yenさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

yen

yen

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

スッキリまとまっていて教科書みたいだった。
みんながそれぞれ自分の殻を破って変わっていく姿が印象的だった。
ザックエフロンの王子様感が素晴らしかった。
ミュージカルみてたら音楽で何か変われるような気が
>>続きを読む

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

3.9

ウディアレンはやっぱりおもしろいなー!ウディアレン出てきただけでおもしろいなー!まぬけな男性役の人みんなウディアレンみたいだった。おもしろおかしい。エレンペイジだいすきだけど、モテモテの役、似合わない

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

バズラーマン作品苦手だと思ってたけどこの作品はイライラせずにみれた。
めっちゃドラマチックだった。
豪華さと空虚さがうまく対立していた。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.3

めっちゃおもしろい映画。
戦闘シーンは迫力があるし、光の効果で美しいとさえ感じさせる。
怪獣キモくてよいかんじだった。蛍光色の体液みたいなのがインパクト大だった。
ハンニバル・チャウがうまれたての怪獣
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

彼ほどここまで様々な要素を兼ね備える映画世界をつくりだす人物はいない。その世界は、独特で、幻想的で、ユーモラスで、可愛らしくて、コミカルで、洗練されていて、実にお洒落でスマートだ。
出演者豪華すぎた

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.2

見てる途中、物語の設定がよくわからないところがあったけどまあまあおもしろかった。最後のほうの演出はちょっとな〜と思った。
ミラは顔がこわいけど、めっちゃかわいかった・・・。でも髪の毛がボサボサなのと、
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

-

ヴィゴ・モーテンセンがめちゃくちゃかっこよかったことしか覚えてない

恋のロンドン狂騒曲(2010年製作の映画)

3.4

お気の毒な人ばかりだった
人生なかなか思うようにはうまくいかないな〜て感じだった
脚本の構成力はすばらしい

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

レオンが死んじゃって悲しいけど最後までサイコーにかっこよかった。
ナタリーポートマンはもう完成されてるな〜

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.6

だれかといっしょにテンション高めで観たい映画!
わらえた。

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

悲しくて強い愛の物語。
相手の全てを受け入れる愛すごい

蜘蛛女のキス(1985年製作の映画)

3.0

ロマンチックすぎるな〜。
蜘蛛女のキスというタイトルだけをみて想像していた映画のイメージとは全くちがうかんじだった。
ウィリアムハートは魅力的だった。

コズモポリス(2012年製作の映画)

3.5

わかりそうでたぶん全く理解できなかった。セリフが難しい上にテンポ良く流れていくから置いてけぼりくらってるかんじだった。でも、ほかの方のレビュー読んでたら、やっぱりいろんな要素にいろんな意味が持たされて>>続きを読む

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

-

断片的に見せられる映像は、まるで夢の中のよう。ダリ〜
わきげ!

汚れなき祈り(2012年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
すれちがう二人の少女の心の葛藤をうまく描いていた。

シルビアのいる街で(2007年製作の映画)

4.0

映画の説明文にも書いてあるとおり、緻密な音響設計と光溢れる美しい画面の連鎖が観ていてとても心地よい気分にさせてくれた。

女は女である(1961年製作の映画)

3.8

アンナカリーナがとにかく可愛い。どんな髪型をしてもどんな洋服を着ても間違いなく可愛い。
赤と青の色彩の対比が印象的だった。
わたしだったらジャンポールベルモンドと付き合いたい。

マグノリア(1999年製作の映画)

4.2

偶然とかいう問題じゃない気がするけど、、、
すさまじい構成力。音楽もよかった。スタンリー役の子の演技がいちばんすごいと思った。
フィリップシーモアホフマンの溶け込み具合がはんぱないな

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.0

細かいところ描かれてなさすぎ!大雑把すぎ!でも逆にスッキリしてるかもしれない…
みんななに食べて生きているんだろ
トムクルーズは若々しすぎ

わたしはロランス(2012年製作の映画)

-

重いし、長い、、
フレッド役の女優さんの怒鳴る演技がとても素晴らしくてしびれた。。。
ドランはウィンクすきなのかな、、、

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

-

ドラン作品の中でいちばんすき。かるくて観やすい。音楽が良い。服がかわいい。

マイ・マザー(2009年製作の映画)

-

エネルギッシュ!!グッとくるセリフが多かった。母を愛することもできないし、愛さないこともできない。