sarahAさんの映画レビュー・感想・評価

sarahA

sarahA

夜行(1977年製作の映画)

2.9

銀行で働くオールドミスの焦り。
高校時代に好きだった男(先生)はベトナム戦争で戦死。ずるずると銀行の上司と関係を続けるが、死んだ男が忘れられない。

viewcountが高かったので見たけど、いまいち
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

2.8

うーん、あまりにベタなストーリー展開で全く泣けませんでした。

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

-

最初から最後まで息をつかせぬストーリー。ノワールの傑作。ダークなストーリーの最後に流れる鉛筆描きのエンドロールがとても良い。
財布がパンパン
→ 지갑이 빵빵














キーワードメ
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.3

響く人と響かない人がいそうな、やや微妙な作品。たぶんほとんどの人はソンソック目当てで見てるよね。

ソンソックそれにしても演技の幅、そして表情の幅が広い。ほんの少しの細やかな動きでいろんな心の動きを表
>>続きを読む

黄真伊(ファンジニ)/ファン・ジニ(1986年製作の映画)

3.2

アマプラで何故か2023年作品表示で出てきた超旧作。天下の妓生と言われていても、若さや美しさはいっときのもの。この映画に描かれたような惨めな最後だったかもしれない。
劇中の正調の歌や渓流の景色が見事。
>>続きを読む

群山:鵞鳥を咏う(2018年製作の映画)

3.3

前半と後半の謎構成(見終わってから気づいた)。
どう感想を書いていいか分からないが、ひたすら引き込まれる映像だった。
あの薬局の女性もしかしてハンイェリ?










朝鮮族、尹東柱ユンドンジ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.2

ずっと前にアンビリーバブルとかの再現映像で見た、伝説的サバイバルストーリーの映画化。
こんな極限状況だったら、自分は真っ先に諦めて早く楽に死ぬ道を選んでしまいそう。
しかし彼らは励まし合い、お互いのこ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.8

最後にクレジットの後にオマケのシーンがある。










意図的な誤訳
내 이름은 구순범이야
英語を習うと役に立つぞ
Try learning English. It opens new d
>>続きを読む

遠地/本当に遠い所(2020年製作の映画)

3.3

どこか遠い場所に行けば、どんな人でも他人に否定されずに自分らしく生きれる場所はあるのだろうか。

テーマの重さを優しく包むような江原道の四季が美しい。

(1967年製作の映画)

-





http://www.hf.rim.or.jp/~t-sanjin/kimsuyon_kiri.html

・ムジン(霧津)は,韓国語で「霧の渡り場」の意味であるが,実在しない地名だそうだ。
>>続きを読む

ミラノ、愛に生きる(2009年製作の映画)

-

メモ

チョンソギョン作家が美術監督から参考を乞われて挙げたのが“l Am Love”(邦題「ミラノ、愛に生きる」ルカ・グァダニーノ監督2009年伊)の屋敷が好きなのだそうで

別れる決心(2022年製作の映画)

-

好きすぎて感想が書けない。
ひたすらメモ


浮気をする 바람을 피다」、「タバコを吸う 담배를 피다」はどっちも動詞が 피다 なので、ヘイルの妻がヘジュンの匂いを嗅いで "폈네“ と言うシーン、主語
>>続きを読む

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

3.0

有名スターがたくさん出てるのに、なかなかの駄作。古い作品とはいえ、技術力がメガ津波うまい描くにはちょっと足りなかったかも。筋書きも平凡。




二妓台(イギデ)」の由来は諸説ありますが、豊臣秀吉によ
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.1

うーんよく分からない。
ひねりがあるようでひねりがない。

パク・シネの弁護士役は説得力がない。
チェ・ミンシクでも恋人からしたらオッパなのかと妙なところで感動。
>>続きを読む

シークレット・サンシャイン(2007年製作の映画)

4.1

チョンドヨンとソンガンホという韓国を代表する名優の演技が本当にすごい。
これでもう密陽に行かねばならなくなりました。

平凡な街に住むどこにでもいそうな普通の平凡な男を演じるソンガンホ。彼の誠実でまっ
>>続きを読む

復讐者に憐れみを(2002年製作の映画)

4.0

ここでいう復讐者とは誰なのか?

Sympathy for Mr. Vengeance
복수는 나의 것(復讐するは我にあり)
復讐者に憐れみを

復讐するは我にありは、新約聖書(ローマ人への手紙・
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

韓国を代表する名優たちが集結した、豪華キャストすぎるパニック映画。

娯楽作品なのでアレと思うところは所々あれど、世界観がしっかりしているので、それでもぐいぐい引き込まれる。飛行機と言う逃げ場のない狭
>>続きを読む

絶対の愛(2006年製作の映画)

3.0

顔とは!
ハジョンウを拝む作品。

ペミクミ彫刻公園(茅島)
ペミクミチョガッコンウォン배미꾸미조각공원


仁川市永宗島の属島・北島面のもっとも小さな島・茅島(モド)にある彫刻公園。島にはメインの道
>>続きを読む

パンドラ(2016年製作の映画)

2.8

トラウマになりそう。
直視できなかった😭
しっかり政府批判できる韓国はすごいな。
福島の記憶が蘇った。

ローラーコースター(2013年製作の映画)

3.2

B級飛行機映画なんだけど不思議な魅力を持った作品。だってハジョンウ監督脚本。こういう妄想をしながら飛行機乗ってるのかと思うと、もう笑いがこみ上げる。飛行機内という逃げられない狭い空間でのドタバタコメデ>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

2.8

ごめん、全くわからない。
誰にも分かってもらえない青春の不器用さ?

なんでこんなに評価高い?

頑張れ!グムスン(2002年製作の映画)

3.4

新米オンマと夜の街。
ペデゥナの魅力炸裂!
バレーボールのスター選手だったが、20歳で出産引退したペデゥナ。日々の子育てで疲れ切って、かつての栄光は見る影もない。
そんなある日、会社の飲み会で泥酔した
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

3.6

男のロマン的ななにか
真っ黒ノワールの好作品。
銃撃戦が全く古さを感じさせないど迫力。

イ・ビョンホンやっぱすごいわ。




吊るされるイ・ビョンホン
アジュンマ〜をガン無視する掃除のおばちゃん。
>>続きを読む

オー!ブラザーズ(2004年製作の映画)

3.2

イジョンジェとイボムスの異母兄弟愛を描いたコミカルでちょっぴり泣ける作品。

新しき世界(2013年製作の映画)

3.8

大スター競演がすごすぎる。
ファンジョンミンとイジョンジェの兄弟っぷりが泣かせる。






ヤクザの葬式
「ユッケジャンを食わせろ」→葬式の定番。
月餅の中の$100 bill
最後の6年前でちょ
>>続きを読む

七年の夜(2018年製作の映画)

3.0

ストーリーがちょっと分かりにくいし、救いがない。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.5

冒頭のトーンに馴染めず、一回見るのをやめた作品だけど見直したらすごく良かった!
80年代民主化の学生運動とかさらっと入れてきたり、大人のノスタルジー感満載。
しかしあんなに仲良かったのに、再会がうん十
>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

3.5

90%くらい戦闘シーン。
いきなり軍に入れられて地獄の日々を過ごす兄弟の話。兄弟愛が強すぎ。

自転車王 オム・ボクトン(2018年製作の映画)

2.9

1910年代に自転車競技で活躍したオムボクトンの伝記映画。映画としてはストレートすぎて構成がいまいちだけど、当時の時代背景や統治下の韓国人の気持ちがよく分かる。

ビー・バップ・ア・ルーラ/人生を楽しむ方法(2018年製作の映画)

3.0

良くも悪くもシニアセンターで上映しそうな単純なストーリーの作品。ナビレラのハラボジが主演の1人。

小公女(2017年製作の映画)

3.5

酒とタバコと自由。お金はなくても自分の好きなものがしっかり分かってる人は強いな。
お金がなくて暖房をつけられず、寒すぎて冬場のセックスは無理と断念するシーンがやたらリアル。
主人公の彼役にアンジェホン
>>続きを読む

坡州 パジュ(2009年製作の映画)

2.6

活動家の義兄イソンギュンと、妹ソウの微妙な関係🤔「慶州」と間違えて見てしまいました。

>|