さくさくぱんださんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

さくさくぱんだ

さくさくぱんだ

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.2

やっぱり面白かった〜!!
いろんな家族の形が主軸になってるのも良かった🌸

0

世にも奇妙な君物語(2021年製作のドラマ)

-

ひとまず2話まで✏️

1話はずっと不安のもやもやが滞ってる感じでTHE奇妙だった。最後もちょっと怖い

2話は松倉海斗くん目当てで観ました🐹陽キャ大学生役も良かった!岸谷くん、ちょっとチャラめで明る
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

知ってる場所がたくさん出てきてストーリーより場所が気になってしまったのと最後のハグで全て持ってかれてしまってあんまり詳しい内容覚えてないです。ていうか真剣に観れてなかった+私の弱い頭のコンビネーション>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

4.5

大河ドラマを通して観ることは今までなかったのですが、1年通して観ることの楽しさをここで知ってしまいました...日本史嫌いだった私でもわかりやすくて程よくクスッとできるところもあって観やすかったです🦐>>続きを読む

0

今日からヒットマン(2023年製作のドラマ)

4.3

主人公の十吉さんが営業の知識を使って敵を倒してく感じ、観てて楽しかった☺️💚
稲葉家の暖かいシーンも金曜日の癒しでした〜!

0

おじいちゃんは25歳(2010年製作のドラマ)

-

愛は勝つで100億年ぶりに思い出した。名曲を届けてくださりありがとうございました。
ドラマの内容は微かに記憶にある、懐かしすぎ

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.0

メイン3人をはじめみんなとても良かった🙆‍♀️
山路の授業は心に響くものがあって好き

0

涙をふいて(2000年製作のドラマ)

4.0

若ニノと幼い神木隆之介と内田有紀が可愛かった!
20年前の価値観こんなんだったっけ?ってちょっと引く部分はあったけど(特に小学校の先生)大枠は家族のほっこりしたお話でとても良かった🥰

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

一足遅れて観た☺️とても面白かった!!!久しぶりに一気見した。やはり私は結婚する過程よりも離婚する過程で何かを見つけるお話の方が好きなのかもしれないと再確認した。
笑えるとこも多いけど会見のシーンでは
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

2.8

⚠️グロ苦手な人は嫌な予感がしたら目を隠した方がいいよ

雰囲気そこそこ好きだし話も個人的には今までに観たことないタイプだったしグロって言ってもそこまでじゃ?と思って観てたけど最後の最後だけちゃんとグ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

※長文すみません、ホットなうちに徒然なるままに書きます

第一に伝えたいのは、TBSさん、福澤監督、そして私の推しである二宮和也さん、こんな素敵な作品に出会わせてくれてありがとうございました!!

>>続きを読む

0

不穏(2013年製作のドラマ)

4.3

短くまとまってたのでとても観やすかった!!
しかし相変わらず私は主役以外の顔と名前とか役職が一致しなくて途中こんがらがった

そして何よりハヌルさん、椿の最後とピョンガンもそうだったけど歳を重ねた役に
>>続きを読む

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

4.5

もう平成の学園ドラマしか愛せない。

何より水嶋ヒロが最強すぎる!!!(n回目)あんなにどアップのシーン観れる人、推し以外になかなかいないよ。
上品な声だから執事役がとても似合っていました。私にも理人
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

忘れないうちに✍️

やはりとにかくキャストがすごかった。放送前、主役が若手J2人か〜とか思ってしまったのを謝りたい。2人とも本人が憑依してた。山ちゃんは顔も話し方もそっくりだし若林は本人の吹替かと思
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.7

とうとう観終わってしまった😭😭😭
デービーの高校生活を4年間ずっと見届けていたので私も家族の一部のような錯覚を起こしてしまっていた、、
S1配信当初から本当にお世話になりました。

大人が無理やり隠し
>>続きを読む

0

ひとりぼっち ―人と人をつなぐ愛の物語―(2023年製作のドラマ)

3.9

連ドラ3話分くらいをぎゅっと詰め込んだようなドラマだった。

初めましてだったんだけど渡鬼は再放送をちらっと見たことがあるので渡鬼感をひしひしと感じた。あのセットも込みで笑

お話自体は温まる話で、新
>>続きを読む

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハヌルしにぴったりな役どころだったな〜

前半はバレるの?バレないの?なお話、後半は愛のお話だったのかな
タイトルがちゃんと回収されたところは「なるほど!」と思った。

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鬼は誰なのか、目的は何なのかを考えるのが楽しかったし、黒幕もいっぱいいて最後の最後まで驚かされたし、現代ならではのテーマだったのでなんだかんだ面白かったです👹

青鬼さんは初回からバレバレだったから主
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~ 卒業式&7と1/2話スペシャル(2008年製作のドラマ)

4.4

みんな連ドラそのままの空気感で好き

そしてやはり水嶋ヒロが最強すぎる、、
連ドラからこのSPまで全部観終わった後に難波先輩が夢に出てきたレベル

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

今クールで1番好き!!こんなに毎週楽しみだったドラマは久しぶりでした。

仲良し4人組の女優さんたちの演技がリアルだから私までその輪に入ってたような錯覚を起こしてた。その結果最後の3話くらいはずっと泣
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.5

私が愛してやまない花男の話をするとほぼセットで話に上がるしオススメもされてたのに今まで観てなかったことを後悔しました。みんなごめんよ、超面白かった

THE平成。そして平成のドラマを牽引してきた小栗旬
>>続きを読む

0

ハートブレイク・ハイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

オーストラリア英語のリスニング勉強として観始めたけど普通に楽しんでた🐨

やっぱり海外の学園ものは日本のとは全然違ってそれはそれでよい🙆‍♀️
墓地でパーティーしちゃうのとかみんなで逃げるのとか若いう
>>続きを読む

0

A2Z(2023年製作のドラマ)

2.5

深キョンと田中圭が可愛くてその他ところどころ脇役の方々の演技が上手いだけだった

作業用で音が欲しい時に流してた

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

やはりフランスの風景が素敵すぎて一気見してしまった。特にアントワーヌの別荘好き。

エミリーがアイデアウーマンすぎだし段々と受け入れられるようになっててこちらまで嬉しい
ガブリエルには是非夢を叶えて欲
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.3

イケメン外国人に教えてもらって観た。笑
マディを守る母アレックスが強い素敵な女性だった。どうか報われてほしいと思いながらずっと観てました
度々映るカナダの景色が綺麗です☺️

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2人のテンポのいい会話が好きすぎた
石子が大庭っちとくっついたところは無理矢理ラブ入れた感あったけど、私は羽根岡先生とくっついてほしかったけど、、、他はストーリーも音楽も良かったです🙆‍♀️解決してス
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

私の中でもはや夏の風物詩と化している
続き気になる〜〜〜

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.3

オタクの心に染みました
美男美女で目の保養だし悪い人がいないので登場人物みんな好き
ゴヌが天使すぎるのでみんな見てほしい!!!!

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

-

途中参戦なのでスコア無しで

田中圭と上野樹里がご飯食べてるシーンが平和すぎ&キュンキュンすぎで毎週バイト帰りの楽しみでした。

絶対1話から見返します!!!

0