儀式のシーンの不気味さがくせになる感じだった。ガッツリ描写するわけじゃないとこが好きだった。

ダブリンの時計職人(2011年製作の映画)

3.0

最後の方でフレッドがアニメをみてて、内容が多分友達がいないみたいなのでちょっとギャグかな?って思った。

スマグラー おまえの未来を運べ(2011年製作の映画)

-

予想より面白かった。背骨が暴れまわるところとか、スローモーションが格好良かった。物語がバシバシ展開していって飽きなかった。

ハロウィン(2007年製作の映画)

2.5

世界観は好きだけどあんまり内容がないような感じ…

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

3.7

美しい映画だった。音楽も映像も。穏やかに崩壊していく感じが恐ろしかった。

接吻(2006年製作の映画)

3.3

小池栄子の演技が素晴らしい。この映画の中で言われている「支配される側」の心理がすごくよく描かれている。

闇のあとの光(2012年製作の映画)

3.2

最初の女の子が牛を追いかける犬たちをみてるのがすごく美しくて印象的だった。説明的でない感じが難しかったけど良かった。

共喰い(2013年製作の映画)

2.5

全体的に生臭かった。
強い女のひとがたくさんでてきた。