saorilondonさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

タンポポ(1985年製作の映画)

-

小学生の頃テレビで観て海老のシーンがトラウマ。食べ物で遊ぶなってお母さんに怒られなかったのかな?!😂
大人になった今観るとまた違うのかもしれぬ。

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.5

サラコナー強ええ。ターミネーター怖ええ。ストーリーも結構おもしろくて最後のパラドックスがさらにイカす。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.3

もっと非道でパンクかと思ってたけど違った!でも面白かった!

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

サラコナーさらに強ええ。キャラ全てがカッコいい。

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.2

だんだんと恐怖に飲み込まれていく、取り憑かれていくところが観れた。今考えるとデヴィッドフィンチャーが好きそうな題材。

ソラリス(2002年製作の映画)

4.4

静か。とにかく音楽が印象的。
雨も印象的な映画で、ちょうど映画館で見た時が雨の日の夜だったのでそれも含めてかなりお気に入りの作品。
観終わった後気持ちがふわふわしてでも薄暗くなるような不思議な感覚にな
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ良かった。冒頭のルーニーマーラがこいつの全てを語っている。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.2

主人公は教養もそれなりの地位もあるイギリス人だからこれからどんなことが起こるのかわかってるしその部分では観客と同じ感覚で状況を見ている。悲惨な状況なのに映像はとにかく淡々と美しく、そこまで精神をやられ>>続きを読む

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.3

これで今のダライ・ラマになったのねー。ブラピがめちゃくちゃかっこいいんだけどそれをかき消すくらいあんまり好きになれないキャラクター。

セッション(2014年製作の映画)

4.8

最初は厳しい鬼教官だな(でもきっと愛はあるんだろうな)って思ってたけど、最後はもはや人間じゃなくなってます。

楽園の瑕(きず)(1994年製作の映画)

4.0

何度寝落ちしたことか。。
でもすごく雰囲気いいんだよねーーーーー!!!!!!
超超スーパーマックス豪華メンバー!!!
トニーレオン様カッコ良すぎて大好きなの❤️❤️❤️

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.4

ジェイソンステイサムが最高にぶっ飛んでる!自分で自分のパロディしてる😂😂メリッサマッカーシー最高におもろいわ!!!

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

4.3

最後出来上がった自主映画が大好き!!あの手作り感、胸がぎゅっとなった!

スターシップ・トゥルーパーズ2(2003年製作の映画)

1.0

何も知らずに嬉々として観た自分を恥じたい。。これはひどい。。