KoSatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

展開良いなぁ。
毎回、映画としてのジャンル(テーマ?)が変わる感じが絶妙で、全然あきない。

激しい。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.1

だんだんと理解できていく感じが面白かった。良い映画でした

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

4.0

小学生ぶりぐらいに観た
いい話。

そして最後のウィリアム・ブレイクの詩が良すぎ。

一つぶの砂に 一つの世界を見
一輪の野の花に 一つの天国を見 
てのひらに無限を乗せ
一時(ひととき)のうちに永遠
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.6

図書館って不思議な場所だなと思う。
もう少し勉強したいな。

意外にもHIPHOPが似合う映画だった。

半世界(2018年製作の映画)

3.8

良い

ただ何となく全体的にセリフや演技が芝居がかりすぎてる感じがした

池脇千鶴が特に良かったなぁ。
塾と空中に書くところとか良いっすね

エンドロールの息子も良かった。
中古屋の親友も渋い。

ジェイン・ジェイコブズ ニューヨーク都市計画革命(2016年製作の映画)

4.0

都市を形作っているのは人であって、人々が築き上げた生活に対して都市計画が合わせるべきである。
分かっていたようで、改めて突きつけられると自信がなくなってくる。

もっと人々がどうやってマチを使っている
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.5

「日本ってクレイジー」を集めました映画

似た境遇の主人公2人が交流する舞台が東京というのは、日本人にとってはしっくりくる。海外の人はどう受け取るんですかねぇ。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

父と会う時ホラーの登場の仕方すな

今日は残りの人生の最初の日

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.5

終盤のデックス母がエリック母に「2つ言うことがある」のシーンが…良い。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

世界観の作り方が上手いと思う。
交差するゴンドラとか、ソリで雪山下るシーンとかホテルの廊下で銃撃戦とかコミカルで良かった。

ただストーリーには魅力を感じなかったかな。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

マーベルを順番に21作観てきたら、嫌でも色んなキャラクターに愛着湧くしズルいわ。メッチャ面白かった。

マーベルの作品は全部、ユーモアと音楽が最高でした。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

おー、ここ繋がるんか!的な展開が良かった。

もう少し90年代の世界観を生かして欲しかったというワガママな感想

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

設定としてはマーベルのヒーローの中でも一番好き。