ちなふりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちなふり

ちなふり

映画(630)
ドラマ(4)
アニメ(0)

スネーク・アウタ・コンプトン(2018年製作の映画)

2.9

デカ蛇かわいい
クッソくだらないけど割とちゃんとギャグの部分で正しく笑っちゃう
人間×デカ蛇のアレなシーンがあるので、そういう性癖の人にもおすすめ 私は違います
蛇はビートに引き寄せられる、常識よね

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

人権問題に入る前の部分はバカくだらなくて超好き 「精子が一つしかない」で死ぬほど笑った
ただ中盤以降、そりゃテッドレベルの生活力なら人権要るだろと思う反面、人間と称するのは生物的にちょっとなぁ…クマち
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.5

くだらない下ネタで一生笑ってられる感性の人間なのでとても楽しめた
店長が誰よりもどうかしてて好き
デブガキは減量に成功しテイラー・ロートナーになった、の一文が何故か一番ツボった

60ミニッツ(2024年製作の映画)

1.5

アクションは良かったけどそれ以外が全部無理だった
作中で起きる不運な出来事の8割が主人公の自業自得なのに作中一偉そうで自分勝手で微塵も感情移入できない
元妻の事は深堀されないので詳細は不明だが、まとも
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

あらゆるキャラが躊躇なく犯罪に手を染めてるのが気が散ったけど、歌がめちゃくちゃ良かったので楽しかった
全自動家事育児マシン作れる豚ママ頭良すぎ

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

1.8

主役の子の乳のデカさが彼女がやたらと性の対象にされる事に変な説得力を出してるけど、エロい体の女性なら暴行していい訳じゃないし、エロい体してなくてもしちゃダメだからな…
なんか微妙に社会派っぽい雰囲気出
>>続きを読む

アナコンダvs. 殺人クロコダイル(2015年製作の映画)

1.6

超キュートなクオリティのCGをじっくり見せてくれて嬉しいね
エンドロールゆっくり過ぎない?尺余るなら時間短くしなよ

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.7

全部の儀式を食い気味に行うタイプの結婚式すき 神父さんに謝ろ
自分は元アニメ映画も最近観たばかりだし1も2も好きだけど、「あの物語は間違ってる、こっちが正しい」というスタンスは古くからのファンに喧嘩売
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

ベラが成長に伴い歩き方とかも変わってるのすごい
熱烈ジャンプ、使っていきたい
傷だらけのデフォー

フロム・ディープ・ウォーター(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

幽霊鮫と聞いて金ドブのつもりで課金視聴したら、思ったよりちゃんとした作品だった
実は全部死に際に見た夢でしたってオチ割とすき
1人だけ助かって本編みたいな地獄を味わうくらいならクソ姉・クソ彼氏と一緒に
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

実はマレフィセントにはこんな事情があったよって話かと思ったら、もしもマレフィセントが良い奴だったらというまったく別物のifのお話だった
国王だけじゃなくおばちゃんトリオまで性格悪くする必要はあったのか
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.8

針で指を刺し……死ぬ?!?!
1ステップで即死…めっちゃ厳しい…
メリーウェザーのぷりぷりした動きかわいい
家バレも姫が攫われたのもおばちゃんトリオの詰めの甘さではあるものの、そもそも国や姫のために誰
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.5

変な宴会みたいなシーン、物凄く面白かったのに誰も笑ってなくて我慢するの辛かった…
前半は怖かったし雰囲気は良かった
でも親側の思想教育不足な癖に無知な子供に責任を被せてるのは凄くイラついちゃった 親に
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

メリーポピンズが結構高圧的態度で意外 でもラストシーンはキュンだった
海外映画の銀行、暴動起きがち

カムガール(2018年製作の映画)

3.1

一番の被害者は弟では…?
相手がなんだかわかんなくても勝てば関係ねえというパワースタイルな主人公強すぎ

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作、アニメ共に履修済み
杉本の顔面がカワイイ系過ぎるのは最後までちょっと慣れなかったけど他のキャラクター含めアクションや役作りは凄く良かった
アシリパさんの幼名が原作(祖父の尻の穴)と違ったのはどう
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

聖子さんの社内での扱いが雑過ぎる上に、説明下手クソだったから仕方ないとは言え1人だけ2年近くループしてんのも可哀想過ぎる…

死国(1999年製作の映画)

2.5

結構前に見て恋愛色が強くてちょっと苦手だなぁと思い、今改めて見ても同じ気持ちになってる
村出身なのに一度出てったらもう余所者扱いで邪険にされるのが一番怖い…絶対田舎住みたくない…

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.4

喧嘩してたと思ったら仲良く踊ってたりまた罵り合ったりしてて怖い
もうずっと酒飲んどいた方がいいよ…

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

兄弟の共闘激エモだし、特にマンタとのバトルシーンめっちゃ良かった
デフォーが出演しないのは知ってたけど、地味なバルコ死亡匂わせで済まされちゃってて寂しい…

地獄少女(2019年製作の映画)

2.4

白石晃士が撮った地獄少女だったな、というそのまんま過ぎる感想しかない
なんかすごいでかい事言ってるのに歌のクオリティがアレでいい具合にダサくて厨二全開なのかわいいね
玉城ティナのあいちゃんは元のイメー
>>続きを読む

渋谷怪談2(2003年製作の映画)

2.1

バカみたいに騒ぐキャラが減った分前作よりはストレスがやや低い
ホラーシーン多めでさっちゃんが殺意高めにはしゃいでるのも良かった
トラックに轢かれるシーン面白すぎ

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

自分がニーナだったら親友がずっと死に場所探してるのは悲しいけど、復讐してくれるのはすげー嬉しいって思っちゃうな
加害者側がみんなして謝るではなく開き直って逆ギレするの、警察24時的な番組に出てくる犯罪
>>続きを読む

渋谷怪談(2003年製作の映画)

1.7

テンプレ平成DQNなキャラクター達嫌い
ロッカー閉めたら律儀に髪の毛引っ込むとこ好き
ぶっ壊されて雑に直されるお地蔵さんと赤ちゃんお化けに関連性は無いよね…?
誰にも薦められないドB級だけどキャストが
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

原作が好きなので視聴
もはや1年分の紅を聴いた気分だけど、綾野剛の裏声紅面白すぎるから音源配信してほしい

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.6

子供の頃に観て一番衝撃的だった作品かもしれない
記憶を消してもう一度観たい映画ランキングTOP10入りだし(個人の感想)もちろんまずはネタバレ無しで観た方が絶対いいけど、オチを知った上で観ても色んな事
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

マウイのYou're Welcomeタイム、楽しそう過ぎるロック含めて好き

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンバーパパの店、クソ客多過ぎ
自分の涙で蘇生できるの永久機関じゃん…もはや不死身では?

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.0

めっちゃマ・ドンソクにそっくりな人がいるけどマ・ドンソクにしては肉が薄過ぎるからマ・ドンソクじゃないかぁ、と思ってたらマ・ドンソクだった
生まれつきムキムキな訳じゃなかったんだ…

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

色々物足りなかったり寂しかったりはどうにもならない部分もあるし仕方ないけど、カメラワークもうちょい頑張ってほしかった
禁酒をがんばるガンナーかわいい

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

ムキムキのおじさん同士で恋しかったよ〜とか言い合ってんのかわいい

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

ガンナーのイカレてるのに頭はいいというキャラ設定、ハーレイ・クインみたいでかわいい