yenさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

yen

yen

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンビリーバブル・トゥルース(1989年製作の映画)

3.3

誰も信用していない、信用なんてできないという人々の中で進展していくちょっと変な女の子と訳ありの過去を持つ男のラブストーリー。
おもしろくないわけじゃないけど、おもしろいわけでもない。でもどこか見入って
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

サイコーだ!
見終わった後の充実感、満足感がすごい。
好きな映画は何回見ても良いものだな〜

シンプルメン(1992年製作の映画)

-

BGM(ギターの単音?)がいかにもロードムービーぽかった。そのせいでねむくなった。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.8

派手だ!とにかく派手。
染谷くんときどきでてくるのかっこいい。
やっぱりラッパーは映画で映えるな!

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.0

白雪姫!
ゾンビと人間が共存する社会!ちょう奇跡的!新鮮!
ゾンビと人間が恋愛して、いろいろ変わっていくっていうのは斬新だけど、ストーリー的にはマジカルすぎておお…って感じだった。
ニコラス・ホルトか
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.7

びっくりするくらいおもしろくなかった…。
久しぶりに悪い意味で期待を裏切られた映画。
トリックとかいうわりには映画だからできて実際には絶対できないだろというちょうわざとらしい大げさなマジック披露してて
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

2.7

びみょう!全体的にイマイチ…それだけかよって感じだった。
ルシアスがアイヴィーに告白するシーンとか、この村は若者たちのためにあるんだ!みたいなことを熱弁してるウィリアム・ハートの演技とかはよいと思った
>>続きを読む

カミーユ・クローデル ある天才彫刻家の悲劇(2013年製作の映画)

3.9

ジュリエット・ビノシュ素晴らしかった。
退廃的な世界を美しく描いていて、ひきこまれた。
ロダンはやなやつだ!o(`ω´ )o

ルーカスの初恋メモリー(1986年製作の映画)

1.0

クソ映画だったー!
頭おかしいチビがなぜ主人公?ラストの展開も強引でおかしすぎる。ルーカスのまわりの人間の感受性おかしいだろ。よく付き合ってられるな。くそイライラするチビだ。家庭環境がどうとかいうわり
>>続きを読む

ビザンチウム(2012年製作の映画)

4.0

シアーシャ・ローナンの表情がすべてだ。この世で一番切ない表情に思えた。
ストーリーはまあまあ陳腐で、オチもちょっと強引でシラけたけど、エレノアの中の美しく厳かで毒々しい世界がくっきりと描かれていて、た
>>続きを読む

トランス(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポよくておもしろかったけど絶賛するほどでもなかった。
女の人はなんでサイモンに絵を盗ませるの?サイモンに復讐するため?

若草物語(1994年製作の映画)

2.8

前半はとても心があたたかくなるお話でよかったんだけれど、後半になるにつれてだんだん冗長になっていって退屈だった。
キルスティン・ダンストがちょうかわいい

フィフス・シーズン 春の来ない村(2012年製作の映画)

4.5

最高だった。
独特の冷たい空気感、風景絵画のような構図、少ないセリフで展開される物語。すべてにおいて繊細で毒々しい。
恐ろしいほど美しい映画。

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.5

地味な衝撃
ドキュメンタリー見てるみたいだった。

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.0

都会的〜。フェイちょうかわいかった。金城武のほうの話はよくわからなかった。むしろいらないかなとも思った。セリフがちょっとダサいので映像のかっこよさとミスマッチな気がした。
音楽はよかったな〜。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

アンドリューはマザコンで、家庭環境に問題があって、ナルシストで、根暗で、友達いなくて、プライド高くて、超能力使えちゃう。いちばん超能力使えちゃったらダメなタイプ。
いとこのマットはほんとによく頑張った
>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.5

とてもよかった。。。。
テッサもアダムも健気で可愛らしかった。。もうダコタは天使にしか見えない。。
悪い点をあげるなら、時間の進むスピードがわかりづらくて、いま何月くらいなのかとか、あのシーンからどれ
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

2.0

下品!下品!下品!
でも毎日一話ずつみていきたいポップな下品さ。

ガンモ(1997年製作の映画)

3.9

意味はわからないことのほうが多いけど、登場人物やその行動などハーモニー・コリンだからこその要素がいっぱいつまっていてストーリーはないけれど、視覚的に刺激的だった。bunny boyがなんかとてもかっこ>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.0

美しい世界が上と下にわかれているから、幻想的だったけど、なにがなんだかわかりにくかった。
ラストにかけて絵本的展開だったので所詮おとぎ話って感じだった。

仕立て屋の恋(1989年製作の映画)

3.8

変態的であり、あまりにも耽美であり、残酷であり、切ない映画だった。
ルコントのつくりだす世界はいろんな意味で生ぬるい手触りが感じられる。

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

4.1

ミア・ワシコウスカの演技がたまらない!!黒髪で独特のオーラをはなっていた。
ストーリーはこわかった〜。
あんまりよく覚えてないけど、細かい演出とか、カメラワークとかもこだわっていて、この作品の奇妙な世
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

ブラピ絶対に死なないよ感がすごかった。。。感染者がいっぱい集まってくる描写がえげつなかった。

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.8

邦題のダサさのわりにはとてもおもしろかった。ハワードお兄ちゃんとフォレストお兄ちゃんかっこよすぎ〜。フォレストはでもほんとに不死身加減がすごい。喉かっ切られるシーンはこわかった。ジャックはとことんまぬ>>続きを読む

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

3.7

前に観た時はラストの衝撃が強く印象に残っていたけれど、今回は作品自体に漂う変態さに酔いしれた。ラストもやはり急激にあの展開に持っていくのが良い。
オーデコロンを混ぜて飲むシーンが個人的に好き。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.2

図書館に残った人たち見てたら今まさに生きてる〜って感じがした。サムは賢くて勇敢でできた息子だな。人類絶滅するのかと思ったけど、そうじゃなくてよかった。

ラビッド(1977年製作の映画)

3.0

シーバースのほうがおもしろかったな!
女の人かわいそうだな〜。ワキにあんなのできたら困るだろうな〜。
ストーリーは、ただ感染者がどんどん増えていくだけだったからちょっと退屈だった。
でもワキから突起物
>>続きを読む