satominnyさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

1.1

え、、これでおわり?
全然わからん。
原作読んでない人は見るな的な?

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.9

でもやっぱ私は好きな人に彼女がいるのに告白する子は
絶対いい子じゃないと思っちゃう....

とっちゃう子は
絶対取られるとも思う。

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

3.0

ただただキラくんイケメン。
話はほんとよくあるやつだけど。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

まじで復習しておいて、よかったw
親友二人の子供時代そっくりすぎじゃない?

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

来週最新作を見るから復習。
ほんとミュージカル映画好き☺️

結婚前だからか、いろんな感情で泣けたw

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

小説を一気読みして
キャストが決定してから
ずっと見たくて。やっと。

映画館で見たくて
チケットも買ったのに
予定がかぶって、泣く泣く行けず..
ほんと、やっと!

小説とは違う展開だけど
それでも
>>続きを読む

武士の家計簿(2010年製作の映画)

2.0

全然暗い話じゃないのに、
音楽が暗いのなんでなの?

黒い暴動(2015年製作の映画)

2.3

私の時代の遊びしかしてなかった
ガングロギャルさんたちの末路って感じだね。。

あの頃毎日センター街楽しかったけど
こんな風な末路だけだと思って欲しくない。


あの中には進学校通いながら
成績トップ
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

4.0

やっぱり最期が傑作。
ラスト20分くらい大号泣。
ジェレミアのニヤっからの、数人が真実に気づいていくシーンを、エンドレスループでみたいくらい、好き。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.4

原作と結末変わらないで!っと思いながら、最後まで胸キュンしながらみた笑

まむら全然原作とは違う感じあるけど
めちゃかっこよかった!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

去年原作を読んでから、ずーーっと楽しみにしてた作品。

原作とは結構違うけど、
それでも1作に纏めるうまさと
再現度がすごい。
頭に描いてたものを作ってくれた感。

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.0

もうすぐ原作終わるので、映画の結末知りたくて、さくっと。

高杉くんかっこいい!
賭ケグルイもいいけど、チャラキャラも好き。

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.3

絶望で終わるかんじが良い
映画館に観にいくほどではないけど。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

だいたい原作あるものは原作を読んでから映画に入るタイプだけど、
原作未読のまま見た。

みんなの感想読んだら、
原作そのままの傑作だったみたいで
読んでおけば良かったと後悔。

とにかく小松菜奈が可愛
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

待ってました!速攻見にいった!
やっぱこのシリーズ大好き♡
懐かしシーンも最高。