酢酸さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

ショーン・ペン流石と思う
ダコタ・ファニングも可愛すぎ

分かりやすい家族愛が良いね

勉強したくない理由も割と深い

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

犬も猫も好きじゃないけど普通に感動した

出来レースかよと思う展開だがそれを差っ引いても感動出来るのは凄い

犬飼ったことないからなぁ
別にこの映画を観た後に飼いたいとは思わないけど

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

映画ならではの演出も多いが、臨場感が伝わってくる

酒抜きでちゃんと観たい映画

手に汗握るので時間はあっという間

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.2

恋愛、SF、アクション、アドベンチャー、サスペンスなど色んな要素が入っているがよくまとまっていると思う

設定に無茶はあるがそれはアニメとの互換性が良い

アニメ映画の中ではかなり好きな部類

主題歌
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.4

割とメッセージ性がある映画

アンジェリーナ・ジョリーの演技も素晴らしく自然と引き込まれていく感じ


焼酎ちびちび飲みながら割とじっくり観ると良いかも

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

2.8

ちょっとエロい映画観るために視聴

サスペンス要素はしょぼいし黒幕もすぐ分かる

お酒飲みながらちょっとエロい気分になるための映画

出会ってワンナイトまでが早すぎちゃう?貞操観念どうなってんの?

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.3

ヤクザと言えばこれでしょ

豪華なキャストに独特な演出

椎名桔平の雰囲気が好き

LIFE!(2013年製作の映画)

4.8

旅行に行けないこのご時世に凄く合う作品だと思う

妄想好きのおじさんと絶景を見ながらワクワクする冒険心溢れる旅に

終わり方も素敵な作品

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

キャストは豪華そのもの

ストーリーやサスペンス要素含めて前作の方が好み

こっちは展開が読めてしまった

ホテルの豪華絢爛さはどちらも最高
ホカンスしに行きたくなる

キャッツ(2019年製作の映画)

3.3

映像はキモイけど曲は最高

四足歩行から速攻二足でバレー踊り出すのは仕方ないのか…

ストーリーはガチミュージカルだと分かりにくいけど映画の方が理解はしやすい

小2の頃ロンドンで本場の初めてのミュー
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

設定は面白いが、無理がある部分も多い

一応色々布石があるのは面白い

過去と未来それぞれ別の分野を専門とし、崩壊寸前の夫婦が最後は時を経てお互いを理解し合うのは美しいというか人間ってこうだよなって思
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.9

実写版ももうすぐ公開されるがやはりアニメ版は名作

大人子供共に分かりやすいメッセージと聴きやすい歌

under the seaはカラオケでたまに歌っちゃう

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作ファンであり中国史好き

キャストもうまくハマっていたし、ストーリーもうまく描けていたと思う

期待以上の作品だった

お酒に合ういい映画

サークル(2015年製作の映画)

1.8

久々のクソ映画

中身なし

不毛なディベートを一生聞くだけの映画
何が言いたいのか全くわからん

フリー・ウィリー(1993年製作の映画)

3.8

子供の頃に観た懐かしの映画

シャチと少年の感動系だが子供ながら色々と考えさせられた

マイケル・ジャクソンのwill you be thereが凄く良い

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.4

演者のせいか雰囲気のせいかリアリティが素晴らしい

戦争というものを色々と考えるいい機会になる映画

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

設定は面白く
フリーガイと世界観は似ている

こんな世界嫌だけど天皇とか皇族とかのロイヤルファミリーはきっと状況近いよね

コメディだけどメッセージ性は割とある映画