hirokiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

hiroki

hiroki

映画(820)
ドラマ(46)
アニメ(0)

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5


綾野剛が本当にかっこいいし

日本の1番悪い奴らもそうでしたけど
綾野剛の存在感ってすげぇって改めて感じた

また、映画の中身の濃さが素晴らしいね
何気なくみたけど、こんな点数をつける作品だったとは
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2


殻にこもってちゃ降ってくる幸運も
届かないぞーーって

勇気を持って苦手な事、めんどくさい事を
YESって言う勇気が幸運を引き寄せる事ができる。っていう事をジムキャリーの楽しい演技が伝えてくれる。ハ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

今も尚絶大な人気を誇る
レオ様とプラピが共演した話題作
やっとみれましたーー

タランティーノ監督作品名物の
台詞の多さ

いつもは飽きてしまう事が多いのだが
レオ様とプラピの魅力で160分も問題なし
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0


煉獄さん……

前半もおもしろいんだけど
後半の熱力が凄い!!!

煉獄さんと炭二郎の
力強く熱い言葉が感動で刺さる


ラスト。
あかざと煉獄さんの戦いは
アニメ映画史上最高でした👏👏👏
評価高い
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.8


ファンタジー系苦手克服か…と思われたが
やはり無理であった。。。

アンハサウェイの演技力だけは
さすがであったがやはり退屈すぎた…2.8

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3


女の子は好きかも!!
マーゴットロビー
ハーレークイーン魅力が沢山詰まった作品
so very cuteってやつですね!

ただ、ただ中身がスカスカなだけが残念

スーサイドスクワッドをみて
ハーレ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

ゆる〜く見れるゾンビ映画。

引き続き名優達がゾンビと
戦いまくる映画なんだけど

他の作品にみせない彼等の楽しそうな
演技がいいですよね。

アカデミー女優がゾンビとバチバチに
戦っていいじゃないか
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2


コメディタッチで描かれてておもしろいし
安定のテンポの良さ!

アイアンマンが死んで
世界に不安に思う中、
新たなるスーパーヒーローの成長が今回のテーマ

高校生がヒーローとして
1男として一皮向け
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5


この世界っていうのは
特殊な能力=大きな悩みや傷なのでは?

ダンおじさん⇨家庭内崩壊による傷
孤独な黒人少女⇨黒人であり孤独

シャイニングハンター⇨人を虐たり傷つけたりする側の人々

ホテル内の
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8


やっと!やっと!この日が来ました!
大好きなクリストファーノーラン監督作品
『TENET』鑑賞日!!!👏👏👏👏
エキスポのIMAXで最高の映像美と音楽を
味わってきました!

見終わった感想としては
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

ノーランの超大作をIMAXで再鑑賞。
やはり素晴らしい。
次元を超えての究極の愛の物語。

毎回とんでもないものを見た感じで
2時間50分見終わった後の余韻が半端ねぇ

来る(2018年製作の映画)

4.0


さすが中島監督
やはりただのホラー映画では無かった!

人間の弱い部分を狙って襲い掛かる霊
脆い人間に宿り殺していく

人間が恐怖で、人間のこの弱さが恐ろしいと
言わんばかりのあらすじに強いメッセー
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3


ホラーではないねもう。
バックトゥーザフューチャーだこれは!!

1よりSF色が濃くなったのと
これまたいい感じのメッセージ入ってるね

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8


ホラーバタフライエフェクト!!
成功するまで何度でも…

面白かった!!こうゆうストーリーなんだ!

捻りもありテンポもよくさくっと楽しめる映画🎬

アス(2019年製作の映画)

4.3

きた!大好物系Movie🎬

本作は富裕層に対する貧困層の復讐を描いています。
あなたが豊かさを享受している影で、
誰かが不幸になっているとしたら?
その誰かが目の前に現れたら?と
僕たちやな問いかけ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8


第二次世界大戦の中
ドイツに占領されそうなイギリス🇬🇧が舞台
2時間ひたすらチャーチルがドイツなんかに
屈するものか!!って戦い続けるMovie

ノーランのダンケルクが大好きなだけに
ダンケルクの
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0


クリスマス🎄大切な人と見る映画🎬No.1


学生の頃から付き合っていた彼女と別れ
ウォール街で富豪の生活を送っていたジャック
ただ、働きっぱなしでクリスマスも1人ぼっち
寄り添ってくれる人や愛がな
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.5


人類の永遠のテーマ『差別』を題材にした
強烈メッセージムービー🎬

強烈なラストと名演技のエドワードノートンと
ジョンコナー(TN2)が素晴らしかった👏👏👏

白人至上主義のデレク
そして兄デレクを
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.3


ダヴィンチコード‼️
良く美術の授業や
学校の階段ででてきたレオナルドダヴィンチがパッケージなってる作品ですね‼️‼️

やっと見れました‼️が、、、、
やーーー難しい〜🤣🤣
参りました。ヨーロッパ
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.5

前半の方が好きでした。

裕二との対決は素晴らしかった。
ただ、裕二に勝った時 これで良かったのかという空虚な感じになったのは何故だろう。

それは様々な人達と出会い裕二を
許しつつあったんだろうか?
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.0


ラーメン食べたくなる〜🍜
序盤の菅田将暉のラーメン食べるシーン好き

とにかくこの映画は、菅田将暉。
菅田将暉の演技、声、美しさ、熱量で
なりたっているといっても過言ではない。

勿論、ヤンさんや他
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.3


結婚間近、脚本家であるが小説を書きたい主人公
その気持ちをわかってくれない彼女

そんな中、昔の偉人達が教えてくれた
貴方が行なっている事は間違ってない。と

理解してくれる人達がいると
人間って嬉
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

ずっと見たかった作品が遂にNetflixに!!

パソコンの画面越しにストーリー
展開していく斬新な映画。

なんだろ、主人公と一緒に誘拐された娘を
探している気分になる。

スピーディな展開に、え?
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

オリエント急行が合わなかった僕だが、、
うん。この作品は面白かった!!

前半スローの後半にかけて畳み掛ける
この展開が好き。

犯人はやはり!って感じでしたが
付箋を回収していくところは爽快でした!
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.3


軽い気持ちで見るんじゃなかった、、、
ただのサスペンス映画だと思ったら
こんなに重い映画だったとは、、、
そしてこんなにネイディブアメリカンは
迫害を受けていたんだ。。。


少女殺害事件の裏に隠さ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

これぞ是枝監督って作品

『家族』って『幸せ』って
なんなんだろうか??

作中には
『家族』といるから幸せな人
『家族』といても不幸な人が現れる。

ただ、対照的に
血の繋がりがない中で貧しい暮らし
>>続きを読む