サトさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サト

サト

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

いつも通り安定して面白いシリーズ
メンバーも変わらずジェレミー・レナーの続投もうれしいところ
第6弾の公開予定もあり期待

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.0

ジェイク・ギレンホールの怪演を楽しめる一品
元々犯罪者だった主人公が人に降りかかる不幸を糧にのし上がっていくサクセスストーリー
人の不幸は蜜の味という言葉が似合う
ただ主人公の行動が徹底している分先読
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

個人的にホテルの設定がツボでしたTVドラマなどでホテルの日常が観てみたい
ただどうしてもB級っぽさが拭えない印象が・・・
続編を撮影中らしいので期待

ビデオゲーム THE MOVIE(2014年製作の映画)

-

ピクセルを観る前に予習として観ておけばよかったかも

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.5

普通にブルース・ウィリス主演のアクション映画
正直ダイハードじゃなくてもいいんじゃない?
4.0よりスケールダウンしてるため
劇場版ではなくテレビスペシャルみたいな印象
なんか緊張感が無い

でも購入
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ポールウォーカーがいないのは寂しい。
が、ジェイソン・ステイサムが出るならば観る
前作からどう絡んでくるか楽しみ

所々にブライアンの名前が出てきてまだこの世界では生きていることが嬉しくもあり哀しくも
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

1.0

前作の方がまだヒーロー映画として観ることが出来たが今作は余りにひどい
色々端折り過ぎです
観るのはオススメしません時間の無駄です

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

生まれる前のゲームが題材なのでルールが分からず面白さがうまく感じ取れなかった作品
1982年より前に生まれた人ならば面白さを存分に堪能出来るはず?

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.1

ホークアイ初登場
キャプテンアメリカ及びアベンジャーズ①へ続く

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.7

スパイコンビ二人が一人の女性を巡って任務そっちのけで諜報合戦し奪い合う話

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇中で使われた鍵をかける橋
この映画の後鍵の重さで橋が落ちたという。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

シリーズの最初から観ている自分にとってはラストは感慨深いが同時に残念でならない

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

次のキャプテンアメリカに続くエピソードあり
アベンジャーズのファルコンと戦闘シーンもあり続きが楽しみな作品
アベンジャーズ②と同時期からその後であると劇中でも語られている

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.1

アベンジャーズ関連作
アベンジャーズ①後②の前

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ関連作
ブラックウィドウ・ウォーマシン初登場
ローズ中佐が別の役者になっていてちょっと残念
マイティ・ソーに続くエピローグあり

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.2

アベンジャーズ関連作①
エージェントコールソン及びSHIELD長官ニック・フューリー初登場

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

アントマンのラストから繋がる話
楽しみ!

安定の面白さ

ブラックパンサー、スパイダーマン初登場作品

次はスパイダーマンに繋がるようなので期待

タイムライン(2003年製作の映画)

3.0

昔観て面白かった思い出アリ
同時期妙にタイムトラベルネタ多かったような?

ロンゲスト・ヤード(1974年製作の映画)

4.5

傑作スポーツ映画
味方の選手の腕の包帯が時代を感じさせる