さとまりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.0

主要なシーンは直視できなかった。汚い!!!でもたまに笑えた(笑)

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.9

まるっとまとめると、「なんとなく雰囲気は良かった」です。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

主人がジョン・ウィック好きで、一緒に見ました。

前作まではあらすじを読んだだけで、細かいことはよく分からなかったけど(あの十字架のネックレスとか)

とにかく世界観の作り込みすごいな、、ほんでジョン
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

5.0

衝撃的に天才的な作品。。。
そして、深い。
深すぎて言葉が出ない。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

4.8

気持ちいいくらいのクラッシック・ホラー!水には近づくな!

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

4.8

軽い気持ちで見てたら、割と感情持ってかれます。
もし自分の母ちゃんがこんなんだったら、やってけないよ。狂ってる。

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

新海誠さんの作品が好きで、RADWIMPSは中学生の頃毎日聴いてたので、自分の中学時代の感情と主人公の気持ちがリンクしまくって号泣。
ストーリー展開は王道を貫きながらも、細かい設定は一部の人だけを狙っ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一応ハッピーエンドなんだけど
見終わった後に独特の気持ち悪さが残る。。
でもなぜかもう1回見たくなる不思議な作品。

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.5

人間不信の渦に飲まれていく作品。
真実が見えなくなった人の視点で世界を見ると、こうも歪んでしまうのか。

アクアマン(2018年製作の映画)

2.2

映像は綺麗なのに、ストーリーが1ミリも入ってこない。割りと意味不明で、もったいない。

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

2.2

何がテーマなのかよく分からなくなります🙄
オチもよくわからず。。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

ラスト15分が本題。それ以外は長い前置きのような話でした。だけど個人的に映像の見せ方に癒されたのでスコア3にします。