sanyaaanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

異人たち(2023年製作の映画)

3.9

【40歳になった主人公が、12歳の時交通事故で亡くなった両親と会い話す】777

《感想》
静かな映画だが、眠くもならず不思議とじっと観ていられる。
原作は読んだ事は無いが、問題無し。

〝異人たち〟
>>続きを読む

シュリ デジタル・リマスター(1999年製作の映画)

3.7

【韓国情報局員と北朝鮮女性工作員、敵対する二人が恋に落ち、最後に出した結末とは...】776

《感想》
初見。
2000年日本公開の映画だが、
当時から韓国映画の血生臭いリアルな映像だったのですね。
>>続きを読む

ラストエンペラー/オリジナル全長版(1987年製作の映画)

3.6

【清朝最後の皇帝・溥儀の伝記】775

《感想》
3時間超え(220分)の超大作。
3日間に分けての鑑賞になりました。

初見です。
昔は歴史が苦手意識あり、一切勉強しなかったので、当時のラストエンペ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

【ある日夫が玄関前で血を流して死亡。死因は不明。他殺か自殺か?】774

《感想》
裁判物。
夫が自殺か他殺か、証拠がない中、証言だけが頼りになる裁判。
その証言ややり取りのお話。

物的証拠が薄いの
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.0

【クラスで行った2分の黙祷が社会主義国家への反逆となり....】773

《感想》
1956年ドイツ、ベルリンの壁が出来る直前の出来事。

また一つ本物の歴史を教えて頂いた作品。

社会主義国家は恐ろ
>>続きを読む

Apple Original Films『ウルフズ』(2024年製作の映画)

3.5

【ジョージとブラピ2大俳優の掛け合いだけで満足】772

《感想》
どうして日本の公開が中止になったのだろうか?
AppleTVで観れたので鑑賞しましたが、
映画館で観たい人も沢山いるだろうに....
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.2

【ナイトクラブ〝ムーランルージュ〟での叶わぬ恋の物語】771

《感想》
一生に一度は観ておかなければ損をする
親しみやすいミュージカル映画。
40代後半以降の方なら知っているであろうPOPミュージッ
>>続きを読む

セクター36(2024年製作の映画)

3.7

【セクター36に連続殺人が発生。一人の汚職警官が捜査に乗り出す】770

《感想》
全体を通して観ると意外と難しい印象の映画だが、
観終わった後にゆっくり考えると、よく出来た作りの映画です。

この映
>>続きを読む

ヒット・パレード(1948年製作の映画)

3.7

【人生を音楽に捧げてきた教授が歌姫に恋をする】769

《感想》
★JAZZ
ミュージカルとなっているが、JAZZやブギーが物語の間に聴ける映画です。
ミュージカルの印象はなく、音楽を純粋に楽しめる映
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.3

【part①で蘇ったナチゾンビ、退治するなら...○○ゾンビ】768

《感想》
うーん、まあ普通。
ゾンビ物はコミカルに仕上げてくるのが多いので
ギャグセンスが問われる所。

私にはイマイチハマらな
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

【言うなれば、これはフィンランドのレヴェナント】767

《感想》
エグい、残虐な惨殺もここまで来ると
笑ってしまう程痛快と言っても良さそう。

メインは〝レヴェナント/蘇えりし者〟
所々に〝ランボー
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.1

【ある若い女性が自殺した。ある富豪の家に事情を聞く一人の警部が現れ....】766

《感想》
昔(1954年)のリメイク版。

これはまた、一風変わった面白い映画。
「オリエンタル急行」や「ナイブス
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

3.5

【子供達に会いに上京するが、今も昔も変わらない、親子関係の事情】765

《感想》
今も昔も家事関係は同じなのだなぁとしみじみ思う。

正直、もっと昔は家族の絆が固い印象を持っていたが、意外と親子関係
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

【2本の鍵を軸に目まぐるしくテンポの良い展開の160分】764

《感想》
「デッドレコニング(Dead Reckoning)」は「推測航法」の意味で、
航行した経路や進んだ距離、起点、偏流などから過
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

3.8

【若手先生のウゲン、ブータンの僻地のルナナ村へ赴任】763

《感想》
富士山より更に高い4800m、
ブータンの僻地の村「ルナナ村」

僻地なので標高も高く、人口も少ないが
人は暖かい。
これが田舎
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

3.8

【ソ連で開発されたテトリスは、こうして全世界で遊べる様になった】762

《感想》
ソビエト連邦(現ロシア)の怖さ....
北朝鮮も同じだが、共産主義は怖い😱

みんなも知っている「テトリス」がどうや
>>続きを読む

教えて? イヌのココロ(2024年製作の映画)

3.5

【犬の共存性を生かし、性格.特性.癖.仕草を互いに理解し絆を深める】761

《感想》
フォロワーさんが観ていて気になったので鑑賞。

2年前までいた愛犬がどんな気持ちだったか?
幸せだったのか?と言
>>続きを読む

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

3.4

【最重要指名手配犯の3番目に納得出来ない主人公。名を上げる為No.1No.2殺害を計画するが....】760

《感想》
〝虎は死して皮に留め、人は死して名を残す〟
私の好きなことわざの一つです。
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.0

【第二次世界大戦末期、日本がポツダム宣言を受託するまでの本国日本】759

《感想》
歴史のお勉強。
原作が観たかったが、無料では鑑賞できない為これを観ました。

★勉強
日本史を(世界史も)勉強して
>>続きを読む

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

3.8

【韓国No.2の刑事の奥さんと穏やかに暮らす主夫だったが..何か様子が...】758

《感想》
ファンジョンミンやヨム・ジョンアが好きな方にはハマると思います。

★物語
平穏な日常だったが
敏腕刑
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

【MeToo運動へ繋がる、真実を暴く長い長い道のり】757

《感想》
ブラットピットのm「PLAN B」の作品。

2019年頃に記事になるが、実際にレイプ等の行為があったのは2006年頃の話。
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.3

【軍事刑務所で辛い過去を持つウィリアム。服役後は目立たぬ様にカードカウンターへ。】756

《感想》
洋題も邦題も「カードカウンター」

思わずラストには突っ込みたくなる。
「カードカウンターの話とち
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.1

【潜入捜査からFBi捜査官とテロリストの顔を交換する顔面移植】755

《感想》
1998年の映画

科学の進歩に驚き
映画〝ガタカ〟を見ている様な感覚にもなる。

3Dプリンター技術がこの当時にあっ
>>続きを読む

クイズ・レディー(2023年製作の映画)

3.6

【クイズ好きの妹と疎遠だった派手な姉と借金返済の為、クイズ番組出場を目指す】754

《感想》
妹役の「オークワフィナ」ワールド全開。
〝オーシャンズ8〟から気になり始めた「オークワフィナ」
相変わら
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.6

【何気ないOLの日常を芸人バカリズムが描く】753

《感想》
男性の私から観ても面白いが
女性から観た方が共感出来て、楽しく観れそう。

ウチの妻の方が「そーそー」「分かる分かる」と共感して楽しんで
>>続きを読む

Bleak Night/BLEAK NIGHT 番⼈(2010年製作の映画)

3.6

【親友の3人の中で起こる出来事、その後の親友の心情を描く】752

《感想》
親友の突然の死。
父は息子の親友たちを訪ね、死の真相を探り始める。

むむむ、どっかで聞いた様な話。
東野圭吾さんが書きそ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.6

【仕事に行き詰まったニックケイジが、イヤイヤ大富豪のパーティーのオファーを受ける】751

《感想》
原題:The Unbearable Weight of Massive Talent
直訳:大きな
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.7

【11年貯めて購入した新築マンションが奈落の底へ】750

《感想》
大火災で地上450mに取り残された人を描く〝ザ・タワー〟のキム・ジフン監督が
今度はシンクホールに飲まれ、地下500mに取り残され
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.6

【ウィルスで滅びた人間の世界から300年後、apesが世界を支配する】749

《感想》
物語は
前作までのリーダーである〝シーザー〟が亡くなり火葬で始まる。

その後伝説となったシーザーの意志を引き
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.0

【学校で黒人の友人が出来た事から、転校する事となり...歯車が狂い出す】748

《感想》
★アルマゲドン
主人公のポールはクラスの問題児の黒人のジョニーとお友達になった事から
親から私立学校へ転校さ
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

4.5

【目指せロックバンド大会。少年少女4人組が目指す旅の珍道中】747

《感想》
映画〝シングストリート〟が好きなら、この映画は好きになれると思います。

★物語
旧友のグリムとアクセル
そこにオーディ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

【社長の別荘に招待されたケイレブが見た、別荘で製作されたAIロボットとは】746

《感想》
家庭型AI人形の実験中?
映画「ミーガン」とは別の意味で怖さがある。
リアルそのもの。

そのリアルさが怖
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.3

【聖地巡礼で亡くなった息子の遺灰と共に、亡き息子の足跡を辿る。】745

《感想》
こういう映画には弱い。
オープニングから泣けそう。
息子に先立たれた親の気持ちを考えると辛い。

ラストまで巡礼のゆ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.8

【複雑な展開で前半?も、後半の盛り上がりは流石韓国映画】744

《感想》
中国・香港製作の『ドラッグウォー 毒戦』の韓国版リメイク。
オリジナルは未鑑賞ですが、韓国版は面白かったです。

後半から怒
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

【犬と生活を共にした男性が、そこに辿り着くまでの壮絶な過去とは】743

《感想》
犬を飼った事がある人なら分かる
〝犬は裏切らない〟

ウチのワンちゃん🐶は
ワガママもよく言いましたが
ホントに最後
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.4

【1970年代のメキシコ中流階級の家族と家政婦の日常を描く】742

《感想》
中流階級とはいうものの、
日本で言えば中流階級の「上」の辺りになりそう。
上流階級とは言えないが、中流階級よりは上だよな
>>続きを読む