酢酸さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.9

流石に主人公のカミロカベロの歌は圧倒的
ストーリーもよくまとまっていて幸せな気分になれるミュージカル映画

万人受けすると思う
million to meはカラオケで歌いたくなる

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.9

昨日スピルバーグ監督のリメイク観たことに感化され、小学生以来の視聴

リメイクの方がもちろん映像などは桁違いだが、こうやって名作は継承されていくと感じる原点の作品

リメイク観たあとでも十分楽しめる

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

IMAXで視聴
内容や曲は歴史があることもあり文句なし
差別などの暗い部分を曲で上手く中和している
ストーリーの後半は賛否両論あるが、個人的には美しい、楽しいだけのお花畑映画よりもリアリティがあって良
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.9

三国志好き

新解釈ということもありギャグ解釈
キャストは豪華だが特に盛り上がるシーンがある訳でもない

お酒を飲みながらテキトーに観るには良い映画

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.9

知的なレイと舌足らずの演技が完全にミスマッチ
ストーリーは漫画がヒットしただけあってよく出来ているが、子供が主体の映画なので学芸会感は否めない
原作ファンにはおすすめ出来なそうだが、映画が約束のネバー
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.3

どうしても初代と比べてしまう…
内容は全然違うけど思い出補正なのか曲が全然頭に残らない
ストーリーはよく作られていいと思うけど初代好きな人からは辛口の評価になってしまうのは仕方なしか

(2020年製作の映画)

3.3

一途過ぎてアラサーのおじさんには眩しすぎました笑
お互い色んな人生を経験して最終的には…
こんな人生歩める人はいないだろうなぁ

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.4

実話の事件を元してるのもあるが臨場感がとんでもない
少年たちの描写、被害者側の描写どちらも心を揺さぶられる
重いので何度も観る映画ではないけど万人に観て欲しい映画

ボディヒート・サーガ 魔性伝説(2017年製作の映画)

2.6

可愛くてエロいお姉ちゃんが観れるだけ


中身はマジでない

怖さもない

可愛いから許す

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.9

榮倉奈々の若かりし頃ということもあると思うが完全に棒過ぎてビックリした

動機も割としょーもない

サスペンスというよりコナンくんのアクションを楽しむ映画
キッド好きには高評価か

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

最後に観たコナン映画

キャラの描き方良し
脚本良し
コナンくんのかっ飛びアクションはいつも通り

個人的にはコナン映画のナンバーワン

ムーラン(2020年製作の映画)

3.5

色々撮影場所とかが問題になった作品だが普通に面白い

アニメ版とは違う部分も数多くあり、これはこれで1つの作品

ディズニー特有の歌などは無いが、その代わりシリアスな場面が常に展開される

個人的には
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.6

主人公の行動が衝動的かつ支離滅裂で全く共感出来ない

アニメならではなファンタジー感は良いが、ストーリー何とかならんかったのか?

映像は良いので深く考えずに観れば良い作品に思えるかも
要はアルコール
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

映像とそれに合わせて流れるRADの音楽を感じる作品

ストーリーは割とありがち

何度でも言うが映像が良いので、個人的には旅行や風景画を観る気分でアルコール入れながら眺める作品

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.8

リアリティ溢れたブラジルのスラム

日本の反対側の話だが演技や描写ががとてもリアル
こういった環境にいたら自分はどうなっていたんだろう
万人受けはしないが勉強のためにも皆に見てほしい

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

小学生の頃に厨二病満載のアシタカに心踊った記憶がある

日本ならではの自然や神などの描写は不気味な部分もありつつ美しい

日本を代表する映画間違いなし