さきぷろっぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

さきぷろっぷ

さきぷろっぷ

映画(1733)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.9


タイムトラベルが未来も過去も行けるから
いつか会える気がする。
待つ人生を送って欲しくない。
自分が死ぬ時が分かるのつらいってちゃんと言えて良かった。

とりあえず女の子なのに、タイムトラベルすると
>>続きを読む

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.0


神のお告げかあ
なんか小さい時に見たときの衝撃感じられなかったなあ

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7


ずっと気になってて、評判だけ聞いてたらすごい怖いのかと思ってたら風刺映画だった。

アレックスは最後まで好きになれなかった。

もっと違う結末がいいけどそうじゃないから問題作なんだろうなあ

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.4


あんまりハマらなかったけど、レコード聞いてる時にもしかして私のこと好き?俺のこと好き?って探り探りしてる感じがよかった。

最後は気にならなかった

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0



美容師さんにすごくおすすめされて気になっていて見たら本当に素敵。
アリはアリのままでいて欲しい。
マシューが本当にかっこいい。歌もダンスも出来たらこんなに楽しいんだなあ

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.4


ほんのちょっとだけの話
窪田くんの演技がすごい
どこか話しが暗くて帰り道もしかしたら喰種がいるんじゃないかってそわそわしちゃう。

この世界は間違ってる

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.3


自分の職場の良さを改めて感じた。
社会人は大人って言うけど、大人じゃない人も沢山いて、なんでこの人はこうなんだろうとか偉そうなんだろうとか立場で判断する人がいて納得出来ないことの方が沢山ある。

>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.3


戦闘シーンがかっこよかった。
魔女がもっと綺麗な人が良かった

A.I.(2001年製作の映画)

2.6


んー両親最悪だなー
見るの途中でやめちゃった。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1


今まで完璧すぎるくらい完璧な人生がこんな風に変わってしまったら、死にたいって思うだろうな〜

恵まれてない人はいない。生きることに意味がある

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1


Don't be afraid.
外見に惑わされず中身をみることが大切

大切な人を大切にしようと思った。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7


平次のこと今まで好きじゃなかったけど、すごくかっこよかった〜

年々アクションがすごくなってる気がするけど、来年のコナンも楽しみ!

SING/シング(2016年製作の映画)

4.1


夢に向かって諦めない
才能は自分を裏切らないって思った。

劇中歌がどれも素敵で、登場してくる動物の毛並みだったりとか全てがリアル

歌が上手いって本当に素敵!何度鳥肌立ったのか分からないくらい!

アメリ(2001年製作の映画)

4.4


ナレーションの始まりとか、主人公の女の子が好き!

部屋の内装とかも綺麗でああいうところに住みたいって思った。

妄想して自分の世界にどっぷりハマって一人遊びが上手な女の子になりたいのが夢

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.2



エマは君をまともにしたその代わりに君はエマを幸せにした誰よりもね

23年間7月15日を描いたお話し
アンハサウェイがとても綺麗になっていって、ファッションとかもとても素敵

男の人は駄目男なのに
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.7


話しに起伏がなくて見てたら終わっていた
安定にマッドデイモンがかっこよかった。
13も気になるところ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


心が現れた!!!
久しぶりのミュージカル映画に興奮しました!!!

自分的には最後二人は結ばれて欲しかった!!

夢を追いかける人って素敵

ショコラ(2000年製作の映画)

3.8



本当はバレンタインデーに見たかったけど、借りられてて見れなくて今の時期になってしまったけど。

チョコレートが美味しそうで、食べたくなりました。

ジョニーデップが全然出てこないし、短いし、もっ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6


友達はレストランのバイトのように入れ替わるって言ってるの小学校の時とか分かるなって思った。

リーダー格の男の子が本当にいい奴すぎる!こんな素敵な友達がいたら絶対に悪い方向には行かないと思う。

>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

5.0


トワイライトシリーズが終わってしまって、トワイライトロスになっている。

シリーズ全作一気に見て、やっぱりトワイライトの世界が大好きだなって改めて思いました。

カレン一族がみんないい人で大好き
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.6


途中まで普通の話だったけどだんだんと物語が転がってきて面白くなってきた。

ジュリアロバーツは悪役が似合うなとあらためて思った。

リリーコリンズが可愛い。

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

4.1


思い描いていたラストではなくてびっくりだったけれど、とっても良かった!!!

坂口健太郎がイケメンすぎて、miwaのことか大好きすぎるところが良かった

あおいがいない未来なんて意味がないって怒って
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

5.0


最後だけ見てなかったので今更ながら鑑賞。出来ることならば最初から見れば良かったと後悔…

絶えず変わらず素敵なエドワードとベラの愛とジェイコブの一途な気持ちは見ていてとても幸せな気持ちになった。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8


逆再生する時の映像が可愛い
プライドの高い人って難しい
手の手術後が痛くて見てられなかった。

続編も楽しみ

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.8


ノッティングヒルの恋人からヒューグラントにハマって鑑賞

ストーリー的にはちょっと出来すぎてるけど、ヒューグラントが魅力的で素晴らしかった。

ニューヨークにいってみたくなりました。

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.0


ジョニーデップのこういう嫌味っぽい役って多いよね

そして飛行機で移動している時の小さな街並みがすごく可愛い

MARS ただ、君を愛してる(2016年製作の映画)

2.8


窪田くんと藤ヶ谷くん見たさに借りた!
窪田くんが狂ってるのが美しくて、演技が上手くてさすがだなと思った。

高校生らしくなさすぎてあんまり内容が入ってこなかった。ストーリー展開も携帯小説っぽい。

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.7


全員で何かをするっていいね
命は大切
みんな演技が初々しい

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6


ノッティングヒルに行きたくて少しでも気分を味わうために見た映画

スターと一般人との恋ってありえない話しだと思ってたけど、ありえそうでなんかほっこりした。

ヒューグラントかっこよすぎる。
くっつ
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.8


出演者全てが狂ってた。
そして最高なまでの演技力

どこで間違ってしまったんだろう…

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.7


ロサンゼルス市警のせいで救える命が救えなかった。
これが実話なんて権力を振りかざして、真実を隠蔽するなんて本当にありえないあってはならないことだと思う。

アンジェリーナジョリーの鬼気迫る演技が凄か
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.6


ドラマ見てなかったから置いてけぼり感が出ていたけど、それでも楽しめた。

小栗旬の一人二役が同じ人が演じてるとは思えないくらいに、演技が上手かった。

なんといっても向井理の役柄がすごいいい役だと
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5


わりとはじめの方に秘密を見破ってしまったけれど楽しめた。

コールが可愛いくて、本当に愛おしかった。
お母さんとコールがとても好き。
ホラーだけど、泣いちゃった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.8


昔の名作を見ようと思い、手にとってみた。
ハラハラしてサスペンスとはこの事だと思った。
名作を肌で感じて、映画は素晴らしいと思った。

また時間が経ってから見たい。

若いジョディフォスター綺麗すぎ
>>続きを読む