さくさくぱんださんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さくさくぱんださんの鑑賞したドラマ
さくさくぱんだ

さくさくぱんだ

地獄の果てまで連れていく(2025年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

渋谷凪咲ちゃん、大喜利がうまい元アイドルって認識だったけど演技もできるんだと知れて良かった。
お話は程よく想定内、程よく想定外で楽しめました🙆‍♀️
こころちゃんとゆうきくんが癒しだったよ〜👶🏻💞ゆう
>>続きを読む

0

あにいもうと(2018年製作のドラマ)

3.7

セリフの言い回しとすぐ手をあげるところに少し古めかしさを感じたけどまぁそれも味だよね。当たりが強くなっちゃうのも愛が故だよなと思いました。
しめちゃん、THE平成ジ◯ニーズですき💓

0

ホンノウスイッチ(2025年製作のドラマ)

4.2

ひじこよ、ピュアでとても可愛かった🥹こういうほんわか癒しドラマを土曜夜に見せてくれるオシドラサタデーさん大好き🫶

0

結婚予定日(2023年製作のドラマ)

4.0

演出が斬新だったので他の恋愛ドラマと差別化されてて良かった。
そしてやはり元太の演技がすごい。クールでスマートな感じ、バラエティーで活躍してる姿とは雰囲気が少し離れてるけど完璧に結城さんだった🫶あとは
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマで100万回見たようなすれ違いからの記憶喪失設定とそこから読めちゃう展開、宇多田ヒカルの曲たちとの関連性が中盤で少し薄れた気がしてしまったのだけ気になった

でも北海道の景色がとっても綺麗だ
>>続きを読む

0

今どきの若いモンは(2022年製作のドラマ)

4.0

これ観たら仕事頑張れそうな気がした

舟木さん、シゴデキ横文字チクチクマンなだけじゃなくて実は甘いものが好きだし鈍感だし上司のことおばあちゃんに似てるとか言っちゃうの可愛い

0

RISKY(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

割と楽しんで観てたかも。特に5話あたりでお姉ちゃん帰ってきて普通に驚かされた。でもお姉ちゃん流石に責任転嫁がひどいよ🥲しかもそこまで恨むかね?と思う。黒田美香とかもそうだけど行きすぎてる感はあったかも>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デホとオンニ好き💓生き残ってくれて良かった。S3でどう動くのか気になる。
あと1話のコンユさんがすごすぎた。サイコパスさに恐れ慄いた。イビョンホンもこんなに出てて良いのかというキャストの豪華さだった。
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 魔術列車殺人事件(2001年製作のドラマ)

-

配信終了直前に気付いて倍速流し見になってしまった またちゃんと見直す!!

0

金田一少年の事件簿(2001年製作のドラマ)

4.0

松本さんが美少年すぎた。あの画質でこの美しさなのすごい。
20年以上前の作品なので蝶の回とかはCGがチープかもと思ってしまったけどミステリーとしてシンプルに楽しめたから🙆‍♀️

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ソンジェヤ〜!!!

万年オタクなので最初は共感できるとこ多そうだなと思って観てたけど、最終的にオタクと推しっていう関係性はあんまり関係なくなってた。
確かに最初は完全に夢小説で、推しが向かいに住んで
>>続きを読む

0

私たちが恋する理由(2024年製作のドラマ)

4.0

あやさかカップルとアキラが可愛かった👓💓
坂元くん可愛すぎて毎週ニヤニヤしてた。みんなピュアで好き。土曜夜にゆっくり観るのにぴったりだった🐕

0

インフォーマ -闇を生きる獣たち-(2024年製作のドラマ)

4.1

タイ編から始まり、スケールが大きくて楽しく観れた🇹🇭
龍之介、知性と品のある悪役で最高に痺れた。

0

あのクズを殴ってやりたいんだ(2024年製作のドラマ)

3.4

思ってたより面白かった!
海里くん役の玉森くんも最初のクズ加減とかもちろん似合っててとっても良かったんだけど、他にやって欲しい人が頭に浮かんでしまってずっと頭抱えながら観てた。リメイクしてくれないかな
>>続きを読む

0

【推しの子】(2024年製作のドラマ)

4.2

ニノが出てるということで速攻アマプラに入って2日で見終えた
アニメを2期まで観たので7話までは内容知ってたけど、お話は本当にアニメをぎゅっとまとめた感じだった。8話は全然内容知らなかったので新鮮に楽し
>>続きを読む

0

天城越え(1998年製作のドラマ)

4.3

難しい役どころだっただろうにこれでニノ初ドラマなの凄すぎる。
めちゃ撮り直したらしいシーンも無事確認👍これが今の演技にも少なからず繋がってるんだろな。

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.5

シーズン2の予習で観た📝

みんな演技すごい
ポンコツくん1号儚かったな...横浜流星がハマり役だった。ナナも自然体で普通に良かった🙆‍♀️

0

エミリー、パリへ行く シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.6

Emily in Romaだ〜!ローマ行きたくなった🇮🇹✨
8話のOPでタイトルがフランス国旗カラーからイタリア国旗カラーになるところが粋で好き。

相変わらずエミリーもミンディーもみんなすれ違いまく
>>続きを読む

0

刑事7人 シーズン7(2021年製作のドラマ)

-

取り急ぎ8話のみなのでスコアなしで✏️

優くん🥲やはり恨みの表現がピカイチで。完全に物語に入り込んで観てました。その後どうなったのかな、優くんは復讐から解放されて自分の人生を幸せに過ごせたのかな、っ
>>続きを読む

0

完璧ワイフによる完璧な復讐計画(2024年製作のドラマ)

4.1

瑞希の余裕あるイケメンの雰囲気、うみちゃんにとっても似合ってた!!!後半の怒涛の激メロシーン、眼福でした。本当にありがとうございました()内に秘めたまっすぐな部分が回を増すごとに見えたのも含めて素敵な>>続きを読む

0

ビリオン×スクール(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

紺野直斗くんのシーンが良かったなぁ💭
素直でまっすぐで仲間思いな高校生役がとっても似合ってた!!加賀美先生への気持ちがこもった涙のシーンも、城島を庇ってガソリンかぶるシーンも、直斗のまっすぐさが熱を持
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて一気見したくらい面白かった。あっという間でずっとハラハラドキドキだった。

キャストさんが全員天才。正解を叩き出しすぎている。
特に山本耕史さん、ほんまにこういう調子乗ってたら大転落してしまう役
>>続きを読む

0

笑うマトリョーシカ(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

紛れもなく櫻井翔さんの代表作となる素晴らしい作品でした。

毎週毎週怯えながら観ていて、それはもちろん作品が素晴らしかったから。なんだかんだ怖い怖い言いながら考察するのが楽しかった。
いくつになっても
>>続きを読む

0

ブラックペアン シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

途中からシーズン1と並行して観てたから渡海先生と天城先生の演じ分けをより強く感じられたなぁ。手術着でもわかる別人。ほんとに俳優二宮和也さんの凄さを改めて感じる作品だった。

天城先生は芸術的で儚いギャ
>>続きを読む

0

マラソン(2007年製作のドラマ)

4.2

二宮さんの演技がすごすぎる。完全に彰太郎だと思って応援していた。2時間ちょいの映画とかにしていただいてもう少し観たいくらいだったよ。
現代はバリアフリーとか多様性とかいろんな言葉が出てきて、障がい者ス
>>続きを読む

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

4.2

三田んちゅ目当てで観た💚現代の新入社員、かわいいね。
大前さんは貢献度を鑑みたらもはや同一労働じゃなくて笑った。働き方も考えさせられたな🤔

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

4.3

やっと観れた〜〜🐱⚾️🍺
くだらなすぎて何も考えずに笑えて好き。
バンビ爆イケだしエンディングも平成の質感で大好き🫶

0

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

4.3

大人になって観たら割とみんな倫理観やばいね‼️
でもそれが良い味になってて、他にはない恋愛ドラマになってたのが良かった。意外と展開読めなかったからワクワクして観れました。薫子さんが一番まともだったから
>>続きを読む

0

お迎え渋谷くん(2024年製作のドラマ)

4.3

うぶきゅん、良かった🩴🌸

渋谷くんのピュアさも優しい愛花先生も可愛いりずちゃんもみんな好き🫶

たっちゃんが特に好きすぎてしんどかったです。毎週頭抱えてた。最後に愛花先生を見るお顔も切なかったな〜
>>続きを読む

0

東京タワー(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

松田さんのファンなので贔屓目ではあるんですがそれでもやはり松田さんの演技が光っていたと言わざるを得なかった... 表情の演技が素晴らしいなって最終回で特に思った。
喜美子さんとの最後のシーンは別れ方だ
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

4.0

大筋は前作と同じだったけど、より「嘘だろ!?」な展開が増えて楽しめました🫶
主演の翔さんのおっしゃる通り、ゲームのステージみたいに1-1,1-2…ってだんだんとクリアしていってボスに近付いていく感じは
>>続きを読む

0