さとさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

さと

さと

映画(1054)
ドラマ(15)
アニメ(0)

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.7

主人公の栄光と挫折と栄光の波乱万丈な人生が描かれながらも、主人公の周辺の人間関係も細かく描かれていて興味深かった。
この時代の様子もすごいけど、トランボや周りの人間ドラマに感動した。

トランボを演じ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

中盤くらいからずっと泣いてた。

ブリーラーソンいい女優さん!
時間たったらまた見たい映画。

フォトグラファーズ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.6

NYの写真家たちのドキュメンタリー。
それぞれの写真家が独自の視点でNYを撮る。
写真も沢山出てきて、同じNYでも撮る人が違って視点が変わるとこんなに違う世界になるってことに驚いた。

沢山出てくる写
>>続きを読む

アフリカン・ドクター(2016年製作の映画)

3.7

フランスの田舎で開業医として生活を始める黒人医師の話。実話。

町で一人しかいない医師なのに、差別なのか中々受け入れてもらえない様子はコメディタッチで描かれているけれど、実話なのであまり笑えなかった。
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.5

ただのサスペンスではない考えさせられる。
正しいことってなんだろう。
なにが正しかったのだろう。

38人の沈黙する目撃者(2015年製作の映画)

3.5

結局事件自体の真相はよくわからず。
このドキュメンタリーの趣旨は真相云々ではなくて、こんなときどうするっていう問いかけなのだけど、とても難しい。
なんか色んな人が出てきて自分の主張をするんだけど、見て
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

3.2

真面目な警官が知らずにテロリストを居候させて親しくなってしまう話。
ストーリーは読めてしまうし、サスペンスなのに安心して見れちゃうけど、ハリソンフォードとブラッドピッドが見れたからよかった。

スリング・ブレイド(1996年製作の映画)

3.5

サスペンスかと思ったら感動する話だった。
元犯罪者とある少年が心を通わせる話。
ラストは悲しいけど、周りの人たちや子供がすごくいい人で泣ける。主人公のカールも然り。

いい話なのにラスト15分の音楽と
>>続きを読む

トースト 〜幸せになるためのレシピ〜(2010年製作の映画)

3.5

映像が可愛くて料理もおいしそうで見てて幸せな気持ちになる映画。
ストーリー的にはもっと明るい話と思ったけど、ちょっと切ない話だった。

なんかお父さんひどいし、みんな冷たいのに主人公は小さい頃から変わ
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.3

嘘を重ねてバレそうになると人を殺しちゃう人の話。
いつ嘘がバレるかとこっちまでドキドキして、ずっと落ち着かなかった。犯人誰系より、こうゆうサスペンスの方が心理的に疲れる。
昔の作品のほうも見てみたい。

ザ・ハリケーン(1999年製作の映画)

3.6

冤罪になってしまった実在のボクサーの話。

黒人差別によって犯人に仕立てられた主人公の白人に対しての恨みや反発心、助けてくれる人を拒んだり不安になったり諦めとか葛藤、いろんな感情をデンゼルワシントンは
>>続きを読む

ビル・カニンガム&ニューヨーク(2010年製作の映画)

4.0

NYのストリートファッションを撮り続ける年配カメラマンの話。
一般的なファッションの写真の撮り方とは違うこだわりを持った仕事ぶりや考え方、ライフスタイルにも焦点を当てているドキュメンタリー。

ファッ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.5

なんとなくこわくて先にあらすじを見てから鑑賞。そうしてよかったと思った稀な映画。

子供目線で見たホロコーストは本当に言葉にならない。
みんな辛いってことしか感想が思いつかない。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.3

頑固なおじさんと少年の交流。

わかりやすい展開で笑わせようとしてるところは素直に笑って、感動をさせようとしてるところでそのまま泣いちゃった映画。
冒頭オリバーが読んでた絵本、大きな木の「木」はヴィン
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

日本が舞台になってる洋画見てると外国から見た日本てこんな感じなんだっていつもがっかりする。
そこに慣れたらだんだんストーリーに入り込めた。

二人の微妙な関係が切なくなるけど、良い余韻の残る映画だった
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.5

細かい人間関係とかキャラクターの描き方とか深くていろんな人の気持ちを考えながら見れたし、ラストで会場にバスがたくさん来るシーンは感動した!

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.0

どこまで本当なんだろう、すごい実話。
音楽好きな感じだった。

セルラー(2004年製作の映画)

3.5

思ってたより明るい感じでテンポも良くて面白かった。

ずっとお母さん泣いてるわりに強いし、ジェイソンステイサムとキャプテンアメリカが戦うし、飽きる暇がなかった。
なんとなく漂うださい感じも良い。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.4

潔癖症で偏屈で口の悪い小説家が恋する話。

主人公の年齢設定がわからないけど、あんな大人なのに好きな女の人に失礼な発言ばかりしていて子供みたいで最初はイライラして見てたけど、そんな主人公がだんだん可愛
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

かなり面白かった

CIA引退後ホームセンターで働いている主人公が色んなdiy用品を使って敵を殺すとか設定がありえなすぎて笑っちゃう。

ラストで持ってた武器はなんだろう。。
銃なしで戦うのが面白かっ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

二度目の鑑賞。
コリンファースの演技が素晴らしかったです。

何度見てもラストは泣くし、王室で生まれ生きていくという孤独が切ない。
この王にとっては、肩書きが立派な人より理解者が必要だったのかも。

交渉人(1998年製作の映画)

3.6

再鑑賞。
長めだけど先が読めなくて引き込まれるサスペンス。古いけどサスペンス好きな人にはおすすめ!

シリアスな話なんだけど、ラストの仲間が撃たれてるんだぞって毎回ちょっと笑ってしまう。

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.3

スパイもののコメディ。
テンポよく何も考えないで見れるし面白かった。

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.5

リチャードギアが若い。
古い作品だけど今見ても感動する。
特にラストがいい!

メリエスの素晴らしき映画魔術(2011年製作の映画)

3.5

ジョルジュ・メリエスの映画を作るようになるまでの話と晩年、そして作品について。

この時代に舞台から映画に表現を変えていったことはすごいとしか言いようがない。
時代の流れで低迷してしまうけれど自分の作
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8

当たり前の権利を主張することがこんなに大変なことなんて驚く。
ダニエルの最後の言葉が泣ける。
終わり方が重たいけれどこれが現実なんだろうと思うとやるせない。

役者さんもすごく良かったし、ストーリーや
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

3.4

リチャードギアの優しい役とハチが可愛かった。
物語的には昔のハチ公物語の方が辛くてかわいそうなだけに感動したような気がするけど、これはこれでラストがわかっていても感動した。
動物の映画癒される。

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.7

冒頭からかなりドキドキして最初から一気に引き込まれた。
勇敢で頭がいい子供が大人を振り回す展開に先が読めなくてずっとハラハラしたし、子供を助ける女弁護士との絆をメインに脇役の登場人物も魅力的に描かれて
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.9

女は料理と家事育児が上手ければいいみたいな風潮の中で、控えめに暮らしているシャシが英語を習得し自信を取り戻していく姿はとても応援したくなるし、シャシに感情移入してどんどん引き込まれていった。

男尊女
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

かなり面白かった!
歯が飲み物に混入するシーンとか顔が窓から飛んでいくシーンとか本当にわらった。

だけどラストのスピーチは感動で、愛があって心があったかくなる。
笑って泣ける映画!
また見たい。

愛しのフリーダ(2013年製作の映画)

3.6

ビートルズデビュー当時から事務所やファンクラブの仕事をしていた当時17才だった女性が語るドキュメンタリー。

ビートルズ当人たちはもちろん、周辺の人たちの意外な話とかあって興味深かった。
フリーダさん
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.3

新しいお父さんいい人すぎて大変そうだった。
ラストのダンスのシーンが笑っちゃったけど泣けた!
愛のあるお父さんたちの話。