ジムシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

パンダのリンリン

失ってた青春を一晩で取り戻せ。
クレイジーデンジャラス。
アメリカの高校生って本当にこんな連中ばっかなのか…いつか真相を確かめに行かねばならない。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

願いは願いであるからこそのもの…

アクションシーンを期待していったけど、
今回のテーマはそこでは無かった。
やれやれ、カッコいいじゃないか。

本物の強さとは何か。
こんな時代だからこそ、知っておき
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

とんでもないことやりやがって

土竜の唄のようなノリで愉快な気すらしたけど、やってる事は笑えない。
オープニングとエンディングの対比がにくい、字幕が全てを覆してる。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

なにこれ凄い…正義とは何か。
この手の作品は全く観たこと無いから新鮮すぎた。
任侠物では比較的観やすいんじゃないかなと勝手に思ってるけど、他のやつも観てみたい。

最後それで終わりますか、、、痺れる

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

4.6

ブラジルの小さな小さな田舎町。
突然地図から消され、道路は不可解に寸断、携帯の電波も入らなくなり、ついにはUFOまで現れて…

見た目はSF要素たっぷりなのに、超濃厚な社会派ドラマ。映画ならではの物語
>>続きを読む

死国(1999年製作の映画)

4.0

逆打ち

10代の頃に読んだ原作がすごい良かったからそのまま映画を観たけど、当日映画はそこまで響かなかった。
けど歳取って改めて観ると、無性に来るものがある…切ない。
民族風習って本当に奥深い。

>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

全然期待せずに観たのに…
受験系のモチベーション上がりそうだ

夢を語り努力する王道サクセスストーリーは、やはり映画の基本だなと改めて痛感する

想定外の家族の話が良い塩梅やった

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.7

禁酒

アンハサウェイがキュートかっこいい
ロボットがチャッピーにしか見えん

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

フィンランドおばさん3人が窓から覗き込む所が好き
文学的なオープニングで一気に引き込まれる

のんびりと心地良い

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.8

全てのファンにフォースの導きがあらんことを…

迫りくるトレッキーをも打つ、熱くもくだらないアメリカンオタク達の友情。
憧れる。

スターウォーズオタクとスタートレックオタクが、いつか同じ食卓を囲める
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.7

やはり彼は本物のコメディアン…
役として、コメディ映画として、
画面に入りえる最大限の演技、圧巻。

世界が嘘で溢れているからこそ、
一握りの正直ものを…

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

「じょうげんのさん、強かったけど弱かったね」
と、隣にいた4歳くらいのキッズが終わった後言ってた。
ちゃんと理解できてるのが凄い…

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

3.9

ピートが豊富でウィスキー作りに良さそうな島

キリスト教vs古のカルト教
キリスト教が正しいって訳じゃ無いけど、異教徒として罵るあたり、彼もまた立場が違えば島民のようになってたんだろう。

魚のお面欲
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

人と人とを繋ぐのは必ずしも人じゃないんだなと。

ぐうかわキャットンのボブの名演が光る。

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

3.7

また会おう

triを全部観てないから繋がってるのかそうじゃないのかよく分かって無い所が少々…

とりあえずオープニングは懐かしい&中野区民としてムネアツ
北口と南口とセントラルパークめちゃぶっ壊すや
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.7

全ては祈りから始まった
どんなに祈りを捧げても何も答えてくれないという序盤は、どこか沈黙のようなテイスト

祈りが何の意味を持たない事を悟ったトムホちゃん、悪が蔓延る田舎町で彼はどこへ向かうのか…
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.6

名作観返し
20年ぶりくらいに観たきがするけど、
なぜかス・ノーマンだけめちゃくちゃはっきり覚えてる謎…

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

今度は我々に何を魅せてくれるのか…
ノーランのタイムマジック集大成!
(超難解ver)
時は前にしか進まないとされる世界で、
可逆性のある時の流れが存在したら…

想定以上のスパイテイスト。
もしかし
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.7

小さい頃に観た時、ラストからエンドロールがえらく悲しく感じた。
しかし今観ても同じだった。

自我が失われていくって考えたら怖い、
そしてマイクは水野晴郎リスペクトだったのか。
映画って本当にいいもん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.0

過去の過ちとの決別、
忘却じゃなくて共存するってのがまたなんとも。
笑いどころにしろ全体的にすごい大人向けな気がした。
腹が減ってはお休みできぬって良い言葉や。

男前なしんのすけとインフィニティひま
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

4.0

アイルビーバック

まさかの続編、奴らが、帰ってきた!
恐怖のベビーシッター再び。
今度の舞台は湖畔、何も起こらない訳がない…

ターミネーター2リスペクト作品

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.2

ブルーレイを買ったらまさかのディレクターズカット版、ありがてえ!
主に水辺の儀式が追加されて、2人の仲違いがより濃ゆく描かれる。
ラストのダニーの気持ちが昇華するシーンがさらに印象深く感じれる作りに。
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.7

海だけが全てを知っている。

今のようにレーダーなどでは無く、
目視で相手を確認しての等身大の殺し合い。縁もゆかりもない遠方の地で、大半が憎しみの中で死んでいく。
改めて考えてもゾッとする。とんでもな
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

ミザリー、ファニーゲーム、マザー!
を観ているような錯覚に陥った。
否、影響を与えているのか…

憎悪や怒りではない、
この上なく純粋なコメディアンへの願望。
周りから見て狂気と思える事も、
やってる
>>続きを読む

映画 としまえん(2019年製作の映画)

3.5

としまえんがわりと近いので一応鑑賞、
としまえんPRとしては良いじゃないのでは。

ホラーというよりもキャラたちの屑っぷりと1ミクロンの女の友情が怖い

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.7

事故物件に、住んでみた。
いっそのこと、今なら素敵な人の形の染みアートがついて破格のお家賃みたいにPRすべき。

日常の中に突如現れる非日常…
素材は良いのに残念無念、
でもあずさちゃんは可愛い。
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.5

小さいころオリジナルで観てた時、
これと創世日記がなんかとんでもないスケールの話しなんだなと感じていた…

ふつうにキメラを作るのび太は中々の狂人。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

名探偵クレイグ

真面目なんやけど何故か漂うコメディチックな空気…黒幕はなんとなく察しがつくけど、そこからも納得の面白さ。
きっちり推理もの。

クリスエヴァちゃんの暴言が見どころ。

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

IMAXレーザーGTにてノーラン祭り。
久しぶりに観たけどやっぱり面白い。

それよりも家でコマ廻したら永遠に周り続けてるのだが。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.4

巨大なカール

探し求めているものほど、すぐ近くにある。
過去の幻想を追い求めても、幸せは未来からしかやってこないんだなあと。

子どもも楽しめつつ、きっちりした大人向けのテーマも組みこまれてて、流石
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.7

新たらしい世界
もはやSF

フロッピー!
ネットの黎明期にこれから訪れるネット世界に夢見たであろう時代…
未知のものや理解出来ないものに恐怖するってのは、文明を築いてしまった人の性なんだなあと。
>>続きを読む

東海道四谷怪談(1959年製作の映画)

3.8

魑魅魍魎が蔓延る怖さとまた違う、明確な人の意思がやどる怪談というものの原点がある。
江戸時代からこういう話があって、
やはり他の国とは年季が違う…!

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

あんな凶暴な人事いません。

多様性がうたわれる時代だからこそ、
こんな親子愛があってもいい。
こんな絆があってもいい。
インターネットを正しく使えばこんな素敵な出会いがある。
FFのテーマソングでし
>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

3.7

せっせと働く機械獣かわいい、
労働力として凄い存在。

技名をひたすら叫び続けるのも相変わらずアツイ。
前田建設ファンタジー営業部観たあとだから、さらにアツい。

スパロボ知識しかないけど懐かしくなる
>>続きを読む