えってるさんの映画レビュー・感想・評価

えってる

えってる

  • 304Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.6

オチは賛否ありそうやけどおもしろかった。

でもまず人間が死んだあとの8分間の記憶が残るっていう謎の前提だけど爆破に巻き込まれてるんだから復元するのムズすぎじゃない?

そして先生が一番かわいそう。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.1

曲がすごいポップでポリコレもはんぱない映画。
ミュージカルだからまあなんとなく見る分にはそこそこ楽しめる。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

かなりわけがわからない設定だがシチュエーションは好き。
CUBEと似てる感じで唐突にヤバい建物に閉じ込められてそこから脱出するみたいな流れ。
こういうデスゲーム系にありがちだが建物の謎のすさまじい技術
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞の視覚効果賞を取っただけあって確かにゴジラが登場するシーンは見ごたえがあった。

だがストーリーは別に新鮮味にかける。いつもどおりのゴジラのストーリーといったところ。
しかも国家の危機レベ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

最初はむちゃくちゃな設定だとおもったけど意外と面白かった。

ロマンチックなシーンのときだけイケメン男性になる率が高い不思議。
外見より内面いうけどヒロインの子はハゲちらかしたおっさんの時でも同じセリ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

途中そんなわけないだろみたいなシーンがあるけれどそこそこおもしろかった。
最後のシーンが怖い((((;゚Д゚))))ガクガクブルブル

ティアメイカー(2024年製作の映画)

3.0

映像とか役者はきれい。
内容はめちゃ少女漫画みたいな展開。
イタリア語ってのもよかった!

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.5

最後のどんでん返し 全然わからんかった。
ストーリー完成度高い。

でも冷静に考えたらさすがに覚えてるだろフツーとも思うw。

カフーを待ちわびて(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対なんか裏があるやんとおもいきやないんかいっていう。

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

普通のパニック映画みたいにギリギリ生き残って終わるんだとおもったらちょっと最後ひねりがあった。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.8

主役がずっとボソボソ喋ってて微妙やった。
無辜ゲームといいつつ演劇部みたいなノリで裁判しててわろた。

13人の命(2022年製作の映画)

3.2

当時ニュースでなんとなく聞いて事件自体は知っていたけれどもこんな風に救出されたことは全然知らなかった。
最初はタイの問題に各国が口を挟みすぎかとおもったけれども結果的に援助なしじゃ解決が難しい問題だっ
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ低予算で4日間ぐらいで撮影したっていう事前知識があって鑑賞するなら楽しめる。
登場人物みんなあたおかで笑える。
終始コントみたいなかんじでみれる。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

ビートルズがいないだけであとは全部同じ世界っていうどんだけピンポイントに消えてるんやw
劇中の曲はよかった。
でも正直いうとビートルズが流行った時代ならともかく今現在に事前情報とか有名な曲だとかそうい
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

2.5

ぽっちゃりなヒロインという目新しさはあるがそれぐらいでストーリーは展開が読めてしまった。
フィクションの世界観だからなんでもありといえばありなのだけれど中東風味なのに名前はレオポルディーネとか西洋風味
>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

2.6

豪華なキャスト。
小栗旬くんの演技はよかった。

山に捨てていけないのはゴミと命らしい。
じゃあそもそもいかなきゃいいじゃん!

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.2

子供のために右往左往する両親がかっこいい。
糖尿病ぐらい許可してくれてもいいのにとおもう。
普通に軍の施設にインスリンあったし。
そして軍人の人たちは家族放置で任務にあたっているのがえらすぎる。

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.4

ウ・ヨンウ弁護士の脚本の人らしい。
これは弁護する人のほうが自閉症ということでちょっとウヨンウとは違うけれども自閉症の人の描き方が似ていると思った。

正義感の強い弁護士さんが最後かっこよかった。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

なかなか考えさせられる映画。
血の繋がりと一緒に過ごした時間 どっちを取りますかっていわれたらまじでムズいと思った。

劇中でリリーが犬猫じゃあるまいし、いや、犬猫でもだめだよっていうセリフが印象に残
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.2

主人公と一緒にずっとどういうこと?!ってなりながら見る映画。
最後になるほどそういうことだったのかぁってなる。

ライフ(2017年製作の映画)

3.2

エイリアンが人を殺しまくる感じの映画であんまり新鮮味はなかった。
エイリアンが無双すぎてやばい。どうやったら殺せるねんこいつ。
オチはよかった。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ豪華なキャストを起用しまくったせいなのかCGの部分がやや手抜き感がある。
原作を読んでない人にはまったくおすすめできない。
予備知識なしだとただの意味不明な映画だと思う。
原作知っているな
>>続きを読む

君のためのタイムリープ/私を月に連れてって(2017年製作の映画)

3.5

ちょっとありがちな感じのストーリーだけど構成がちゃんとしてて飽きないでみれた。
外国の映画だけれど一昔前の日本が舞台ということで謎に懐かしい雰囲気も味わえる。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

1.5

予告は面白そうにみえたけど、がっかりな内容。
まず世界観がわけわからんし、結局異能というものを生かしたストーリーに全然なってない。
なんなら超能力使わないで肉弾戦しとる。
ジャニーズが出てる映画は全体
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.7

最初は、ひどい両親だとおもったけれど、自分が同じ立場で少しでも娘が助かる可能性あるなら同じことしちゃうかもなと思った。

裁判官の人もちゃんと子どもたちから直接話し聞いて公正に裁こうとしててえらい。
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.5

呉勝浩の爆弾という小説に似てるなとおもったけれどこっちのほうが10年近く早いらしい。
上記の小説よろしく犯人との駆け引きがおもしろいタイプだった。

映像自体はキャスターのおっさんがほぼずっとしゃべっ
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.0

ラノベみたいなタイトルでなにが起きるか想像がついてしまう。
ストーリーもほぼなにも考えないでみれる。

最後の最後までひたすらずっとハラハラさせるのに極振りしている映画。
そしてお酒が活躍しすぎてわろ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

全然期待しないでみた割には面白かった。
途中でホラーな演出があってびっくりする。

オチもいいかんじだった。
ただ催眠術が万能すぎてなんでもありなレベルなってたのが微妙かな・・・。

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.1

実話が元ネタということでこんな事件があったということ自体初耳だった。
10年間もこんな商品が流通していたことが怖すぎる。

しかし自分の周りにもここまで強くなくともじわじわ体を蝕んでいる毒が入ってたり
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.3

パクソジュンずっと動き続けてて体力ヤバい。
まだ学生なのに本物の警察より有能すぎた。

卵子工場って闇深すぎるやろ! 実際にあるんだろうか

紙の月(2014年製作の映画)

3.4

”受けるより与えるほうが幸いである”

確かにそうかもしれないが与えるものを他から奪っていくスタイルはおもしろい。
ダンナがちょっとかわいそう。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

湿地の女の子がたくましい!
ノースカロライナの自然の映像がすごい綺麗。

そして最後のオチはさすがに騙された。
優秀。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シベリア抑留を知らない人に見てほしい。
豪華なキャストで1日パン1枚しか食べてない割にはみんな元気そうに見えた。
でも最後の二宮くんのつらそうな演技はよかった。

遺書を記憶したのはいいけど、帰りの船
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

久々にトビーでてきたとおもったら別人のゴブリンやった。

後半の魔法のぶつかりあいがカッコイイ

>|