柴犬さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

柴犬

柴犬

映画(835)
ドラマ(0)
アニメ(0)

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

"いつも笑顔でいなさい。辛い時とか苦しい時、とりあえずでも無理矢理にでも笑っていれば、たいていのことは乗り越えられるのだから"

細田守監督の作品にハズレなし!

愛に溢れた作品でした。

少し切なく
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

"お願いします!!!"

夏になったら観たくなる映画No1!

たまらなく雰囲気や世界観がいい。

田舎に親戚一同が集まったり、ゲームの世界でワクワクできたり、少し青春もあるし、何より親戚みんなで力を
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.2

"どんなに苦しくても、生き延びる努力をしろ。"


百田尚樹の小説の実写化。

「生きたい」と願った宮部久蔵がなぜ特攻に志願したのか?

日本への忠誠の死より、愛する人のために生きることを選んだ男の物
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.3

"我々が考える真実のほとんどは自分の見方で変化する。"

暗黒面へと落ちていきそうなアナキンにオビワンが放った一言。

人間のいい面、悪い面のどちらもかな備えて葛藤する様がリアルでした。

〜豆知識〜
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

"我々は平和を守るためにある。兵士ではない。"

シリーズの中で一番好きな作品。

ラストの闘技場のような場所で戦うシーンがとにかくかっこいい!

〜豆知識〜
スターウォーズは当初、惑星大戦争という邦
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.3

"フォースと共にあらんことを"

舞台が銀河と言ったらスターウォーズ!!

123はアナキンスカイウォーカーの幼少期からの話。

ライトセイバーや宇宙船そしてロボット。
テンション上がる要素しかない!
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.3

"父さんを救うんだ"

4からではなく1から順番に見た時にこの言葉が胸に響きました。

ついに長い戦いに終止符が打たれ、見終わった後は充実感がありました。

〜豆知識〜
ジェダイは天然石、シスは人工の
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.3

"死は生きることの一部だ"

シリーズ完結編!

4との繋がり、ダースベイダーの秘話が全て明らかになる。

とてつもなく大きなストーリーが繋がり、まとまる過程は見応えがありました!

〜豆知識〜
デス
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.3

"技術で築いた恐怖を過信するな。"

ハンソロ!!

男気があって、ユーモアもある。一番好きなキャラクターかもしれません。

〜豆知識〜
各エピソードのどこかに1138という数字がある。

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.8

"ここでの生活は素晴らしいよ"

ヒックとドラゴンの続編!

ろうそくのかすかな揺らめきや、よく見るとテレポーテーションを使えるドラゴンがいたり、細部までこだわりがあると知りながら見ると楽しい。

>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.4

"無様な姿を晒してでもいいから、とにかく逃げろ。生きろ。人間、生きててなんぼだ!"

堺雅人の演技力がすごい。

冤罪での逃走劇。人を信じる信じないがどれだけ大切なのか教えられる物語でした。

過去の
>>続きを読む

ルパン三世 EPISODE:0 ファーストコンタクト(2002年製作の映画)

3.3

"そのセリフ、高くつくぜぇ"

今まで明かされなかった最初の出会い、どのように仲を深めたのか?

面白い作品の最初にせまる作品にハズレなしですね!

ルパン三世 DEAD OR ALIVE(1996年製作の映画)

3.3

"経費ケチっちゃ、いい仕事はできないぜ"

原作に近い=いい作品

とは限らない。

ルパン三世 くたばれ!ノストラダムス(1995年製作の映画)

3.5

"人生を楽しむコツはどれだけバカなことを考えられるかなんだ"

そしてそのバカなことを実行できるルパンの才能。

面白かったです。

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.3

"お前がたとえ100回死のうとそんなことは問題ではない。ルパンという人間がいるかぎり私は日夜永遠に追い続ける義務があるのだよ"

クローン人間を扱う作品も面白いですね。

ナチスのクローンも登場してま
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

"盗んでいきましたよ。あなたの心をね。"

銭形警部かっこいい。笑

それぞれのキャラクターの良いところが見れて、ストーリーとしても素晴らしい今作。

小さい頃に何度も見直した思い出の一本です。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.9

"夢は便利だ。どこへでもいける"

今当たり前となった飛行機の改良に試行錯誤する様、そして日本と外国と比べた描写に勉強になりました。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.9

"新しいものばかりに飛びついて歴史を省みない君達に未来などあるものか"

どうしても昔のジブリと比べてしまいます、、、

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.7

"挑まなくてもいい危険というものもある"

小人達がかわいかったです。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.4

"走れるって素敵ね"

そうすけのお母さんが良かったです。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

"ダメだハル、自分を見失うんじゃない。君は君の時間を生きるんだ"

つじあやのの風になるのエンディングテーマが大好きです。

バロンもかっこいい!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.7

"ここで働かせてください"

ジブリ映画の中でも1.2を争う名作中の名作!

千尋の成長ぶりや、暖かく見守るりんや釜じいは見応えがありました。

最後の15分間は爽快なテンポで進むところが良かったです
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.3

"無邪気のような手鞠歌にさえ、俺たち狸を煮て、焼いて、食う。残酷な人間の本性が歌いこまれていることをな"

火垂るの墓、おもいでぽろぽろと同じ高畑勲監督!

都市開発による環境破壊をユーモラスに描いた
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

"飛べねぇ豚はただの豚だ"

マルコかっこよすぎ!!

中身がかっこいい人間のしぶい言葉に溢れていました。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.6

"仕事だもん。楽しいことばかりじゃないわ"

キキの純粋なキャラクターがとても素敵でした。

こんなかわいい宅急便があれば嬉しいですね!

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

"まっくろくろすけ出ておいでー、出ないと目玉をほじくるぞー"

ジブリの中でも1.2を争う有名作品。

いろいろな都市伝説がありますが、純粋に楽しむのが一番!

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.6

"自分がいつか死ぬことを知っているということは、我々が天から授かった素晴らしい贈り物なのだよ"

ジブリはこの作品までは大好きでした。

スケールの大きさ、主人公の葛藤、メッセージ性素晴らしかったです
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.4

"悪魔は約束はしないさ"

この頃からジブリ離れが始まりました。

個人的にはもののけ姫が絶頂だったと思います。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.4

"バルス"

地上波での再放送の時にこのセリフが出た途端に一気にSNSが荒れたのを覚えています笑

1秒間に2万5千を超える書き込みがあったらしく、当時の世界記録になっているそうです笑

滅びの呪文だ
>>続きを読む

あずみ(2003年製作の映画)

2.7

"そんな言葉は自分を縛るまやかしだ。自分の運命は自分の意志と努力で切り開いていくものだ"

上戸彩の体当たりな演技が新鮮!

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.2

"生死の狭間は気持ちいい"

中学生の時観ていたら、楽しめていたかも!

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.6

"大事なのは誰を好きかじゃない。誰と一緒にいる自分を好きかということだ"

真木よう子きれいでした。

バッテリー(2006年製作の映画)

3.6

"何が欲しくてミットを構えてんだよ"

映画館で鑑賞したのを覚えています。

最高の球を投げる巧。

才能があるがために、先輩との不和やプレッシャー、自分自身との葛藤に悩みながら、

周りに支えられて
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.2

"Wood job"

さすがウォーターボーイズを描いた監督だと、、、

何故かめちゃめちゃ面白い。

一件さえない高校生男子が違う土地にいき、新しい環境でいろんな価値観や出会いをして、たくましくなっ
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.6

"強くなるんだ。誰にも負けないように"


X-MENシリーズ第4作目!

父親を殺されたショックにより、特殊能力に目覚めるローガンの話。

ミュータントとして生きる覚悟。自分で道を切り開くしかないこ
>>続きを読む