さとまりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.9

原作が一番好きだから4.9☆

少女が星の王子さまに出会うまでのストーリーではなく、その先の物語がメインのお話でした。

いつまでも忘れたくないお話。
いつか子どもができたら、その子にも語り継ぎたいと
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

4.0

砂漠のオアシス「バグダッド・カフェ」

こんな風に自由に自然に
生きていきたいと思った。

こんな女性に
なりたいとも思った。

ジャスミンは素敵だし
世界は美しい。

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

今後、これほどに魂が震える映画に出会えるのだろうか…!

最近ずっと考えていたことや、今まさに取り組んでいることにドンピシャの内容でした。

後半になってそれにやっと気づき、ラストまでずっと鳥肌と涙が
>>続きを読む

新クライモリ デッド・フィーバー(2013年製作の映画)

-

えぇ?!また騙された!!!
※「クライモリシリーズ」ではありません※

クライモリって邦題付けて
序盤に"グループでキャンプ設定"付けるの
悪意ありすぎ╰( ^o^)╮-。・*・:≡●

クライモリじ
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

3.0

エスターだ!
エスターが大きくなってる!

それだけが残りました。(笑)

セルって細胞のセルじゃなくて
携帯のセルだったんだ。

カミーユ、恋はふたたび(2012年製作の映画)

3.2

過去に戻っても変えられない運命がある
変わらないものを受け入れたときに
新しい未来の道が開けていく

過去に戻って、今は亡き母親に
"私は幸せ、恵まれてる"と伝えたり
母の何気無いひとり言を録音したり
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.4

女性目線の作品です。共感できる女性が多そうな感じ。途中で「もう次いっていいよ~」ってなるくらいダラダラなシーンがある。もうちょっと短くまとまってたらもっと評価高かったかなー(´・_・`)惜しいです!

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.0

私が見たかった対決シーンが、ラスト10分しかなかったガッカリ感。ほとんどのシーンを1.5倍速で見てしまった。

THE BITE 変身する女(2015年製作の映画)

3.2

最初から最後まで、ずーっとヌルヌルでした。
やたらみんな口からヘドロ出てるし、きっもちわるい作品☆
気持ち悪くなりたい時にはオススメかなって思います°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
※イクラ丼食べながら見た
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.9

何度も見たい、お気に入りの映画の一つになりました。

心に傷を抱えているティーンエイジャーの施設「ショートターム12」での、日常切り取りムービー。

グレイスとジェイデンのシーンは、特に印象が強い。父
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.2

舞台は1960年代。何もかもがレトロ感満載でキュンキュン。
インチキ霊能力者の母親と、ウィジャボード(海外版こっくりさん)の使い方を間違えて取り憑かれる次女と、そんな二人の"霊能者ごっこ"にうんざりす
>>続きを読む

クライモリ-禁猟区-(2009年製作の映画)

2.5

タイトル「オオカミ男」にしてやー!!
クライモリシリーズと間違えて借りました。
しかも序盤が"グループで森でキャンプ"っていう似たような設定で、内容も紛らわしい。
主人公が可愛いから最後まで見れたもの
>>続きを読む

ゴッド・オブ・ウォー 導かれし勇者たち(2011年製作の映画)

3.2

タイトル見ないで鑑賞。みんなが言ってる「日本語タイトル違和感問題」については、偶然免れました(笑)

話の展開があまりにも遅すぎた。
続きがあるような感じだったから、ドラマとして見るなら、まぁこんなも
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.7

めっちゃ面白かったー!!
「キングコング」の作品としては8作目ですが、初めて見ました。
1973年のスカルアイランドを舞台に、キングコングの起源を描いているそうです。

思っていたよりもハートウォーミ
>>続きを読む

ドント・ノック・トワイス(2016年製作の映画)

2.2

途中で眠くなる映画です(´・_・`)
だらだら話が進んでいくのと、設定が曖昧な感じがしました。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

おじいちゃん強し!!!
なぜか自分も犯罪者側の立場でハラハラしちゃうんだけど、ちょっと考えたらおじいちゃんの方を応援しないとダメじゃん!・・・って思えたのは前半だけ。

おじいちゃん、気持ちは分かるけ
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

5.0

後半ずっと鳥肌立ちっぱなし。
脚本が秀逸すぎた。
見終わってからも余韻から抜けられず
一緒に見た旦那とあれこれ語ってしまった。

グロテスクな血みどろホラーを期待してたけど、良い意味でその期待を裏切っ
>>続きを読む