sarahAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

約束(2006年製作の映画)

3.2

今1つ伝えたいことが自分には伝わってこなかったがチャ・スンウォン씨が赤ちゃんをあやす姿に癒された。運命のどうしようもない歯車のズレで、一旦手を離してしまったらその人とは結ばれないこともある。北朝鮮から>>続きを読む

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.0

前作の最後5分だけプロットツイストした作品。配信だからいいけど、映画館でこれ見たらちょっと引く。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.2

不思議なテーマで面白かった。
若者に負けまいとトレーニングする姿がいじらしい。「新しい記憶「の方は全体の9割同じで最後の5分だけプロットツイストした感じ。別におすすめはしない。

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

3.2

B級で多分ローバジェット作品ぽいけど、妙に心を打つ作品。人はチャパグリのソースひとつで希望のきっかけになるのかもしれない。

ジャージャー麺に詳しい

https://iumkorea.com/cul
>>続きを読む

永遠の片想い(2003年製作の映画)

3.6

「永遠の」なんていうタイトルをつけるなら私だったら「永遠のラブレター」にしたと思う。「ラブストーリー」と同じようにクラシックな話で撮影から20年経ってから見ると余計にグッとくる。

俺にとって時間が流
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.0

「タクシー運転手」を見て以来、韓国の民主化運動と現代史に俄然興味を持ち始めた。政治とか全く興味なく、避けてきたテーマなのに映画が人に与える影響力ってすごい。1987は重いテーマを扱いながらも、決して飽>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.3

シェイクスピアの薔薇の名前の引用が冒頭に出てきた意味。

「俺自身は大した問題じゃないと思ってるんだけど、言わないと前に進めないから。俺は日本人じゃないんだ。国籍なんて意味ないってことだよ。
俺は日本
>>続きを読む

マルティニークからの祈り(2014年製作の映画)

3.7

マルティニークという異国の響きに惹かれて予備知識なく見たら大号泣。知らぬうちに麻薬の運び屋にされて…というありがちな国際犯罪だけど、よくある話でも韓国映画で丁寧に作るとドキュメンタリー以上に胸を打つも>>続きを読む

潔白(2020年製作の映画)

3.5

シンヘソンさんの魅力でぐいぐい見せていく作品。

毒親から逃げ出すために、田舎から上京しソウル大出の敏腕弁護士になったシンヘソン。そこへ家族とずっと縁を切っていた彼女が、十数年ぶりに実家と関わらざるを
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.3

家族みんなで映画ナイトとかにおすすめな作品。
え!高所恐怖症の男としてキム・ナムギルがカメオ!!!

セシボン(2015年製作の映画)

3.5

70年代フォーク青春群像淡い初恋と友情、裏切り、そして再会。韓国フォークすごくいい!

ロサンゼルスで在米韓国人向けのラジオ局っていうのもリアルだわ〜。

イカの入った忠武海苔巻き

二十歳(2015年製作の映画)

3.2

恋愛体質の監督さんのデビュー作でアンジェホンも好きなので視聴。ほろ苦い青春バカバカ映画。何を間違えても失敗のきく年、二十歳がうらやましい。この後も活躍続けてる俳優さんたちの人生とちょっとダブった。

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.8

2022年にヒットした「二十一二十五」に似てる!というかこっちの方が先。

親の若き日を古い日記や手紙で知るって永遠のテーマだね。21歳のソイェジンとチョスンウが若い!
私の解放日誌のイ・ギウ(シング
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.7

韓国ノワール苦手と思って見てなかったんだけど、チャスンウォン沼に入って視聴スタート。
いやマジでいい作品だった。
性的マイノリティをテーマにするにあたって、きちんと内面にアプローチしてると思う。例えば
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.2

ううっ!よくわからない!
全編メタファーだってよ!
さすが村上春樹がベース!
ユアインの脱ぎっぷり!

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.5

個人で北朝鮮の闇を探るべく、10年をかけて信用を徐々に得ていき、武器ビジネスの正体を暴いた男のドキュメンタリー。

北朝鮮を支持し、武器ビジネスの闇ブローカーを務めるアレハンドロ曰く「北朝鮮はどんなル
>>続きを読む

茲山魚譜 チャサンオボ(2019年製作の映画)

4.3

地味な史劇だし、モノクロだしとちょっと心配してたけど、史劇ドラマ好きにはこたえられない超とんでもない名作だった。
ピョンヨハン好きは「六龍が飛ぶ」も見るべし!
原作本「黒山」も翻訳されてるらしい。자산
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.2

ヒューマン+エンタメ+CG作品。
テーマ上CGが多いので好みは分かれるところ。
韓国映画にありがちな流血暴力は少ない。

ラストシーンのカメオが!!!

神弓 KAMIYUMI(2011年製作の映画)

2.8

クーデターで王位についた仁祖の時代に起きた、丙子(へいし)の乱の戦いが舞台。
弓の凄さ、兄妹愛とかは伝わるんだけど、単なるバトルアクションにしか感じなかった。
同じ監督のバトルオーシャンも好みではなか
>>続きを読む

26年(2012年製作の映画)

3.2

アメリカでも元大統領とその家族には生涯SPがつく。しかも国費で。
復讐は割に合わないが、どうやったら確実に暗殺できるか自分も真剣に考えてしまった。
悪い奴ほど反省のかけらもなく、のうのうと生き続ける。
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.4

映画館で見たい豪華なエンタメ作品。不時着でヒョンビンの父を演じたチョン・ググァンが今度は上司役。ユヘジン、ヒョンビン見るなり「チョーカッコいい!」
二人で焼肉、サンチュに包んでモグモグモグ。
手錠で繋
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.2

実写だとややリアリティに欠ける(サイズ感など気になりすぎる)部分はあるけれど、めちゃくちゃ頑張って作られてると思う。上下の身分差ピラミッドとか朝鮮時代を思い出させるものがあった。羊羹にも似たプロテイン>>続きを読む

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

3.2

ちょ!!!私もマブに「お前はもう死んでいる」やって欲しい!
よくできた作品だったのに評価が意外と低いのは、監督がイケメンとマブをいじめ抜くから?
ラストがショッキングすぎて😨

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

4.2

腰の低いマドンソクが魚売って日銭を稼いでるギャップ萌えからのお約束エンタメ作品。
今まで見たマドンソク作品で一番自分好み。
キングクラブもデカくて美味しそう。
悪役もマブのサイドキックも最高!
熊社長
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃBloodyなので注意😨
見てる方も満身創痍な気分。
巨大スパナがすごい🔧
街中カーチェイスも強烈。
そしてラストシーンでダークに気分爽快!

かぞくのくに(2012年製作の映画)

-

在日といっても南と北に分かれ、北朝鮮系の人は韓国に行けないことを初めて知った。
北朝鮮では上からの決定は絶対服従。不平はおろか質問も許されない。そんな国だと知らず、16歳の息子をたった一人で帰国者事業
>>続きを読む

おろしや国酔夢譚(1992年製作の映画)

3.8

緒形拳(泣)。
この作品を海外で観ながらジーンときてる。いつ帰れるか分からないってどれだけ恐怖だろう。それと同時に帰らなくていいと思うようになることの怖さ。

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

2.8

「家政婦は見た」の刷り込みが深くて(個人的体験)、2時間スペシャルに感じてしまった。シゲじいが好き。

王の願い ハングルの始まり(2019年製作の映画)

3.4

八萬大蔵経の原版を求めて倭国からやってきた僧侶たち。「朝鮮は儒教の国。原版は日本に渡すと先代王の約束を守ってください」

海印寺の朝鮮僧侶と日本の僧侶がサンスクリット語(?)で会話するシーン「譲り受け
>>続きを読む

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.1

せっかくイムシワンを使ってるのに、ストーリーが分かりにくくてテンポが悪くて惜しい。韓国の貧困について考えさせられる。

後宮の秘密(2012年製作の映画)

2.4

背徳の王宮と間違えて見た、

龍翻
1. (literary) missionary position

聞いてはいたけど実写は初めて。王と王妃の夜伽は重要な王室行事で、宦官や女官がいちいち指示を出す
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.0

後半の5分のために作られたような作品。夫役の俳優さんにときめかず(個人の感想)、自分には全く刺さらなかった。

はちどり(2018年製作の映画)

3.3

分かりにくいスローな作品だけど、なんだか胸に刺さる。漢字を習うための塾では千字文とか明心宝鑑やるのね。

ユニに告白した同性の後輩が、ある日無視してくる。
「好きって言ったよね?」
「それ先学期の話だ
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.5

中華料理屋(チャンブンバンチャン)に住み込みで働くことになった家出少年。
Twiceで踊るマブリー。
目を開けて寝る謎の料理人マブリー。
店の看板商品は店内なら3000w配達なら4000wのチャジャン
>>続きを読む