saorilondonさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

こういう難しい頑固おやじと一緒に働いたことあるからすごい周りの人達に感情移入した(ムキーてなった😂)。だから余計最後がつらくてつらくて終わってからもしばらく立ち上がれなくなるほど感情を揺さぶられた。>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8

Wes Andersonのいつものはちゃめちゃ感は残しつつ起承転結がはっきりしたストーリー展開がとっつきやすかった。でもなんといってもグスタヴにつきる!上品なのに急に口が悪くなるところとかあふれでるc>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.3

スタートレック的なやつのパロディがいい感じで効いてるし、B級感出してる割にはジョークも面白いし、キャストも良いし大好きな映画。
オメガサーティーン😂😂😂🙌🙌🙌

ガンジー(1982年製作の映画)

4.5

序盤と途中で(個人的に)衝撃の事実があってびっくりした。ガンジーとかインドのことなにも知らなかったんだな私。すごく勉強になりました。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.4

手書きアニメだからかダイナミズムがすごいことになっちゃってる。ストーリーが斜め上行っちゃうのもさらなる相乗効果を生んでる。これは爆発映画だー🤯

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

宇宙の色味がどストライク。ロケット&グルートコンビ最強!2人が出会った時の話とかスピンオフで希望。曲は知らないけど懐かしくなってピニャコラーダソング思わずダウンロードしてしまった。

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.3

胸糞だが憎めないところもあると思いたいがやっぱり胸糞必至。友情ってこういう側面もある時もある。ワインうんちくが少しある。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.8

パラドックスのパズルがはまっていって最高!!タイムマシンがもろあれのやつで笑った😂

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

バーチャル空間の表現は本当にトリッピンで最高だったがどうも家族のしがらみとかおばあちゃんの行動とかその他家族の行動(主に男性陣、みんなすごいねー🤷‍♀️棒読み)、ヒロインのわがままさ(甘やかされてる感>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.0

まんまとメグライアンの可愛さにやられてしまった。最後の方はめちゃくちゃかわいすぎて目を疑った。最初はちょっと好きになれない感じだけど大人になるにつれて色々な苦い経験を経て落ち着いてきてからがより魅力的>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.3

仕事を頑張ってしかも勝ち取っていける女性が好きです。

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

2.9

悪くはないがなぜこんなにオスカー総ナメなのかは疑問。

恋する惑星(1994年製作の映画)

5.0

お気に入り映画の一つ。この映画はまじでさいっこうにカッコいいんです!ウォンカーワイとクリストファードイルの組み合わせの威力がすごい。相乗効果とはこのことで、実験的な映像(フィルムカメラ手持ちって頭いか>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

いいとは思うんだけどね…なんだろうこのモヤモヤは…男女逆転だったらと思うと少し怖くない…?なんか美化しようとしてるところが嫌だなー…

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.5

スティーブブシェミが超不気味すぎてやばい!!ただ外を歩いてるだけでも怖い!ロン毛ハゲの中でも唯一無二のイケメン、ニコラスケイジがカッコいい!

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

シュワちゃん全盛期の作品のほとんどは話とかどうでもよくてとにかくシュワちゃんのムキムキ最強具合を愛でることに一点集中。ストーリーに深い意味なんかなくっても十分楽しめる時代だった。英語で観るとカタコト具>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.7

ただのアニメーションと思って観てたらめちゃくちゃ怖くなってびびった。子どもでも容赦しない映画は好きです。