nebuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nebu

nebu

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.9

4DX、TOHO新宿、スクリーン2、F列(真ん中よりちょっと後ろ)左右はほぼセンターで鑑賞。
このスクリーンならもっと前で鑑賞でも良かったかもです。

子供の時にスターウォーズで衝撃を受けて現在映像業
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.1

前作を復習してからの鑑賞をお勧めします。デジタルリマスター版?をBDで見たんですが。82年公開とは信じられない素晴らしい出来。SF好きなら復習無しもギリ可。
と前作の話はここまで、復習したせいでハード
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.4

期待せずに観たのですが中々の作品。
原作とは少々違う部分もあるのですが、それを補って余りあるほどの綾野剛の名演。原作から飛び出してきたほどのクオリティ。佐藤健を含めてアクションが良かったです。ファンの
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

2.9

大好きな北野監督作品だけに期待してた分だけ、、、。準備期間が短かったのかなぁ。今回も大友が動きまくるんですが、前作までの義理を大切にしてきた部分が随分薄まっていて、大前提が弱いので復讐の意味もあるのか>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

インド映画のイメージを変えてくれた。近年のベストテンに入る作品。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.2

三丁目の夕陽以来山崎監督の映画のファンです。今回もVFXという武器を使って描くのは人間ドラマなんですが、ファンであるが故苦言を言わせていただきます。同じ俳優ばかり使うのはどうかと思います。もっとも、好>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7

何となく観たんですが良かったです。能年ちゃん改ノンさん最高です。ゴタゴタがあり、芸能界干されてる感じがありますが、こんな素敵な方を使わない芸能界ヤバイです。テレビドラマはジャニとかアイドルとか二世俳優>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.2

フィフスエレメントで一目惚れして以来20年も経つんですね、多分、、、。大好きなミラジョボビッチ様のシリーズ最後の作品です。そもそも邦題も原題もファイナルを付ける親切さ、なかなか無いです。大人達の意見が>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

ゴジラ系の映画をちゃんと観るのは初めてだったんですが、正直期待してなかったんですが予想に反して面白かったなぁと。庵野さんはエヴァを実写でやりたかったんだなぁと。テロップのいれ方とか完全にオマージュだよ>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.6

良い映画でした。クリントイーストウッドて凄いですね監督としても、作品見るたび思います。本当に監督してるのかな?なんて思っちゃう位素晴らしい。
少しネタバレあります。
英雄に祭り上げられてる一方で事故調
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

2.9

半ば諦めていた続編、期待が大き過ぎたのかも知れません。面白いか面白く無いかといったら面白いですよ。好きな作品だし。でもチョイと残念な感じハードル上げ過ぎてたな。トミーリージョーンズお芝居をコーヒーのC>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

良作です。見終わった後清々しい気分になりました。
内容は真新しい感じは無くどこかで見たり読んだりしたことがありそうなもの。逆をいえばそのぐらい素晴らしい脚本なのかも。しかし世間が騒いでる程の内容では無
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.3

普通に楽しいエンターテイメント映画、福山ファンなら必見、テンポ良く中年パパラッチの生き様と新人編集者の成長物語が下品にもカッコ良く進んでいく。
ここからネタバレあります。
寝顔を撮る布石にせよ終盤のベ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

オーディションで選ばれた新人さんらしいですが佐久本宝さんが素晴らしい。主演級の活躍。怒りという題名だけど愛を描いた作品だと思いました。豪華俳優陣、名ばかりでなくそれぞれ名演、監督も悪人以来マイノリティ>>続きを読む

|<