yenさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

yen

yen

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪い男(2001年製作の映画)

4.0

キム・ギドクはかなりのロマンチストなのか……?!
ストーリーは理解不能だったけど、歪んだ不器用な愛はこんなにも悲しいのか…と強く感じた。女性は人生めちゃくちゃにされてるけどそれでいいのか…?!
鏡ごし
>>続きを読む

うつせみ(2004年製作の映画)

4.5

目に見えるものだけが世界じゃない。
なんてロマンチックな恋愛映画なんだ。。。

渇き(2009年製作の映画)

4.3

傑作。
大ジャンプはおかしいのでそこだけマイナス。。。

東京ゴミ女(2000年製作の映画)

2.9

憧れの彼のゴミ集めが趣味の恋するストーカー女が失恋する話。
作品の雰囲気と登場人物のキャラはよかった。柴咲コウ可愛いね…。

紀雄の部屋(2003年製作の映画)

2.8

深川栄洋監督短編作品。『白夜行』が結構好きだったので他にどんな映画撮ってるんだろうと思い調べた結果、最近は大衆娯楽映画?的なのばっかり撮ってる感じだったのであまり興味がわかず…じゃあ初期作品を見よう!>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.0

作家にとって作品はその人の分身だから、それを他人に自分の作品だと主張されて、なおかつそれを認めろなんて言われたら身を切られる思いだと思う。作品はそれを生み出した作家にしか守れないものであって、ビッグア>>続きを読む

オン・ザ・ロード(2012年製作の映画)

3.0

原作は知らないけど、二時間ちょっと飽きずに観れたのはサム・ライリーがかっこよかったからで、内容はちょっと冗長だけどいろんな生き方があるんだ!どんな生き方してもいいんだ!お金さえあれば…と思った。

>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

高校生という多感な時期のヒリヒリした熱くて痛い感じがよかったけど、エマ・ワトソンが苦手なので、あんまり頭に入ってこなかった…エマ・ワトソンじゃなかったらよかったのに

エズラ・ミラーの役どころはちょう
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

メアリー・ロバートの華奢な容姿、内気な性格からは想像できないほどの力強い歌声が子どもの時からとても好きだった!(演じてる人は実際に歌ってないというのを知った時はプチショックだった)

内容はふつうだけ
>>続きを読む

メビウス(2013年製作の映画)

3.8

セリフらしいセリフがまったくないので、一つ一つのあらゆる音が強調されて、異色な世界をより際立たせているように思えました。

お母さんと浮気相手が一人二役なのは必然的だけどすごく運命的というかその配役を
>>続きを読む

ソニはご機嫌ななめ(2013年製作の映画)

3.5

可愛い小悪魔ソニちゃんに振り回される三人の男たち。

登場人物四人のなかでぐるぐるストーリーがまわってるのが面白かった!長回しの会話シーンばっかりで、ご飯屋さんとかカフェでしゃべってるの見てたら実際に
>>続きを読む

西瓜(2005年製作の映画)

4.5

水不足に陥った夏が舞台になっており、可愛らしいけどどこか影のある孤独な女性とAV男優の純愛を描いた作品。

「夏」という季節を思う存分いかしている作品だと思います。過激なところもありますが、男と女の純
>>続きを読む

スパークリング・デイズ(2012年製作の映画)

2.0

ジェームズ・フランコがニューヨーク大学の学生12人と制作した作品。
アメリカの詩人C・K・ウィリアムズの人生の断片を映像で語る、と言っておきながら、過去の女性関係をちょちょちょっと触れただけに思えまし
>>続きを読む

セインツ -約束の果て-(2013年製作の映画)

3.8

この作品はラストシーンのためにあると思います。ラストシーンの重みが段違いにすごかった。地味だけど、埃っぽい街並みと暖かな光の中で人々の想いが静かに渦巻くさまが印象的な作品でした。

愛しのルーニー・マ
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

2.8

未来版ピノキオ。
よくあるロボットが感情を持つようになる作品ではなく、もとから感情がインプットされていて、一人の女性(母親)に永遠の愛を抱く子どものロボットの話。
いろいろと複雑で寓意的で目がチカチカ
>>続きを読む

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

3.0

こわかった…。
つくりが緻密な小説っぽいと思ったら原作東野圭吾だったんですね。
テーマはともかく、青山真治の作品は(それほど観てないけど)とにかく音と光の使い方にセンスの良さが際立っていると感じます。
>>続きを読む

悪いやつら(2012年製作の映画)

3.0

ハ・ジョンウかっこよかった〜。
めっちゃ暴力的な作品かと思いきや、チェ・ミンシクのおかげでだいぶコミカルだった。

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

2.8

今いる場所がなんだか居心地の悪いベロニカ。そんな彼女のもとに突然現れた刺激的なJD。二人の恋愛青春ハチャメチャキラキラパチパチムービーかと思いきやまったくちがう。
学校の人気者たち、いらない!とベロニ
>>続きを読む

母なる復讐(2012年製作の映画)

2.5

後半の復讐部分にかけてハテナがぽつりぽつり…。
テーマは重たいけど最後のテロップとか結構見てる側に丸投げ感がある…。
「法」では人間を裁くことができないし、いざというときには誰も守ってくれないから、結
>>続きを読む

恋のエチュード(1971年製作の映画)

3.4

7年間のランデブー。
常に先にいるのは女で、男は理想を求めるあまりに気づけば一人ぼっち。
洗練された美しい映像に魅了されたが、作品自体は少し冗長だった。
ミュリエルはナイスキャラだった。カメラ目線でし
>>続きを読む

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

4.8

おもしろかった!クローネンバーグ作品の中でも特に好きな感じだった!
クローネンバーグが腐敗したハリウッドの実態をえぐり出す物語を描いた作品だと聞いていたから何だそれって思ってたけど、クローネンバーグっ
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

2.0

オードリーが歌ったり踊ったりしているのはとてもキュートだし、いろんな衣装を着ている姿も魅力的だけれど、ただそれだけって感じだった。
ストーリーがとにかくよくわからない。展開が無茶苦茶だし、アステアとオ
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

2.0

おもしろくなかったのでボーッと見てたら何が正しくて何が悪なのかが最後までよくわからないままおわった。アレックスはオムニコープ社に利用されてるだけって感じがしたのであんまり主人公ぽくなかった。
息子の話
>>続きを読む

くもりときどきミートボール2 フード・アニマル誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.0

コミカルでリズミカルでハッピーな感じに仕上がっていた!
一作目は昔みたけど覚えてない。激しい作品だなあと思う。
フードアニマル爆発的に増えてる感じは不気味だった。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

ん〜!さいこう!
世界観がステキ!発想に夢がありすぎる!
シュガーラッシュのゲーム内ちょうかわいすぎた!

パッション(2012年製作の映画)

3.0

女性の映画って感じだった。デパルマ好きなつもりだったけど、この映画はデパルマファンが見たらたまらないらしいので、デパルマのこと全然理解してなかったんだな…とか思っちゃった。
アラン・コルノーの『ラブ・
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

全然期待せずに見たけど、とてもとてもおもしろかったおもしろかった◎サイコー
SFものでハテナがいっこも浮かばないのはちょうスッキリするな〜

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.9

完璧すぎて何も言うことがない。
喉かっ切るシーン最高だった!
ベン・アフレックはアホそうで嫌いだったけど、ニック役はそのアホそうな感じにぴったりで見事なはまり役だった。
猫ちゃんは可愛かったけど、寓意
>>続きを読む

カポーティ(2005年製作の映画)

4.0

悪い意味ではなく温度の感じられない映画だった。
淡々とことが進むけれど、そこにはさまざまな人々のさまざまな思いが複雑にまざりあい、なんとも言えない気持ちになる。
フィリップ・シーモア・ホフマンの怪演は
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

いろいろとつらかったけど、アメリカ人じゃないからおもしろさがわからなかったです。

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.8

結局ボーンというキャラクターが素晴らしく魅力的なことで成立していた映画だと思った。
三作品通してドタバタカーチェイスムービーだった。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.1

メチャおもしろかった!
みんなの思惑が絡み合って、超複雑な感じになってるけど、上手くまとまってておもしろかった!
やっぱり情報量が多いからセリフも多くてついていくのは大変だった。
自分が誰かわからない
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.0

ふつうにおもしろい。ふつう。
ボーンめっちゃ強くてかっこよすぎる。
人間兵器育成してる目的は、最終的にはどこにたどり着くのかちょっとわからなくてモヤモヤした。目的とかないのかな?