サトさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サト

サト

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オチが酷い(笑)

リーアム・ニーソン目当てで観た
雰囲気はなかなか良い
息子を殺された父親の復讐劇が
切欠で起こるデンバーの麻薬組織と先住民の犯罪組織の争い

類似する作品はデス・ウィッシュかな?
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

愚かで哀れな道化師が弾みで人殺しをしてしまった所から始まる狂想曲
アメコミの悪役をとことんリアルに落とし込んで描ききった作品
今までに無いアプローチでアメコミを描いた作品としては斬新なんだろうが
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

イーライ・ロスにしてはおとなしいかな?
着地点も悪くはない

ただなぜにブルース・ウィリスなのか?
と疑問に思ってしまう。
ダイハードのイメージが強いせいかこういう役に違和感が無いというか無さすぎて意
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

素晴らしい
片手間に観ていたが
本来の作業を忘れてすっかり引き込まれてしまった。
カーチェイスシーンはヴェノムが完全に保護者で和んでしまう。

ヴェノム2ではカーネイジが出るようで期待大。

ダークタワー(2017年製作の映画)

4.0

イドリス・エルバの銃捌き(特にリロード)だけで一見に値する

原作はスティーブン・キングのライフワークでキングの作品の根幹を担っているらしいが未読
鑑賞にあたって軽く調べたがどうも展開が大分違うらしい
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

スケールがプレデターズからショボくなったという印象。
プレデターの弱体化が酷い
二時間ドラマみたいな出来
10年前なら未だしも今では粗雑過ぎる

主人公親子の家が襲撃されるシーンで破壊された地下室から
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずジュラシックシリーズとしては落第
1点でもいいが2点はブルーの回想分
パーク続編のロストワールドの失敗パターンから何も学んでいない

ジュラシックシリーズ観てたのに後半キャストが同じ別の映画
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画冒頭で軽く触れられていますが、人類が宇宙へ脱出するまでを詳しく描いたノベライズ小説があります
そちらを読むと人類の技術力のことや人型二種族について主人公ハルオの両親について
そしてゴジラや他の怪獣
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェフリーラッシュ演じるバルボッサのがなり声が聞き納めになるとは思わなかった
それがたまらなく寂しい

作品としては途中まではワクワク出来たが終わってみればシリーズの中ではかなり地味
主要キャラ捕まっ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作のラストバトルが軍と協力しての白熱したバトルだっただけに
今作の始まりはかなりテンションが下がった
前3作でも確かに人間側の暗躍や秘密主義で揉めてはいたがここまで決定的な決別から始まるのは結構キツ
>>続きを読む

ホワイト・バレット(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話は悪くないが
病院であの管理体制はどうなんだ?
とか右手で銃撃ててるじゃないか(適当に撃つ場合は大丈夫なのか?)
とか最後の宙づり状態からどうやって助かった?
とかツッコミたい所が多い
映像というか
>>続きを読む