KoSatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

いやー。。観ました。
観た自分を褒めたいです。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

最初の1時間、何観させられてるのかって思ってたけど、そこからはまぁまぁ面白かった。

全体的にはセリフがわざとらしいし薄っぺらくて微妙だったかなぁ。

井上祐貴のパーマがずっと良かった。

音楽(2019年製作の映画)

3.7

「今から俺たちのことはミュージシャンと呼びなさい。」とかバンド名の決め方とか最高だな。

チープな表現の多様さが良かった。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

たまたまジェレミー・レナーを二連続で観た。ハンターがとても似合っていた。
これまたエリザベス・オルセンとのコンビはアベンジャーズ好きには興奮ポイントです。

ネイティブアメリカンのことに関しては、勉強
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.1

ジェレミー・レナーとアンソニー・マッキーのコンビはアベンジャーズ好きとしては興奮ポイント。

爆弾処理班を題材にしたアカデミー賞受賞作品。ずっと観たいと思ってたが、やはり想像通りの緊張感だったし、しん
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.5

映画としては、とにかくテンポが良くて心地よい。

寅さんという「破壊者」は、他者に多大なる迷惑をかける一方で、事態を前に動かす力がある。それこそ(唯一の?)長所であって、大きな魅力を持つキャラクターに
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半ですげーー盛り上がって、「めっちゃ良いじゃん!!」ってなったのに、どんどん男が変わっていって(クズになっていって)

「あーこういうパターンね」…と
嫌だわ。ほんとに。

「人生の勝算」を出すこと
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

え、、いや、むり。
すごく涼しい部屋で見てたのに、汗かいた。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

この設定だったら、もう少し面白く出来そうではあるなぁーってのが正直な感想。
楽しく観れたんだけど「あ、これで終わり?」とはなった。

コメディに振り切ることも、シリアスに振り切ることも出来ただろうけど
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

これがラピュタですか。
パズーカッコ良すぎませんか?

演出もめっちゃカッコよかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

良い話
兄貴好き

けどね。あまりグッときませんでした。想像の範囲内に収まってしまった感じかな…。

・映画としての新しさ
・ストーリーの面白さ
・価値観の提示
・演習、映像、演技の迫力

この辺りは
>>続きを読む

ドンテンタウン(2019年製作の映画)

4.0

佐藤玲、メチャクチャ良いです。

笠松将も良いです。

柄シャツ良いです。

あと個人的に
2人で歯磨きしてる時って良いです。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

壮大なストーリー。
すごく良かった。

それぞれの美学

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.3

オシャレなショートショート

喫煙者の謎理論は世界共通なのか?

「禁煙したから堂々と吸える」とか

マスク(1994年製作の映画)

3.6

ジム・キャリーとキャメロン・ディアスとワンちゃんの魅力が詰まってる

花とアリス(2004年製作の映画)

3.6

岩井作品は、映画というより岩井作品を観てるなぁってなります。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

ストーリー展開は王道で読みやすいけど、普通に面白い。

ビーチでラグビーしてる時のノリノリな音楽が好き。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

あえての違和感とか、カメラワークとか、戦いの描写とか、クリエイティブ心をくすぐられた。

まぁ、庵野すげぇで片付けたくはないが、庵野すげぇ。

面白いかと言われたら、、、だけど
かっこよかった。

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.7

GOT好きとしては、好きな部類の映画でした。

やはりGOTは、あの量を観させられたので納得感という意味では強かったなーと改めて感じた。

究極的には、どちらも「人間あるある」をメインに描いているよう
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

ただただ良い映画って感じ。
何かに打ち込みたくなります。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.2

これがリアルなのかは分からないけど、何となく想像できるOL像みたいなのを1時間半観るって感じだった。

まぁ普通に面白いが、想像は超えず。
観ても観なくても、プラスでもマイナスでもない、超絶普通な映画
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

まず、この世界観を作られるの凄いと思う。とても良かったです。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.6

良い。すげぇ良い。

人間、どこか下らない部分持ってたほうが魅力的だよなぁ。