さきぷろっぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

さきぷろっぷ

さきぷろっぷ

映画(1733)
ドラマ(0)
アニメ(0)

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7


この映画を見てる時に外は雨が降ってくれて良かった。
雨がこんなに綺麗だったらいいのに。
空の匂いを連れて来てくれるから好きなんて表現出来る人になりたい。

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0


死亡フラグが立ちすぎてハラハラしまくり。敵は絶対に刃物とか🔪近くにあるもので殴ったりするのに、刑事は絶対素手で闘ってて本当に強かった。

敵は武器を持ってるんだけど、なによりも凄いのが躊躇がないのが
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


数学は誰がなんと言おうと正確さにおいては芸術だ。
まさしくその通りだよね。

君がいて今の僕があるってさらっと言えるところが素敵すぎる。
何があってもこの人を支えるって思って一緒にいるのは簡単なこと
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.7


最近Netflixの映画がよい
青春系の出来栄えが異様に高い気がする

最高です。
ノアはSPFの頃よりも役が良くてかっこよくてアジア系に希望を持たせてくれました。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7


3つのラブレター
出てくる人全部の表情がなにかを語りかけてくる。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.7


結婚式したくなる💒
みんなが幸せで素敵な場所ってここしかないよねえ〜
アンハサウェイが綺麗すぎてそれだけで価値ある

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7


恋は盲目。
今思うとあれも伏線かとかだからこうだったのかって思うとちょっと悔しい。

人を愛する心は純粋で儚くて美しいはずなのに。

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.5


シンプルなストーリーだからなにも考えなくていい。
この時のアシュトンカッチャーが一番かっこいいと思う。

ベガスって楽しそう行ってみたい。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9


若きレオ様かっこよすぎるよ。
私だったら絶対言わないで二人で逃げるけどね。

今も友達っていいよねえ

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7


見終わって凄い疲れた!
早く終わって欲しいって思いながら、ハッピーエンドを期待してた。

いつもは矛盾を、追求しながら見るタイプだけど、後の展開を考えて自分を落ち着かせるのが精一杯だった。

母は強
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7


予測していたようないないような。
先が読めない感じがもどかしい
どんでん返しなのもっとくれ

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1


純粋な素直は心はいつの時も忘れてはいけない。
仕事だけが大事じゃなくて家族も友達も全て大事。バランスが取れててやっとまる。

昨日は、明日にとっての今日はこんなことが起こるなんて思わなかったってそう
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.8


エルがただただ羨ましい!
なんなんだよ〜親友もいてあんなにかっこいい人に好かれて大切にされて。

親友はエルのことどう思ってるんだろう
ラブラブすぎて羨ましいねえ

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.4


山﨑賢人本当にかっこいい
どんな役でもこなしちゃうところ👏
そしてfukudasoカフェが出てて一人でテンション上がった。

男と女(2016年製作の映画)

3.2


二人の悲しげな表情がいい
結局はこうなるんだよね

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2


あんなに遊んでくれるお父さんがいいなあ
そしてあの友達の社長が面白くて本当にいい味出してた。

虫はちょっと気持ち悪いけど、やっぱり面白い。もっと戦闘シーンがあればなおよし

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

最初から最後まで手に汗握って見ていて心が沈むようなブラックホークダウンを鑑賞した以来の気持ちになった気がする。
カイルの目が凄く印象的でその目で何を見て何を感じているのか凄く気になった。
仲間を助ける
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5



みんな若い!!!
悪口ノートかあ絶対犯人分かるのに。
やっぱり海外でも、イケメン美女は少ないのかなあ

クロエ(2009年製作の映画)

3.0


アマンダが美しい
それだけで見る価値がある

不安になって相手を詮索しちゃう気持ちすごく分かる

ファイナルガール(2015年製作の映画)

2.5


絶対面白くなる話の構成なのに、なんだか物足りなくてつまんないってこういうことかね。

主人公の女の子がすごく綺麗だった。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4


やっぱり菅田くん演技上手いな〜
だからこそ二人が追いかけてる描写とからいらなくて繊細な壊れそうな透き通ってる菅田くんの演技を画面いっぱいに見たかった。

大友は演技がすごく自然体で良かった
小松菜奈
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.1


歌と踊りは人を幸せにすると思う。
芸術は最高です。

楽しい瞬間の笑顔が詰まってる。
見ていて幸せな気持ちになった。

また明日から頑張ろうって
あと景色が綺麗私もここで泳ぎたいなあ😋

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

2.7


デットプールでネタにされてたのはこういうことねって感じ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9


家族が大事なのは教えてもらうんじゃなくて実感すること。
何よりも大切。縛り付けないでそのままでいること。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.1


こんな先生いたら好きだよね。
実写化反対派だけどゆゆかちゃんはまんまゆゆかちゃんすぎてキャスティング💮

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.1


ゲームの中ではなりたい自分になれる


ニックジョナス出てきた時テンション上がったよねw

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0


広瀬すずってこんなに喋り方ぶりっ子だったけ?それが気になった。

山﨑賢人はイケメン役もひ弱な役も似合うからいいよねえ〜

実は俺も好きみたいな4角関係期待してたw

orange(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


山﨑賢人もしかして演技力上がった?
なんか影がある感じもちゃんと出せてた気がする👏

須和みたいな出来男で翔だったら菜穂は須和を選ぶのかな?
翔が自分のことちゃんと気づいてくれたから好きなのかな?だ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.7


やっぱり不倫で幸せにはなれないよね。
お互い好きでもやっぱり誰かが不幸になってるし、北野先生の奥さんのなんで悪いことしてないのに、私が悪者になるの?ってセリフが重くのしかかってきた。

そうだよね?
>>続きを読む