rockyomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

rockyomo

rockyomo

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(0)

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.2

戦後の広島ヤクザの抗争を描いた作品。間違いなく日本が世界に誇るべき傑作のひとつです。

オールスターの俳優陣の、気合いの入った広島弁の演技が素晴らしい。迫力ありすぎだし、菅原文太さん、かっこよすぎです
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.0

型破りな刑事が不気味な殺人犯を追っていくアクション・ドラマ。なんといってもクリント・イーストウッドの格好良さが際立つ、もはや伝説的な作品ですね。セリフのひとつひとつもまた渋いんです!

44マグナムを
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.2

人類の誕生から、遥か未来までを描いた一大宇宙叙情詩。完全に見る人を選び、評価もバラバラなこと間違いなしな作品ですが、自分には超傑作に感じられました。

まず!1960年代にコンピューターと人間との戦い
>>続きを読む

ワイルドバンチ/オリジナル・ディレクターズ・カット(1969年製作の映画)

4.0

強盗たちが自らのプライドを懸けて戦う西部劇。サムペキンパー監督の傑作ですね。今観てもすげーなぁと思うアクションも素晴らしいし(特にラストの銃撃戦は圧巻です)、俳優たちの演技の無骨具合もイメージ通りの西>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

4.2

大学卒業した男性が一人前の男に成長する物語。若かりしダスティン・ホフマンがまるで現代っ子のような優柔不断な男性を演じる。

個人的な見解もあると思いますが、あくまでこの映画はコメディーだと思います。自
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.6

ひとりのボクサーが絶望から再生していく物語。飛行機にて鑑賞しました。
どうしてもこういうようなボクシングのものはロッキーと比べられてしまうところがありますが、ボクシングシーンが同じように迫力あったし(
>>続きを読む

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

3.5

とある男女のカップルができちゃった結婚する話。ほかの方も書かれているようにひたすら緩い。でもゆーったりとした時間の中で流れる会話やお芝居がすごい心地よかった。

主演の菊池亜希子さんのお芝居もこの映画
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.6

猛吹雪のために、とあるロッジの中に閉じ込められてしまった男女たちの殺し合いを描いた作品。キャラクターひとりひとりの圧倒的な存在感や、容赦のない残虐な描写、うまくいじられた時系列はタランティーノ節全開の>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

リーマンショックがいかにして起き、その中にはどのような人物がいたのかを丁寧に描く映画。みなさんのレビューを見ておいたおかげで、事前にちょっと予習していきました。そのせいかある程度は楽しめましたが、やは>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.5

百人一首の競技かるたを題材に描いた人気コミックの実写映画版。原作はかじる程度にしか読んでませんが、映画にもその雰囲気がよく出てたのではないかなと思います。ラストの競技かるた大会のところなんか緊張感もあ>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.3

バットマンとスーパーマンが対決する映画。でもあるのですが、ほかの方も書かれているように、そこがメインのテーマではありません。考え方こそ違えどあくまで2人とも正義。2人のヒーローの姿、そして共通する敵を>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.3

体に後天的に障害を負ってしまった、とある学者とその妻の物語。ただの理想的な、美しい愛の物語かと思いきや、それが現実的に表現されていて、結構意表をつかれました。あ、そーなっちゃうの?みたいな。

実際に
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ラブストーリーであり、人生を考えさせられるドラマでもある良作。時間を遡る能力をもつ男の物語。

時系列とか、矛盾点とかいろいろあるような気もするけど、物語がとにかくキレイ。さすがリチャード・カーティス
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.5

セレブな女性の凋落ぶりをアイロニックに描いた映画。ウディ・アレンの映画の皮肉感たっぷりなところが、この映画にも顕著にでてました。

そしてケイト・ブランシェットの演技!これがとにかく素晴らしかった。美
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.3

2人の女性の複雑な心の物語。でも恋というには生々しすぎるかも。また愛と表現するには安っぽすぎるような。

登場人物の心情の表現にフォーカスを置いた作品だなぁと思いました。所々不安定な映像や、美しい写真
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.3

火星にひとり取り残された男の話。ストーリーはわかりやすいし(所々どういうこと、それ?と思う部分はありましたが)、映像はキレイだし、まさに王道のスペースファンタジーという印象でした。音楽の使われ方も印象>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.0

ワールドトレードセンターの間を綱渡りした男の物語。そこに至るまで、男がどういう経緯を辿ってきたのかが描かれる。

物語がちょっと分散してしまい、どこに重きを置いていたのかがちょっとわかりにくかったです
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

伝説のオーストラリア映画マッドマックスの最新作。

これはもはや作品として、一つの芸術を確立していました。世界観から、アクションから、音楽から。映画というものが総合芸術であることを改めて実感させてくれ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

人の頭の中で何が起きているかというのを、ディズニーらしくファンタジー調で描いたアニメーション作品。

頭の中の設定や、喜びや悲しみなど感情を司る登場キャラクターたちが非常によく練り込まれていて、見終わ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

一人のドラマーと音楽教師の魂の対話を描く作品。2人の狂気に満ちた表情がこの作品の圧倒的な迫力を生み出しています。
見ている間はその迫力に終始圧倒され続けました。J.Kシモンズの演技もさる事ながら、マイ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.8

間違いなく不朽の名作の一つです。ぜひともこの映画は前知識なしで見てもらいたい!というのも自分がそうだったからです。

単純に昔の名画のひとつであまりストーリーなんかも知らないで映画館で見たら、もうラス
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

5.0

自分自身の人生を変えた映画です。もう30回は見てると思います。

単なるボクシング映画にあらず、人生というものを考えさせられるストーリーや、ロッキーという魅力あふれるキャラクター、迫力のあるカメラワー
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.8

3回見ました、あまりの感動に。自分にとって間違いなく人生のバイブルであるロッキー。この作品はその魂を受け継ぎつつ、新たなステージを産み出した名作でした。

所々ロッキーと似たような展開もありますが、新
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

前評判の高さ通り、素晴らしい映画でした!アクション、演出、音楽とすべてがマッチしたからこそ出る緊張感!そして俳優たちのキレっぷりも素晴らしかったですね。
大人が見ていてもハラハラする!確実に期待を裏切
>>続きを読む

ぼくらの家路(2014年製作の映画)

2.5

ジャックの表情が切なすぎる。そしてその芝居ができる子役にひたすら感心しました。

お話はなかなか淡々と進んでいきますが、見終わった後に考えさせられる作品でした。それにしても母親は…。

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

単純に娯楽映画として楽しめた作品でした、テンポもいいし、アクションと笑わせるところの切り替えもよかった!
マイケルダグラスもさすがに老けたなぁ。

|<