さきぷろっぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

さきぷろっぷ

さきぷろっぷ

映画(1735)
ドラマ(0)
アニメ(0)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.8


昔の名作を見ようと思い、手にとってみた。
ハラハラしてサスペンスとはこの事だと思った。
名作を肌で感じて、映画は素晴らしいと思った。

また時間が経ってから見たい。

若いジョディフォスター綺麗すぎ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.1


教会の闇を感じた。実話で本当に本当に悲しかった。

権力とは、神父がこんなことしていいはずがない。そして罰せられないでいるなんてありえない。

全ての記録が未公開であって、こんなことがあっても普通に
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

結末が本当にリアルだった。
もう少し二人がラブラブで付き合って結婚するまでの流れを沢山描いて欲しかった。

二人がベットでおでこをコツンって合わせるシーンがなぜかとても美しくて切なくて涙が出た。

>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

正義があるのがいいのか、正義が勝つということが通じない世界であると思った。

麻薬との戦いは終わらない。

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.5


綾瀬はるかも斎藤工も最高だった!!!
斎藤工が本当にいい人すぎて、人のこと好きになるって素敵だなと思った。

ストーリー展開がちょっと早めだったから付き合うまでの流れをもっと詳しく見たかった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

キーラナイトレイの無邪気な笑顔が素晴らしい

音楽に情熱を捧げる人ってかっこいい

それでもあなたをわたしは愛してた。

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

1.9


福士蒼汰はかっこいいけど、チャラい感じじゃないからなんとなく似合わないような〜

足立梨花さんの演技が…

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

2017年最初の映画
全ての絵が可愛くて、このホテルに泊まりたくなった。

ドタバタしてる感じもものすごく好き
お気に入りの映画に仲間入り

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.8

日本の復興をテーマに書かれていて起業家とはリーダーとはどうあるべきかをうまく表現しているなと思った。

起業家の仮面を被った海賊だから

しかも門司港だったり下関だったり最近旅行で行ったところが出て
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

エディ・レッドメインかっこよすぎる!!!
ちょっとヘタレな感じも良い!

ハリーポッターっぽく誰が黒幕か分からず伏線に伏線が重なっていてとっても良かった。

エズラは美少年の役が良かったなとつくづく思
>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.7

実話に基づいた話しとは思えないほど一攫千金なお話しでした。

しかし、悪いことをすれば全て帰ってくるんですね

探偵ミタライの事件簿 星籠の海(2016年製作の映画)

2.8


思ってたより、ガリレオの二番煎じって感じかな…

オチもいまいちでした。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.1


自分にとって大切なものとは、何か
人との繋がりは何か
考えさせられる映画でした。

私にとって電話も映画も時計も全て大切で自分の命と引き換えに出来るものではないなと思いました。

自分の運命を受け入
>>続きを読む

ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行(2016年製作の映画)

3.3


確かに下ネタオンパレードだけど、かなり面白かった。
ザックはやっぱり紳士的でかっこいいなと改めて思った!
こんなお兄ちゃん欲しい!

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

あなたは最悪のラストを期待する。
最悪のラストがまさかそんな展開だったなんて…

小栗旬の圧倒的な演技力に引き込まれました。野村周平が犯人を追いかけるシーンがとてもかっこよかった。

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.8


どのシーンも可愛い!!
オムニバスストーリーだからこの人とどんな風に繋がっているんだろうって考えるのがとっても楽しかった。

やっぱりクリスマスは1年で1番特別な日!
ちょっと早めにクリスマス気分!

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5


サイコパスってこんな感じなのかな…香川照之が演技が上手すぎて本当に怖かった。

内容を先読みしようとしすぎて疲れちゃったから何も考えずに見るのがオススメ

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます



ストーリーはいたって王道な感じで、何が良かったかってセリフだったり、ヒーローっぽくないところが面白かった。

復讐するために、ボスを探して生きてることがバレて大事な奥さんが狙われるっね王道なストー
>>続きを読む

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.3

ネットから始まる恋愛って海外だと普通のことなのかな〜って思いながら見ていた。

婚約中だったのに、振られて求職中って主人公の設定が可哀想でちょっと辛かった。

男の子の部屋なのにとても可愛かったり、雪
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.7

クリスマスは映像を可愛くさせると思った。
セリフが少なくて表情で伝えるので演技が上手くないと難しい

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


いじめを元に話が作られていて最初は見ていて辛かった。
いじめっ子が最終的にこんなに相手のことを思いやることが出来るように成長したのは、いじめられたから相手の痛みを分かるようになったからだと思った。
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

ともかくハーレークイーンがめっちゃ可愛くて、ウィルスミスがかっこいい!

悪人の設定だけど、中身は純粋でいい人ばかりだった。
話の構成はわりとぶっとんでて、現実離れしていて緻密に作られているわけではな
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

私がゲルダの立場だったらずっと自分のことを責め続けると思う。

アイナーが自分勝手だなって思ってたけど、リリーこそが自分なんだから自分勝手も何もないのか。

夫を返してって悲痛な叫びすぎて胸が痛くなっ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

時間系列がすごく気になって、疑問が浮かんでた!

感動するところすごく感動して、神木くん声優上手すぎて、いろいろな細かいところまで忠実に再現していて良かった!

新海誠さんのには珍しく男女が引き合わさ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2


生きるための理由って復讐でもその人にとっては大切なことであるし、一生懸命になることが必要。

最後のカメラ目線の終わり方なんのメッセージだあ!!!

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

ストーリーはいたって普通だけど、いつも映像には緊張感が走っててハラハラして見てました。

オオカミらしくいること、人間らしくいること両方理解出来るようにモーグリが成長したからいいと思う。

モーグリに
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.9

虫がたくさん出てくるからちょっと嫌〜ってなったけど、ストーリーは面白いと思う!

ペット(2016年製作の映画)

4.0

マックス可愛い!!!
日村さんと栞ちゃんの声優が上手で満足!
映画を見ている時あずきのことを思いながら見てた!人間はペットを守らないと!

アントマン(2015年製作の映画)

3.4


あんなに蟻が出てくると思わなかった笑
いつものmarvelとちょっと違った感じでいろいろ小物を、使ったりしてるのがドラえもんぽかった。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0


ストーリーは凄く好きなタイプ!
運命の恋にしては、男の人に魅力を感じる部分があまり描かれてなかった。


アデラインは本当に美人すぎて、何を着てもどんな髪型でも美しかった。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.8

コメディかと思ったらちゃんとストーリーが構成されてて、良かった!

そして、ジュードロウかっこよすぎ!!!!