ちなふりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちなふり

ちなふり

映画(630)
ドラマ(4)
アニメ(0)

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2023年映画館納めに相応しい最高に楽しい作品でした
殺人大喜利ぜんぶ面白くて文句なし 猫ちゃんにも優しくて素晴らしい
ターゲット全員がクソ過ぎるので純粋に殺人鬼がんばれ〜!って気持ちになれるのが良い
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーガチ勢では無いけど凄く楽しめた
相性の悪い人達に囲まれてイラつき散らかしてるドナルドかわいそかわいい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

スターが可愛くてずっとニヤニヤしちゃった
ストーリーはまぁ、予想外の出来事は特に起こらないので安心して観れます
ミュージカルシーンは超良い 終盤は何故かめちゃくちゃ涙が出た 所謂エンタメ泣き
国王のブ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

劇団四季未観劇
この全身タイツフォルムは舞台だからこそであって映画なら別にこうじゃなくてもよかったのでは…?踊りを見せるため?いっそ普通の猫ちゃんにしてCGアニメとかの方が映像作品としては取っ付きやす
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

葬式に彼女連れはマジでイカしてるし、元カノ(?)も不謹慎で最高 よりによって棺桶の真横で中指立てちゃったよ…すごいCOOLだ…
浮気の相談中に墓の話するとこ、不安なのも真剣なのも分かるんだけどめっちゃ
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.4

キモい虫を躊躇なく素手で潰すの汚過ぎてイーってなった
親の大変な気持ちも子供の寂しい気持ちもわかるけど、どっちも思い遣り足りない感あって何ともなあ
覚醒偽ママ怖過ぎ

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.2

のっぺらぼうみたいなお化け怖くてめちゃ好き
こういうの見る度自分の生まれた環境に感謝できるね

スペル(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

きったねえキスシーン(feat.ゲロ、虫等汚物)が多くて何度か貰いゲロしそうになった
なんで何度も口内を攻撃されてるのにすぐ口を開けっ放しにするんだこの女は…
飼い猫は平気で殺すくせに自分を陥れたクソ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

吹替をきちんとプロの声優にした事で、吹替版は前作の数倍楽しめる仕様になってる
神話の生き物がたくさん出てきて楽しい〜
何だかわかんないまま終わる燃えてるバイオリン好き

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

劇場公開時にものすごく観たかったけど、グロ苦手なので配信待って正解でした
マジ最悪で面白かったけど、女主人公の行動が全然理解できなくて苦手
電車でキモいおっさんにウザ絡みされて嫌悪感は剥き出しなのに席
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.6

いいステージだった 強いババァは最高
旦那とは分かり合えずに終わったのが若干モヤったけど何もかも上手くいく方がおかしいしな、でも何もかも上手くいく話だと思ってたのでちょっと意外だった

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

クリスマスの魔法の原理はまったくわからんけど、サンタさんかっこい〜〜〜
粗相して怒られてしょんぼりするトナカイかわいい プロとはいえ動物だもの、仕方ないよね
大人でも悪い子リストに載るという事はワンチ
>>続きを読む

パッセージ 牙剥く森(2015年製作の映画)

2.6

主人公が「手を貸せ!」と言ってる彼氏をことごとく無視するシーンが何回かあって毎回イラついてしまった ちゃんと協力して
前半は割と怖いシーン多くて良かったんだけど、霊(自我あり)が出てきた途端に冷めちゃ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不気味な雰囲気と追い詰め方怖過ぎ
霊本体より憑依されて黒目デカくなんのが怖い コンジアムとかでもあったけど、あれ本当苦手で薄目になっちゃう
結局狙われてたのは最初に90秒越えちゃったミアで、ライリーは
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

2.8

何日も断食していきなり肉なんて食ったら胃がびっくりしない?せめて煮込むなりして柔らかくしてほしくない?食後はみんなでトイレ争奪戦にならない??大困惑した
ダイエット初日も、なんも食べさせないと運動でき
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃハム食べたくなった
奥さんのキャラがラストまでブレてなくて最高
奥さんだけではなく今後あの町のみんなはイラン豚無しで生きていけるのだろうか…

血まみれスケバンチェーンソー(2016年製作の映画)

2.6

キャラや台詞回しのアニメっぽさ、ウィッグの不自然さ、なんとも言えないテンポなどが合わさって小規模な2.5次元舞台みたいだった 決して嫌いじゃない
最初はなんで褌?と思ったけど、ギーコというキャラにとて
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんかわかんないけどもう終わりだわこれって感じの雰囲気すきだけど、こういう系投げっぱなしエンドばっかりでまたか〜って気持ち
ヒス母にイライラしたけどvs鹿戦はめちゃくちゃ面白かった

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.2

むさ苦しいブレア・ウィッチ・プロジェクト+ミッドサマー
おっさんになっても集まれる関係っていいよねって気持ちもわかるけど、最近集まっても楽しくない〜とかもうウンザリ〜とか言い合うようになるなら無理に仲
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんなに愛されたらちょっと引金引くの躊躇っちゃうなぁ…でもあの汚い家で不衛生な生活に戻るのは勘弁だから撃つしかないなぁ…

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

おじいちゃんに酒飲ませて嬲るシーンが特にキツすぎる
あんなにヨボヨボなのにしぶと過ぎて逆にしんどい…早く楽にしてくれよ…
でもそういう自分とは関係ない不幸とか恐いものをお前らは娯楽として消費してんでし
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.7

予告の時点で「サイコパス」という言葉を多用し過ぎていて薄っぺらく感じていたので期待せずに鑑賞したが、予告の印象通り…いや下回ったまであるかな…
サイコパスを自認して他を見下している主人公たちが厨二過ぎ
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.9

一話目の直立並走女は笑っちゃったけど他はめっちゃ不気味で怖くて夜に観た事を結構後悔してる
赤い女アクティブ過ぎだし、動きそのものはめっちゃオモロいのになんであんな怖いの…

呪われた都市伝説 紫鏡(2011年製作の映画)

1.2

どいつもこいつも叫び続ける時間が長過ぎてうるさい
クソ映画大好きだけどちょっとうるさすぎて愛せないや…

ムラサキカガミをネット発祥と思ってる人を何故かちらほら見掛けるけど、口裂け女と同じぐらい昔から
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

ジョージおじいちゃん、口は悪いけど物凄くチャーリーを可愛がってる感が出ててかわいい
酷い目にあっても特に改心してない生意気なお子様方メンタル強過ぎ…でも親側は思うところがありそうなので頑張ってほしい

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ピノキオの機転の利き具合が尋常じゃなくて困惑 ヒントとなる物を見た訳でもないのに無からアイデア出しまくってるの凄過ぎるでしょ
世界観もイマイチ理解しきれず困惑 学校には入れてくれないけど人形が自立して
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.2

ちょっと本番入るまでが長いというか、悪魔祓い始まるまで悪魔が大人しめに感じた
お隣さんがマジで良い人過ぎる これからはちゃんとゴミ箱しまえよな
トニーからの学び:輪を乱すとバチが当たる

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.3

ゲゲ郎さんが嫁語りついでに水木さんに「誰かを愛した事はないのか」とか「お前にもいつか愛する者が現れる」みたいな事話すシーン、独身族に結婚はいいぞ〜お前も早く結婚しろよ〜子供産みなさいよ〜と絡む面倒な人>>続きを読む

呪怨車 JUON SHA(2008年製作の映画)

1.8

毛むくじゃらの人が首ちょんぱされるとこ結構オッ!てなった
役者(特に男性陣)の演技のアレさやSEのゲームっぽ感などを考えると奇跡レベルのホラー演出力だと思う 相対評価の妙
怖くするぞ!というアツさがあ
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.0

柄本明のインパクトえぐい
嫁の話で〆るには深掘りが足りなくて唐突に感じた