さるこじこじさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.8

いいお話!
懐かしのキャラも登場。こう言うの、もっとやってほしい。

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.6

いつもは、ちょっとくらい歴史変えても大騒ぎにならないのにね!

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.7

ドラえもんって、どれだけ歴史を変えてしまってるんだろう💦

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

3.7

実在した探検家の伝記映画!
結末は知っていたのだけど、どう描かれるかを期待して鑑賞。
神秘的、探検家の希望する終わり方って感じ。
感動した!

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.4

関ヶ原…有名すぎる出来事なので、どうかな、と思ったけれど、かなり見応えあった!
字幕で見たんで、よかったけれど、セリフはかなりの早口…押し問答のようだった!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

真実がはっきりしないのも悪くない!
都合良く解釈できるから。

オーシャンズ(2009年製作の映画)

3.0

前半の映像、癒されるし、すごい映像で感動!
後半、自然保護は大切だと思うが、漁のシーンなんかは世界からは日本人としか見えないだろうな。

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ笑った!
安曇野の田舎風景も良かった。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

思ってたより、おもしろかった(^-^)!
死ぬたびに強くなってくのが痛快!

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.8

ジャッキーチェン、ユンピョウ、サモハンキンポー、最高!

チップス 白バイ野郎 ジョン&パンチ再起動!?(2017年製作の映画)

3.1

白バイ野郎ジョン&パンチ!
良く観たけど、あまり覚えてない!
こんなにぶっ飛んでたかなぁ…

#2.2019.5.22 wowow

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.9

レーサーの物語の終わりとしてはいい感じ!
感動した(^-^)!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

日本兵が、まともに戦ってる沖縄戦始めて観た気がする…
玉砕も、ただ機銃掃射で全滅するだけのものかと思ってたけど、敵側からみると恐怖だな!

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

飛行機好き必見!
スピットファイヤ、メッサーシュミット、スツーカ、ハインケル…
特にスツーカの急降下音に感動!

忍びの国(2017年製作の映画)

3.7

忍者…情があっちゃあやっていられないし、こんな感じだったんだろうね。
大野くん、いいわぁ