さきぷろっぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

さきぷろっぷ

さきぷろっぷ

映画(1735)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1


最後に全て繋がった。
サルーを育ててくれた両親の考え方が凄い。
自分の子供を持たずに世の中には沢山の人に溢れてるのだから恵まれない子供を助けてあげたい。

何か一つでも小さなことでも人の助けになれる
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.5


相手の女の人がそんなにみんながナンパしたくなるような感じがゼロで共感出来なかった。

ウィルスミスがスマートすぎてかっこよくて、女の人のためにあれだけ出来るのは凄いことだと思う。

人のことあんだけ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0


ライアンがあんなドジっ子キャラをやるなんて意外すぎてw
めっちゃ面白かったけど🤣

ラッセルクロウはもうちょっと痩せた方がいいかなwバカ強かったけど!!

話の流れもテンポよくて、面白かった。
それ
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0


レオ様が本当にかっこよくて、
怒ってるとこも泣いてるとこも全部全部美しい。
一番は恋に落ちた時の表情がとてつもなく美しい。

この時期のレオ様に会いたかった。

有名なロミオとジュリエットを詳しくは
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.5


2019年は幸せに過ごしたいという願望を含め1本目はこちら👏

いつも主人公になれないけど、ケビンといれば自分は主人公になれる。
女の子の願いをそっと叶えてくれるくじけない感じが良かったです。
一歩
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.7


おじさんがこんなにかっこよかったらいいと思う。
全てが終わったわけじゃない。そしてあなたはいつも一人じゃないよって思う。

最後の最後までオダギリジョーがかっこいいんだよねえ。

こういう仕事が存在
>>続きを読む

失恋からの立ち直り方(2018年製作の映画)

3.6


こんなステキなお家に住みたいと思った。
バスタブで泣いちゃったり、それが猫足バスタブなのが最高👏

6年も付き合ってSkypeであっさり振るなんて最低。男の子のために頑張ってたのが結局自分のためにな
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5


悲しい愛の物語
私だったら絶対に会いに行くけど。
一年に一回決まった日にとか。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0


女の子がとりあえず可愛い
サンタ🎅のことをずっと信じていようと思った。
いつまでもクリスマススピリット🎄は100%で。
土壇場で今年最後のクリスマス映画

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.3


クリスマス🎄にクリスマスの映画を見るって幸せだな〜(^^)

海外のクリスマスをもっと味わいたくなった!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8


レディーガガの歌が圧巻すぎて歌ってる時は終始鳥肌がたちまくってた。
神様にもらった歌声ってまさしくこういうことなんだろうなあ。
作詞も出来て歌も上手いとかいうレベルじゃないくらいで、、、

そりゃジ
>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

3.3


評価低かったけど、わりと楽しめた。
ファンタジーだと思って見たら素敵だし。

自由なんてこの世にないって言ってたけど、確かにその通りだよね。
何かに縛られながらみんな生きてる

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.7


なんとも言えないジリジリした夏で焦らすような焦がすような、いきなり燃え上がるわけではない恋心を夏の終わりとうまい感じにじわじわと伝わってきて、、、

本当の親子みたいになって行くのが良かった。けど私
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3


I decide who i am.

いつまでも最後まで悲しい姿を見せなかったのは凄い。
けど孤独にはいつまでも勝てなかった。

お金があっても孤独には勝てない。
最後までパーフォーマーだったなあ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.6


結果も良いんだけど途中が好き
相変わらずのブラピ様

ISUZUのトラック出てテンション上がった!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8


繋ぎな感じが凄かったけど。
ハリーポッターシリーズは最後にネタを明かすのが多くてそれがすごく好き。

もう分かってる展開をどう広げて行くのかが見どころ。

魔法の世界っていいよね。
なんにでもなれる
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.3


やっぱり環境と人って大事なのかもね。
自分がしたことは返ってくるし、それで相手の気持ちが分かったから良かった。
それこそ成長だね👏

そして男の子王子様🤴すぎる!

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7


前作よりもほらっ騙してやったぜ感じがなかった。
むしろおおお爽快に騙されて気分がいいくらいだった😇

ジャックが常にレディーファーストだったのが良かった。
そして、ダニエルさんのハリーポッター以外の
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8


1ミリも怪しいって思わなかったなあ
だってずっと怪しい感じしか出してない人いたし。

けどなんか無理ない?って反抗したくなったw
なんもヒントも無しに伏線も違うし、これ逆に解けた人いるのって思う。
>>続きを読む

アンリミテッド(2014年製作の映画)

3.4


最後上手く行きすぎだろって思ったけど、まあご愛嬌かな。

テイラーの身体能力の高さが際立つ作品でした。
すぐに人を信用するのが良いことなのか悪いことなのか。
私だったら問題解決してほしいってすぐに思
>>続きを読む

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

3.9



初めて連絡とってメッセージが返ってくるまでめっちゃ携帯気になるし、電話してもいい?って聞かれていいよって言ってから鳴るまで待つし、鳴ったら鳴ったでパニクるし笑

とりあえずその恋してる感じがリアル
>>続きを読む

ナオミとイーライのキス禁止リスト(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


イーライみたいな男友達欲しかったけど、
自分の彼氏は奪われたくない。

二人だけの世界に浸るのがいけなくないし、外人ってすぐ成長してるしてない子どもだって言い合うよね。

言い合うのが子どもだし、相
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.3


今後私はピーナッツバター🥜を見たらブラピを思い出すんだろうなあ。
可愛くて仕方なかった。

愛と生と死の物語
名言が多すぎてどれも自分の心に刺さった

最後死神の粋な計らいだったな。

2018年は
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6


これはさ、予告の仕方ちょっと悪いよね〜
ヴェノムいい奴じゃん。
もっと寄生されるされない戦いがあるのかと思ったけど。

一人じゃないっていいよね。

天才画家ダリ 愛と激情の青春(2008年製作の映画)

3.2


ロバート見たさに見たけど、芸術は難しいっていうなんの変哲もひねりもない感想しか出てこなかった。

もっと勉強して見れば良かった。
世界史関係だったら良かったんだけど。

クリスマス・カレンダー(2018年製作の映画)

3.5


クリスマスってなんでこんなに心踊るんだろう🎅
大切な人って案外近くにいるよね。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.8


幸せになるために、頑張れるのいいよね。
主人公が素直で可愛くてほっこりした。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5


映像が綺麗で愛おしい。
セリフがなくて目で演技するってめっちゃ難しいよね。

おとなのワケあり恋愛講座(2014年製作の映画)

3.4


不倫相手とこんなに仲良くやれるもんなの!?えっ軽すぎって感じ

ああいう家に住めたら本望だよね。

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

3.0


ジェシカが可愛すぎて!
自分がアゲマンになればいいだけ!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1


スッキリ寝てる姿が可愛かった。
出会ったタイミングが悪かった。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.6


一回で解読出来なかったのが悔しい。
もっと世界観を理解して挑むべきだった。


夢に破れでも何かに打ち込むってこういうこと。
LALALANDの向こう側の世界
子供から大人になるってなんだろう
大人
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.8


憎めないキャラってまさしくブリジットな気がする。
ひどく落ち込まないし、いつでも前向きで素直で誰からも愛される人。
そんな人に私もなりたい!影響されやすいから日記とか付けちゃおうかなって思ったりw
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8


元気になれる!
ブリジットが完璧じゃなくてありえないことしてくれるし、ちょっとぽっちゃりしてるのが世の女の子にはうけるんだなと思いながら。

タバコをふかしてる友達が好き

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6


もっと軽く下品な感じだと思ったら純粋に愛するほろっとする恋愛映画だった。

この頃のアンハサウェイの泣き方はまだ変わる前だなあ