さとまりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

死霊のシスター(2018年製作の映画)

-

見ていて「なんでそうなる?」の連発。
シスターがイントロで登場、しかも全く怖くない。ストーリーの設定も弱く、入り込めなさすぎたため途中リタイアᕙ( ˙-˙ )ᕗ

Re:デッド(2018年製作の映画)

-

設定と映像のチープ感にしんどくなり途中リタイア

アルカディア(2017年製作の映画)

4.0

私たちは皆知らずのうちに
アルカディアの住人なのかもしれない。

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.5

臨死体験をして脳が覚醒し
過去の過ちと罪悪感に飲み込まれる主人公達。

幸せに生きるために
一番許さなければならない人は
自分自身なのである。

"自分"を乗り越えられない者は死ぬ。

ホラーのようで
>>続きを読む

ヴィクター・クロウリー 史上最凶の怪人(2017年製作の映画)

-

ホラーだと思って見たら
イライラします☆

この作品はコメディです!
グロシーンは人形なので
とても可愛らしい仕上がりです🐹

カニバル・レザーフェイス(2017年製作の映画)

1.0

みなさん言ってますが邦題詐欺ですねー。
本家と別物として見たとしてもクオリティが低く、ただただ見続けるのが辛かったです。
薄っぺらいストーリーといちいち長いセリフ挟んでくるスタイルでした。残念です。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

設定は面白いけど
なぜだろう。

私の心に何も残らなかった。←


未来の世界なのに、時間(お金)をかけた腕バトル?が原始的すぎて釣り合わない。

腕に触れたら時間(お金)が盗まれるのも納得いかず。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

5.0

白いキャンバスを見て
「空っぽ」と感じるか
「無限の可能性」を感じるか

私は無限の可能性を感じていたい。

・・・

重要なメッセージを最後のシーンに
ギュッと詰め込んでるので
分かりにくくなってる
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

魔法ダメ!魔法禁止!っていう
うすっぺらい感じの仕上がりです。←

でもね、本来
人は誰しも魔法使いです。

夜間飛行の実(特殊な道具)がなくても
魔法を使うことができるのを
思い出してね、って思いま
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.3

たとえ記憶をなくしても
性格や趣味が変わったとしても
潜在意識は変えられない。

そんなメッセージが込められた映画だと思います。

普通に見たらオチの見えきったつまらない映画ですが、これは宇宙の本質を
>>続きを読む

スーサイド・ライブ(2017年製作の映画)

3.1

グロ作品じゃなかった…!!
わりと重いテーマですな( ・᷄-・᷅ ).。oO

Life is Gift

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.1

いつの時代も「あの時はよかった」と黄金時代を振り返るのだ。

フォロイング(2017年製作の映画)

3.3

これ貞子かな?って思うときが何回がありました。